跳至報告內容

豐穀璞樂

新預售案

四期重劃區 · 臺中市北屯區 · 北屯區瀋陽路二段

價格總覽

2房 · 25.0 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價55.8萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 28 筆

平均成交總價1,395萬

25.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍52.7–60.2萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價56.7萬/坪2025Q1–2025Q4 · 38 筆
區域歷史漲幅+99.5%2020Q4–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2023/06/27–2024/06/24
報告日期
2026/07/19
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 28 筆

最新成交為 2024/06/24,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

豐穀璞樂 價格定位與銷售狀況

  • 官方實價登錄已有 83 戶預售簽約,約占規劃 84 戶的 98.8%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 200 萬/位(84 筆)。
  • 投資建設「豐穀建設開發股份有限公司」在本站另有 1 個建案報告。
官方預售簽約
83 戶,約占規劃 84 戶的 98.8%(2023/06–2024/07)
解約紀錄
無
車位成交中位數
200 萬/位(84 筆)
公設比
34.9%;四期重劃區已公開建案中位 34.8%(8 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2023 Q45
  2. 2024 Q17
  3. 2024 Q227
  4. 2024 Q34

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

豐穀璞樂 建案與成交摘要豐穀璞樂位於台中市北屯區的新預售案(四期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有83筆有效成交資料。格局規劃為2房25/28坪、3房35坪。建設公司為豐穀建設開發股份有限公司。周邊競爭建案:文心O'LIVE、惠宇上峰、RICH ONE東京館、建築与詩。

豐穀璞樂 建案與成交摘要

豐穀璞樂位於台中市北屯區的新預售案(四期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有83筆有效成交資料。格局規劃為2房25/28坪、3房35坪。建設公司為豐穀建設開發股份有限公司。周邊競爭建案:文心O'LIVE、惠宇上峰、RICH ONE東京館、建築与詩。

標的與建案資訊

有效成交資料
83 筆
成交資料期間
2021/07/07–2026/07/07
格局規劃
2房25/28坪、3房35坪
格局
2房
樓層規劃
地上 15 層/地下 5 層
住宅坪數(不含車位)
25 坪
車位
1 個
地址
北屯區瀋陽路二段
重劃區
四期重劃區
社區戶數
84 戶
屋齡
尚未完工(預計 2027/12)

所選格局價格參考

推估總價
1,475 萬
價格區間
1,349 萬至1,608 萬
推估單價
55.8 萬/坪
車位估值
80 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/19

常見問題

豐穀璞樂格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房25/28坪、3房35坪。規劃地上15層、84戶。

豐穀璞樂公設比多少?

豐穀璞樂公設比34.9%;四期重劃區已公開建案中位 34.8%(8 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

豐穀璞樂車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約200萬/位(84 筆)。

豐穀璞樂什麼時候交屋?

豐穀璞樂預計交屋或完工時間為2027/12(建案公布,非保證交屋日)。

豐穀璞樂目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 83 戶預售簽約,約占規劃 84 戶的 98.8%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

豐穀璞樂的建商是誰?還蓋過哪些建案?

豐穀璞樂的投資建設為豐穀建設開發股份有限公司。本站另有其建案報告:豐穀璞寓。

豐穀璞樂周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有文心O'LIVE(實登行情 62.7 萬/坪)、惠宇上峰、RICH ONE東京館、建築与詩(實登行情 59.2 萬/坪)、聚富朗朗(實登行情 54.6 萬/坪)。比較範圍:同在四期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

豐穀璞樂 實價登錄成交行情

同建案全格局
均價 56.2 萬/坪(52.3–63.4) · 83 筆,2021/07/07–2026/07/07
2房 · 25.0 坪
均價 55.8 萬/坪(52.7–60.2) · 28 筆,面積相近,房數未驗證,2023/06/27–2024/06/24
2房 · 28.0 坪
均價 56.0 萬/坪(52.3–63.4) · 41 筆,面積相近,房數未驗證,2023/06/27–2024/07/09
3房 · 35.0 坪
均價 56.7 萬/坪(53.7–63.2) · 28 筆,面積相近,房數未驗證,2023/07/12–2024/07/26

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看豐穀璞樂逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

豐穀璞樂 周邊競爭建案

同在四期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 文心O'LIVE預售屋 · 四期重劃區 · 約 780 公尺實登行情 62.7 萬/坪公設比 34.6% · 170 戶 · 交屋 2029/12
  • 惠宇上峰預售屋 · 四期重劃區 · 約 1.8 公里價格資料不足公設比 33.8% · 139 戶 · 交屋 2029/05
  • RICH ONE東京館預售屋 · 四期重劃區 · 約 1.8 公里價格資料不足公設比 50% · 28 戶 · 交屋 2027/12
  • 建築与詩預售屋 · 四期重劃區 · 約 2.1 公里實登行情 59.2 萬/坪公設比 33.9% · 25 戶 · 交屋 2027/12
  • 聚富朗朗預售屋 · 四期重劃區 · 約 2.3 公里實登行情 54.6 萬/坪公設比 34.9% · 71 戶 · 交屋 2026/12
  • 理仁泰舍預售屋 · 四期重劃區 · 約 2.4 公里實登行情 67.5 萬/坪公設比 36.8% · 88 戶 · 交屋 2028/12
  • 一青隱預售屋 · 四期重劃區 · 約 3.5 公里價格資料不足公設比 37.9% · 20 戶 · 交屋 2026/12
  • 和瑞文華樂章預售屋 · 四期重劃區 · 約 3.6 公里實登行情 58.1 萬/坪公設比 34% · 173 戶 · 交屋 2028/06

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 25.0 坪

每月本息攤還4.5萬元/月

購屋自備款295.0 萬

貸款金額1,180.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.6 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
豐穀建設開發股份有限公司
營造公司
企劃銷售 霞飛廣告股份有限公司
建造執照
112中都建字第00954號
建築設計
戴育澤建築師事務所
預計完工
2027-12-31
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
34.9%
樓層規劃
地上 15 層/地下 5 層
社區戶數
84 戶
汽車車位
平面式68個、機械式17個 68 個

地址:北屯區瀋陽路二段。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

豐穀建設開發股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 1 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/19。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。