跳至報告內容

昇佳閤邑

新預售案

大肚都市計畫 · 臺中市大肚區 · 大肚區沙田路二段402號

價格總覽

2房 · 22.7 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價32.8萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 2 筆

平均成交總價744萬

22.7 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍32.4–33.2萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價33.7萬/坪2025Q1–2025Q4 · 33 筆
區域歷史漲幅+3.2%2021Q2–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/11/20–2024/11/23
報告日期
2026/07/19
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 2 筆

最新成交為 2024/11/23,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

昇佳閤邑 價格定位與銷售狀況

  • 近一年實登均價 31.9 萬/坪,比大肚區近一年預售成交 28.99 萬/坪高 10%。
  • 官方實價登錄已有 9 戶預售簽約,約占規劃 84 戶的 10.7%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 170 萬/位(9 筆)。
  • 投資建設「昇佳建設有限公司」在本站另有 2 個建案報告。
比較基準
本案近一年實登均價 31.9 萬/坪;大肚區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
29 萬/坪 · 13 筆 · 本案 +10%
官方預售簽約
9 戶,約占規劃 84 戶的 10.7%(2024/11–2026/03)
解約紀錄
無
車位成交中位數
170 萬/位(9 筆)
公設比
33.9%;大肚都市計畫已公開建案中位 33.7%(4 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q47
  2. 2025 Q41
  3. 2026 Q11

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

昇佳閤邑 建案與成交摘要昇佳閤邑位於台中市大肚區的新預售案(大肚都市計畫)。截至2026/07/07,一年均價31.49萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有9筆有效成交資料。格局規劃為2房22.7/27坪、3房32坪。建設公司為昇佳建設有限公司。周邊競爭建案:山水雲光、里仁富居、茂洋旭美、錦繡年年。

昇佳閤邑 建案與成交摘要

昇佳閤邑位於台中市大肚區的新預售案(大肚都市計畫)。截至2026/07/07,一年均價31.49萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有9筆有效成交資料。格局規劃為2房22.7/27坪、3房32坪。建設公司為昇佳建設有限公司。周邊競爭建案:山水雲光、里仁富居、茂洋旭美、錦繡年年。

標的與建案資訊

一年均價
31.49 萬/坪
近一年有效成交
2 筆
一年均價資料期間
2025/07/07(不含)–2026/07/07(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
9 筆
成交資料期間
2021/07/07–2026/07/07
格局規劃
2房22.7/27坪、3房32坪
格局
2房
樓層規劃
地上 11 層/地下 2 層
住宅坪數(不含車位)
22.7 坪
車位
1 個
地址
大肚區沙田路二段402號
重劃區
大肚都市計畫
社區戶數
84 戶
屋齡
尚未完工(預計 2029/12)

所選格局價格參考

推估總價
904 萬
價格區間
787 萬至948 萬
推估單價
32.8 萬/坪
車位估值
160 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/19

常見問題

昇佳閤邑實價登錄成交價格是多少?

截至2026/07/07,昇佳閤邑一年均價31.49萬/坪,近一年2筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有9筆有效成交資料。

昇佳閤邑的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案近一年實登均價 31.9 萬/坪;大肚區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 29 萬/坪(本案 +10%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

昇佳閤邑格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房22.7/27坪、3房32坪。規劃地上11層、84戶。

昇佳閤邑公設比多少?

昇佳閤邑公設比33.9%;大肚都市計畫已公開建案中位 33.7%(4 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

昇佳閤邑車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約170萬/位(9 筆)。

昇佳閤邑什麼時候交屋?

昇佳閤邑預計交屋或完工時間為2029/12(建案公布,非保證交屋日)。

昇佳閤邑目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 9 戶預售簽約,約占規劃 84 戶的 10.7%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

昇佳閤邑的建商是誰?還蓋過哪些建案?

昇佳閤邑的投資建設為昇佳建設有限公司。本站另有其建案報告:昇佳景邑、昇佳雲邑。

昇佳閤邑周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有山水雲光(實登行情 40.0 萬/坪)、里仁富居(實登行情 26.5 萬/坪)、茂洋旭美(實登行情 39.8 萬/坪)、錦繡年年(實登行情 38.7 萬/坪)、九川四方研(實登行情 36.6 萬/坪)。比較範圍:同在大肚都市計畫,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

昇佳閤邑 實價登錄成交行情

近一年均價
31.49 萬/坪 · 2 筆(2025/07/07(不含)–2026/07/07(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 32.6 萬/坪(31.1–33.6) · 9 筆,2021/07/07–2026/07/07
2房 · 22.7 坪
均價 32.8 萬/坪(32.4–33.2) · 2 筆,面積相近,房數未驗證,2024/11/20–2024/11/23
2房 · 27.0 坪
均價 31.1 萬/坪 · 1 筆,面積相近,房數未驗證,2025/10/02–2025/10/02
3房 · 32.0 坪
均價 32.8 萬/坪(31.9–33.6) · 6 筆,面積相近,房數未驗證,2024/11/15–2026/03/03

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看昇佳閤邑逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

昇佳閤邑 周邊競爭建案

同在大肚都市計畫,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 山水雲光預售屋 · 大肚都市計畫 · 約 1.8 公里實登行情 40.0 萬/坪公設比 23% · 60 戶 · 交屋 2028/12
  • 里仁富居預售屋 · 大肚都市計畫 · 約 2.9 公里實登行情 26.5 萬/坪12 戶 · 交屋 2027/12
  • 茂洋旭美預售屋 · 大肚都市計畫 · 約 3.3 公里實登行情 39.8 萬/坪公設比 33.9% · 110 戶 · 交屋 2027/12
  • 錦繡年年預售屋 · 大肚都市計畫 · 約 4.0 公里實登行情 38.7 萬/坪公設比 33.5% · 37 戶 · 交屋 2026/12
  • 九川四方研預售屋 · 大肚都市計畫 · 約 4.8 公里實登行情 36.6 萬/坪公設比 34.9% · 139 戶 · 交屋 2027/06

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 22.7 坪

每月本息攤還2.7萬元/月

購屋自備款180.8 萬

貸款金額723.2 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.4 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
昇佳建設有限公司
營造公司
企劃銷售 康霖實業有限公司
建造執照
113中都建字第01726號
建築設計
呂宗修建築師事務所
預計完工
2029-12-31
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
33.9%
樓層規劃
地上 11 層/地下 2 層
社區戶數
84 戶
汽車車位
平面式 74 個

地址:大肚區沙田路二段402號。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

昇佳建設有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 2 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/19。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。