跳至報告內容

璟都航空城

新預售案

大園客運園區 · 桃園市大園區 · 桃園市大園區園科路、大觀路口

價格總覽

2房 · 18.0 坪歷史成交
開價40–42萬/坪

刊載開價,總價 750–1,400 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價36.6萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 121 筆

平均成交總價659萬

18.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍33.4–41.2萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價33.9萬/坪2025Q4–2026Q3 · 83 筆
區域歷史漲幅+22.1%2021Q4–2026Q1
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/07/11–2026/07/10
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 121 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

璟都航空城 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 41 萬/坪,比大園客運園區近一年預售成交 34.81 萬/坪高 17.8%。
  • 官方實價登錄已有 708 戶預售簽約,約占規劃 989 戶的 71.6%(申報有時間差)。
  • 另有 4 筆解約紀錄,不計入簽約戶數。
  • 官方成交的車位價格中位數約 170 萬/位(660 筆)。
  • 投資建設「璟都建設股份有限公司」在本站另有 3 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 41 萬/坪;大園客運園區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
34.8 萬/坪 · 160 筆 · 本案 +17.8%
官方預售簽約
708 戶,約占規劃 989 戶的 71.6%(2024/07–2026/09)
解約紀錄
4 筆
車位成交中位數
170 萬/位(660 筆)
公設比
33.9%;大園客運園區已公開建案中位 33.7%(12 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q430
  2. 2025 Q126
  3. 2025 Q217
  4. 2025 Q36
  5. 2025 Q49
  6. 2026 Q14
  7. 2026 Q23
  8. 2026 Q37

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

璟都航空城 建案與成交摘要璟都航空城位於桃園市大園區的新預售案(大園客運園區)。刊載開價40–42 萬/坪、總價750–1,400 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價38.68萬/坪,近一年20筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有709筆有效成交資料。格局規劃為2房18/28坪、3房26/35坪。建設公司為璟都建設股份有限公司。周邊競爭建案:協勝中央公園、逸偉A+、龍霖臻心、璟都新世界。

璟都航空城 建案與成交摘要

璟都航空城位於桃園市大園區的新預售案(大園客運園區)。刊載開價40–42 萬/坪、總價750–1,400 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價38.68萬/坪,近一年20筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有709筆有效成交資料。格局規劃為2房18/28坪、3房26/35坪。建設公司為璟都建設股份有限公司。周邊競爭建案:協勝中央公園、逸偉A+、龍霖臻心、璟都新世界。

標的與建案資訊

一年均價
38.68 萬/坪
近一年有效成交
20 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
709 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房18/28坪、3房26/35坪
格局
2房
樓層規劃
地上 15 層/地下 4 層
住宅坪數(不含車位)
18 坪
車位
0 個
地址
桃園市大園區園科路、大觀路口
重劃區
大園客運園區
社區戶數
989 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
659 萬
價格區間
601 萬至742 萬
推估單價
36.6 萬/坪
車位估值
0 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

璟都航空城開價多少?

刊載開價40–42 萬/坪、總價750–1,400 萬/戶(非成交價)。

璟都航空城實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,璟都航空城一年均價38.68萬/坪,近一年20筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有709筆有效成交資料。

璟都航空城的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 41 萬/坪;大園客運園區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 34.8 萬/坪(本案 +17.8%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

璟都航空城格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房18/28坪、3房26/35坪。規劃地上15層、989戶。

璟都航空城公設比多少?

璟都航空城公設比33.9%;大園客運園區已公開建案中位 33.7%(12 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

璟都航空城車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約170萬/位(660 筆)。

璟都航空城目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 708 戶預售簽約,約占規劃 989 戶的 71.6%;另有 4 筆解約紀錄。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

璟都航空城的建商是誰?還蓋過哪些建案?

璟都航空城的投資建設為璟都建設股份有限公司。本站另有其建案報告:璟都米蘭、璟都V PARK、璟都Home 1。

璟都航空城周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有協勝中央公園(實登行情 30.5 萬/坪)、逸偉A+(實登行情 36.1 萬/坪)、龍霖臻心(實登行情 35.7 萬/坪)、璟都新世界(開價 40–42 萬/坪)、勤樸文漾(開價 36–39 萬/坪)。比較範圍:同在大園客運園區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

璟都航空城 實價登錄成交行情

近一年均價
38.68 萬/坪 · 20 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 36.5 萬/坪(33.0–44.2) · 709 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 18.0 坪
均價 36.6 萬/坪(33.4–41.2) · 121 筆,同房數、面積相近,2024/07/11–2026/07/10
2房 · 28.0 坪
均價 36.7 萬/坪(33.3–44.2) · 132 筆,同房數、面積相近,2024/07/10–2026/07/25
3房 · 26.0 坪
均價 35.1 萬/坪(33.0–42.3) · 58 筆,同房數、面積相近,2024/07/10–2026/09/10
3房 · 35.0 坪
均價 36.5 萬/坪(34.1–39.5) · 53 筆,同房數、面積相近,2024/07/10–2025/07/10

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看璟都航空城逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

璟都航空城 周邊競爭建案

同在大園客運園區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 協勝中央公園預售屋 · 大園客運園區 · 約 340 公尺實登行情 30.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 296 戶 · 交屋 2028/05
  • 逸偉A+預售屋 · 大園客運園區 · 約 600 公尺實登行情 36.1 萬/坪1~4房 · 公設比 33.8% · 288 戶 · 交屋 2027/12
  • 龍霖臻心預售屋 · 大園客運園區 · 約 620 公尺實登行情 35.7 萬/坪1~3房 · 公設比 33.9% · 145 戶 · 交屋 2028/12
  • 璟都新世界預售屋 · 大園客運園區 · 約 620 公尺開價 40–42 萬/坪 · 實登行情 37.7 萬/坪2~3房 · 公設比 33.9% · 361 戶 · 交屋 2028年第二季度
  • 勤樸文漾預售屋 · 大園客運園區 · 約 670 公尺開價 36–39 萬/坪2~3房 · 94 戶 · 交屋 2031年12月
  • 合登領航城預售屋 · 大園客運園區 · 約 800 公尺開價 31–36 萬/坪 · 實登行情 30.9 萬/坪2~3房 · 公設比 33.1% · 246 戶 · 交屋 2027年第一季度
  • 沐光馥3新成屋 · 大園客運園區 · 約 840 公尺開價 36 萬/坪12 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 大地‧昕新成屋 · 大園客運園區 · 約 860 公尺開價 32–34 萬/坪12 戶 · 交屋 隨時交屋

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 18.0 坪

每月本息攤還2.0萬元/月

購屋自備款131.8 萬

貸款金額527.2 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.3 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
璟都建設股份有限公司
建造執照
(106)桃市都建執照字第會園00543-03號
建築設計
拓璞聯合建築師事務所
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
33.9%
樓層規劃
地上 15 層/地下 4 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 15 層(政府 CSV,成交 2026-09-11)
社區戶數
989 戶
汽車車位
平面式 937 個

地址:桃園市大園區園科路、大觀路口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

璟都建設股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 3 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。