跳至報告內容

價格總覽

2房 · 24.0 坪歷史成交
開價34–37萬/坪

刊載開價,總價 818–1,158 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價32.2萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 8 筆

平均成交總價773萬

24.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍29.8–33.7萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價35.5萬/坪2025Q1–2025Q4 · 149 筆
區域歷史漲幅+101.0%2020Q4–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/06/11–2024/08/10
報告日期
2026/07/20
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 8 筆

最新成交為 2024/08/10,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

馥誠惟真 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 35.5 萬/坪,比大園區近一年預售成交 36.69 萬/坪低 3.2%。
  • 公設比 33.8%,高於桃園航空城(第二期-附近地區特定區)已公開建案中位 32.6%(11 案)。
  • 官方實價登錄已有 27 戶預售簽約,約占規劃 41 戶的 65.9%(申報有時間差)。
  • 另有 1 筆解約紀錄,不計入簽約戶數。
  • 官方成交的車位價格中位數約 170 萬/位(21 筆)。
比較基準
本案刊載開價中位 35.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
36.7 萬/坪 · 519 筆 · 本案 -3.2%
中古屋行情
33.4 萬/坪 · 56 筆 · 本案 +6.4%
官方預售簽約
27 戶,約占規劃 41 戶的 65.9%(2024/06–2025/05)
解約紀錄
1 筆
車位成交中位數
170 萬/位(21 筆)
公設比
33.8%;桃園航空城(第二期-附近地區特定區)已公開建案中位 32.6%(11 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q212
  2. 2024 Q39
  3. 2024 Q43
  4. 2025 Q11
  5. 2025 Q22

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

馥誠惟真 建案與成交摘要馥誠惟真位於桃園市大園區的新預售案(桃園航空城(第二期-附近地區特定區))。刊載開價34–37 萬/坪、總價818–1,158 萬/戶(非成交價)。成交資料期間2021/07/06–2026/07/06,有27筆有效成交資料。格局規劃為2房24/27坪、3房32/33坪。建設公司為馥誠建設有限公司。周邊競爭建案:龍築靜玥、上順艾麗、宗佳領御、佳瑞向學。

馥誠惟真 建案與成交摘要

馥誠惟真位於桃園市大園區的新預售案(桃園航空城(第二期-附近地區特定區))。刊載開價34–37 萬/坪、總價818–1,158 萬/戶(非成交價)。成交資料期間2021/07/06–2026/07/06,有27筆有效成交資料。格局規劃為2房24/27坪、3房32/33坪。建設公司為馥誠建設有限公司。周邊競爭建案:龍築靜玥、上順艾麗、宗佳領御、佳瑞向學。

標的與建案資訊

有效成交資料
27 筆
成交資料期間
2021/07/06–2026/07/06
格局規劃
2房24/27坪、3房32/33坪
格局
2房
樓層規劃
地上 9 層/地下 2 層
住宅坪數(不含車位)
24 坪
車位
1 個
地址
桃園市大園區園六街與文興街叉路口
重劃區
桃園航空城(第二期-附近地區特定區)
社區戶數
41 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
943 萬
價格區間
887 萬至991 萬
推估單價
32.2 萬/坪
車位估值
170 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/20

常見問題

馥誠惟真開價多少?

刊載開價34–37 萬/坪、總價818–1,158 萬/戶(非成交價)。

馥誠惟真的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 35.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 36.7 萬/坪(本案 -3.2%)、中古屋 33.4 萬/坪(本案 +6.4%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

馥誠惟真格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房24/27坪、3房32/33坪。規劃地上9層、41戶。

馥誠惟真公設比多少?

馥誠惟真公設比33.8%;桃園航空城(第二期-附近地區特定區)已公開建案中位 32.6%(11 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

馥誠惟真車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約170萬/位(21 筆)。

馥誠惟真什麼時候交屋?

馥誠惟真預計交屋或完工時間為2026/06(建案公布,非保證交屋日)。

馥誠惟真目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 27 戶預售簽約,約占規劃 41 戶的 65.9%;另有 1 筆解約紀錄。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

馥誠惟真的建商是誰?還蓋過哪些建案?

馥誠惟真的投資建設為馥誠建設有限公司。

馥誠惟真周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有龍築靜玥(開價 32–35 萬/坪)、上順艾麗(實登行情 40.1 萬/坪)、宗佳領御(開價 33–38 萬/坪)、佳瑞向學(開價 30–32 萬/坪)、城鄉文學苑(開價 31–34 萬/坪)。比較範圍:同在桃園航空城(第二期-附近地區特定區),或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

馥誠惟真 實價登錄成交行情

同建案全格局
均價 32.4 萬/坪(29.8–34.2) · 27 筆,2021/07/06–2026/07/06
2房 · 24.0 坪
均價 32.2 萬/坪(29.8–33.7) · 8 筆,面積相近,房數未驗證,2024/06/11–2024/08/10
2房 · 27.0 坪
均價 32.4 萬/坪(29.8–34.2) · 23 筆,面積相近,房數未驗證,2024/06/11–2025/04/29
3房 · 32.0/33.0 坪
均價 32.3 萬/坪(31.6–33.0) · 6 筆,面積相近,房數未驗證,2024/06/19–2025/05/11

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看馥誠惟真逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

馥誠惟真 周邊競爭建案

同在桃園航空城(第二期-附近地區特定區),或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 龍築靜玥新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 510 公尺開價 32–35 萬/坪 · 實登行情 32.4 萬/坪1~3房 · 公設比 32.6% · 132 戶 · 交屋 2025/01
  • 上順艾麗預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 670 公尺實登行情 40.1 萬/坪公設比 33% · 185 戶 · 交屋 2028/12
  • 宗佳領御預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 990 公尺開價 33–38 萬/坪 · 實登行情 34.2 萬/坪2~3房 · 公設比 32.6% · 144 戶 · 交屋 2029/03
  • 佳瑞向學新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 1.0 公里開價 30–32 萬/坪 · 實登行情 31.6 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 88 戶 · 交屋 2025/12
  • 城鄉文學苑新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 1.4 公里開價 31–34 萬/坪2房 · 公設比 33.5% · 19 戶 · 交屋 2025/01
  • 鈞貴極馥預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 2.4 公里開價 27–29 萬/坪 · 實登行情 27.9 萬/坪2~3房 · 公設比 31% · 46 戶 · 交屋 2027年第三季度
  • 家綻預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 3.0 公里實登行情 28.9 萬/坪公設比 18% · 38 戶 · 交屋 2027/12
  • 藍海帝國-綠景苑新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 3.3 公里開價 31–32 萬/坪 · 實登行情 31.9 萬/坪2~3房 · 公設比 32.2% · 89 戶 · 交屋 2024/01

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 24.0 坪

每月本息攤還2.9萬元/月

購屋自備款188.6 萬

貸款金額754.4 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.4 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
馥誠建設有限公司
營造公司
登明營造有限公司
建造執照
(112)桃市都建執照字第會園00971號
建築設計
黃瀞萩建築師事務所
預計完工
2026-06-30
建物類型/結構
華廈/RC造
公設比
33.8%
樓層規劃
地上 9 層/地下 2 層
社區戶數
41 戶
汽車車位
平面式 32 個

地址:桃園市大園區園六街與文興街叉路口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/20。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。