跳至報告內容

城鄉文學苑

新成屋

桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 桃園市大園區 · 大園區環區西路399號

價格總覽

2房 · 25.5 坪歷史成交
開價31–34萬/坪

刊載開價,總價 798–978 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價30.2萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 6 筆

平均成交總價771萬

25.5 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍28.5–31.5萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價34.5萬/坪2025Q2–2026Q1 · 105 筆
區域歷史漲幅+101.0%2020Q4–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2023/08/15–2024/01/23
報告日期
2026/07/19
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 6 筆

最新成交為 2024/01/23,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

城鄉文學苑 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 32.5 萬/坪,比大園區近一年預售成交 36.69 萬/坪低 11.4%。
  • 投資建設「城鄉開發有限公司」在本站另有 1 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 32.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
36.7 萬/坪 · 519 筆 · 本案 -11.4%
中古屋行情
33.4 萬/坪 · 56 筆 · 本案 -2.5%
公設比
33.5%;桃園航空城(第二期-附近地區特定區)已公開建案中位 32.6%(11 案)

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

城鄉文學苑 建案與成交摘要城鄉文學苑位於桃園市大園區的新成屋(桃園航空城(第二期-附近地區特定區))。刊載開價31–34 萬/坪、總價798–978 萬/戶(非成交價)。格局規劃為2房25.5/26.8/28.8坪。建設公司為城鄉開發有限公司。周邊競爭建案:佳瑞向學、宗佳領御、上順艾麗、馥誠惟真。

城鄉文學苑 建案與成交摘要

城鄉文學苑位於桃園市大園區的新成屋(桃園航空城(第二期-附近地區特定區))。刊載開價31–34 萬/坪、總價798–978 萬/戶(非成交價)。格局規劃為2房25.5/26.8/28.8坪。建設公司為城鄉開發有限公司。周邊競爭建案:佳瑞向學、宗佳領御、上順艾麗、馥誠惟真。

標的與建案資訊

格局規劃
2房25.5/26.8/28.8坪
格局
2房
樓層規劃
地上 7 層/地下 1 層
住宅坪數(不含車位)
25.5 坪
車位
1 個
地址
大園區環區西路399號
重劃區
桃園航空城(第二期-附近地區特定區)
社區戶數
19 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
921 萬
價格區間
847 萬至992 萬
推估單價
30.2 萬/坪
車位估值
150 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/19

常見問題

城鄉文學苑開價多少?

刊載開價31–34 萬/坪、總價798–978 萬/戶(非成交價)。

城鄉文學苑的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 32.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 36.7 萬/坪(本案 -11.4%)、中古屋 33.4 萬/坪(本案 -2.5%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

城鄉文學苑格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房25.5/26.8/28.8坪。規劃地上7層、19戶。

城鄉文學苑公設比多少?

城鄉文學苑公設比33.5%;桃園航空城(第二期-附近地區特定區)已公開建案中位 32.6%(11 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

城鄉文學苑什麼時候交屋?

城鄉文學苑預計交屋或完工時間為2025/01(建案公布,非保證交屋日)。

城鄉文學苑的建商是誰?還蓋過哪些建案?

城鄉文學苑的投資建設為城鄉開發有限公司。本站另有其建案報告:城鄉首富。

城鄉文學苑周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有佳瑞向學(開價 30–32 萬/坪)、宗佳領御(開價 33–38 萬/坪)、上順艾麗(實登行情 40.1 萬/坪)、馥誠惟真(開價 34–37 萬/坪)、龍築靜玥(開價 32–35 萬/坪)。比較範圍:同在桃園航空城(第二期-附近地區特定區),或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

城鄉文學苑 實價登錄成交行情

2房 · 25.5/26.8/28.8 坪
均價 30.2 萬/坪(28.5–31.5) · 6 筆,面積相近,房數未驗證,2023/08/15–2024/01/23

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看城鄉文學苑逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

城鄉文學苑 周邊競爭建案

同在桃園航空城(第二期-附近地區特定區),或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 佳瑞向學新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 390 公尺開價 30–32 萬/坪 · 實登行情 31.6 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 88 戶 · 交屋 2025/12
  • 宗佳領御預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 420 公尺開價 33–38 萬/坪 · 實登行情 34.2 萬/坪2~3房 · 公設比 32.6% · 144 戶 · 交屋 2029/03
  • 上順艾麗預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 850 公尺實登行情 40.1 萬/坪公設比 33% · 185 戶 · 交屋 2028/12
  • 馥誠惟真預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 1.4 公里開價 34–37 萬/坪 · 實登行情 32.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.8% · 41 戶 · 交屋 2026/06
  • 龍築靜玥新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 1.5 公里開價 32–35 萬/坪 · 實登行情 32.4 萬/坪1~3房 · 公設比 32.6% · 132 戶 · 交屋 2025/01
  • 鈞貴極馥預售屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 1.7 公里開價 27–29 萬/坪 · 實登行情 27.9 萬/坪2~3房 · 公設比 31% · 46 戶 · 交屋 2027年第三季度
  • 藍海帝國-綠景苑新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 2.7 公里開價 31–32 萬/坪 · 實登行情 31.9 萬/坪2~3房 · 公設比 32.2% · 89 戶 · 交屋 2024/01
  • 大清松玥新成屋 · 桃園航空城(第二期-附近地區特定區) · 約 3.4 公里開價 32–35 萬/坪 · 實登行情 31.4 萬/坪2房 · 公設比 34% · 173 戶 · 交屋 2025/01

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 25.5 坪

每月本息攤還2.8萬元/月

購屋自備款184.2 萬

貸款金額736.8 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.4 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
城鄉開發有限公司
營造公司
富鋒營造有限公司
建造執照
(112)桃市都建執照字第會園00606-01號
建築設計
陳永霂建築師事務所
預計完工
2025-01-01
建物類型/結構
華廈/RC造
公設比
33.5%
樓層規劃
地上 7 層/地下 1 層
社區戶數
19 戶
汽車車位
平面式 15 個

地址:大園區環區西路399號。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

城鄉開發有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 1 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/19。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理新成屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。