跳至報告內容

晴花嶼

新預售案

四期重劃區 · 臺中市北區 · 北區文武街26號

價格總覽

2房 · 22.0 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價57.5萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 4 筆

平均成交總價1,266萬

22.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍54.9–62.4萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價61.7萬/坪2025Q1–2025Q4 · 58 筆
區域歷史漲幅+99.5%2020Q4–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/06/23–2025/04/27
報告日期
2026/07/19
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 4 筆

最新成交為 2025/04/27,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

晴花嶼 價格定位與銷售狀況

  • 近一年實登均價 59.5 萬/坪,比北區近一年預售成交 61.16 萬/坪低 2.7%。
  • 公設比 28.5%,低於北區已公開建案中位 34.5%(10 案)。
  • 官方實價登錄已有 9 戶預售簽約,約占規劃 20 戶的 45%(申報有時間差)。
  • 另有 1 筆解約紀錄,不計入簽約戶數。
  • 官方成交的車位價格中位數約 140 萬/位(8 筆)。
比較基準
本案近一年實登均價 59.5 萬/坪;北區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
61.2 萬/坪 · 69 筆 · 本案 -2.7%
中古屋行情
45.3 萬/坪 · 54 筆 · 本案 +31.2%
官方預售簽約
9 戶,約占規劃 20 戶的 45%(2024/05–2025/04)
解約紀錄
1 筆
車位成交中位數
140 萬/位(8 筆)
公設比
28.5%;北區已公開建案中位 34.5%(10 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q26
  2. 2024 Q41
  3. 2025 Q11
  4. 2025 Q21

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

晴花嶼 建案與成交摘要晴花嶼位於台中市北區的新預售案(四期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有9筆有效成交資料。格局規劃為2房22/28坪、3房28/38坪。建設公司為鑫大立開發有限公司。周邊競爭建案:昂峰京澄、元心中友湛、永宏向上、勤美之真。

晴花嶼 建案與成交摘要

晴花嶼位於台中市北區的新預售案(四期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有9筆有效成交資料。格局規劃為2房22/28坪、3房28/38坪。建設公司為鑫大立開發有限公司。周邊競爭建案:昂峰京澄、元心中友湛、永宏向上、勤美之真。

標的與建案資訊

有效成交資料
9 筆
成交資料期間
2021/07/07–2026/07/07
格局規劃
2房22/28坪、3房28/38坪
格局
2房
樓層規劃
地上 5 層/地下 1 層
住宅坪數(不含車位)
22 坪
車位
1 個
地址
北區文武街26號
重劃區
四期重劃區
社區戶數
20 戶
屋齡
尚未完工(預計 2026/12)

所選格局價格參考

推估總價
1,411 萬
價格區間
1,267 萬至1,481 萬
推估單價
57.5 萬/坪
車位估值
145 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/19

常見問題

晴花嶼的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案近一年實登均價 59.5 萬/坪;北區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 61.2 萬/坪(本案 -2.7%)、中古屋 45.3 萬/坪(本案 +31.2%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

晴花嶼格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房22/28坪、3房28/38坪。規劃地上5層、20戶。

晴花嶼公設比多少?

晴花嶼公設比28.5%;北區已公開建案中位 34.5%(10 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

晴花嶼車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約140萬/位(8 筆)。

晴花嶼什麼時候交屋?

晴花嶼預計交屋或完工時間為2026/12(建案公布,非保證交屋日)。

晴花嶼目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 9 戶預售簽約,約占規劃 20 戶的 45%;另有 1 筆解約紀錄。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

晴花嶼的建商是誰?還蓋過哪些建案?

晴花嶼的投資建設為鑫大立開發有限公司。

晴花嶼周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有昂峰京澄(實登行情 52.8 萬/坪)、元心中友湛(實登行情 61.4 萬/坪)、永宏向上(實登行情 51.1 萬/坪)、勤美之真(實登行情 74.7 萬/坪)、元心藏馥(實登行情 49.4 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

晴花嶼 實價登錄成交行情

同建案全格局
均價 56.5 萬/坪(54.9–62.4) · 9 筆,2021/07/07–2026/07/07
2房 · 22.0 坪
均價 57.5 萬/坪(54.9–62.4) · 4 筆,面積相近,房數未驗證,2024/06/23–2025/04/27
2房 · 28.0 坪
均價 55.8 萬/坪(55.4–56.4) · 6 筆,面積相近,房數未驗證,2024/05/02–2024/07/27
3房 · 28.0 坪
均價 55.8 萬/坪(55.4–56.4) · 6 筆,面積相近,房數未驗證,2024/05/02–2024/07/27

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看晴花嶼逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

晴花嶼 周邊競爭建案

3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 昂峰京澄預售屋 · 中區 · 約 750 公尺實登行情 52.8 萬/坪公設比 33.9% · 134 戶 · 交屋 2030/06
  • 元心中友湛預售屋 · 北區 · 約 950 公尺實登行情 61.4 萬/坪公設比 35.4% · 54 戶 · 交屋 2031/06
  • 永宏向上預售屋 · 西區 · 約 1.1 公里實登行情 51.1 萬/坪公設比 40.2% · 17 戶 · 交屋 2029/05
  • 勤美之真預售屋 · 西區 · 約 1.2 公里實登行情 74.7 萬/坪公設比 33.5% · 271 戶 · 交屋 2034/04
  • 元心藏馥預售屋 · 中區 · 約 1.4 公里實登行情 49.4 萬/坪公設比 36% · 34 戶 · 交屋 2028/02
  • 亞昕丰山預售屋 · 北區 · 約 1.4 公里實登行情 64.3 萬/坪公設比 35.5% · 323 戶 · 交屋 2028/12
  • 述科博Ⅱ預售屋 · 北區 · 約 1.4 公里實登行情 56.0 萬/坪公設比 33.9% · 32 戶 · 交屋 2029/06
  • 長安大序預售屋 · 北區 · 約 1.5 公里實登行情 63.9 萬/坪公設比 33.9% · 166 戶 · 交屋 2028/06

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 22.0 坪

每月本息攤還4.3萬元/月

購屋自備款282.2 萬

貸款金額1,128.8 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.6 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
鑫大立開發有限公司
營造公司
達巨營造工程有限公司
建造執照
113中都建字第00438號
建築設計
蔡長恩建築師事務所
預計完工
2026-12-31
建物類型/結構
公寓/RC造
公設比
28.5%
樓層規劃
地上 5 層/地下 1 層
社區戶數
20 戶
汽車車位
平面式2個、機械式16個 2 個

地址:北區文武街26號。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/19。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。