跳至報告內容

凱田藝境

新預售案

· 桃園市觀音區 · 桃園市觀音區忠愛路二段281號旁

價格總覽

2房 · 24.0 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價29.0萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 2 筆

平均成交總價696萬

24.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍28.8–29.2萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價35.3萬/坪2025Q4–2026Q3 · 82 筆
區域歷史漲幅—%資料不足
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2025/03/13–2025/04/11
報告日期
2026/11/01
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 2 筆

最新成交為 2025/04/11,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

凱田藝境 價格定位與銷售狀況

  • 近一年實登均價 28.4 萬/坪,比觀音區近一年預售成交 27.68 萬/坪高 2.6%。
  • 公設比 33.1%,高於觀音區已公開建案中位 31.3%(54 案)。
  • 官方實價登錄已有 38 戶預售簽約,約占規劃 104 戶的 36.5%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 145 萬/位(37 筆)。
  • 投資建設「凱田建設股份有限公司」在本站另有 1 個建案報告。
比較基準
本案近一年實登均價 28.4 萬/坪;觀音區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
27.7 萬/坪 · 239 筆 · 本案 +2.6%
中古屋行情
25.7 萬/坪 · 42 筆 · 本案 +10.3%
官方預售簽約
38 戶,約占規劃 104 戶的 36.5%(2024/10–2026/08)
解約紀錄
無
車位成交中位數
145 萬/位(37 筆)
公設比
33.1%;觀音區已公開建案中位 31.3%(54 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q411
  2. 2025 Q113
  3. 2025 Q25
  4. 2025 Q32
  5. 2026 Q13
  6. 2026 Q23
  7. 2026 Q31

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

凱田藝境 建案與成交摘要凱田藝境位於桃園市觀音區的新預售案。截至2026/11/02,一年均價29.20萬/坪,近一年7筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有38筆有效成交資料。格局規劃為2房24/27坪、3房29/33坪。建設公司為凱田建設股份有限公司。周邊競爭建案:鈞HOUSE、鈞HOUSE 2 鈞臨、耀捷建設正大路案、大和園。

凱田藝境 建案與成交摘要

凱田藝境位於桃園市觀音區的新預售案。截至2026/11/02,一年均價29.20萬/坪,近一年7筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有38筆有效成交資料。格局規劃為2房24/27坪、3房29/33坪。建設公司為凱田建設股份有限公司。周邊競爭建案:鈞HOUSE、鈞HOUSE 2 鈞臨、耀捷建設正大路案、大和園。

標的與建案資訊

一年均價
29.20 萬/坪
近一年有效成交
7 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
38 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房24/27坪、3房29/33坪
格局
2房
樓層規劃
地上 11 層/地下 2 層
住宅坪數(不含車位)
24 坪
車位
1 個
地址
桃園市觀音區忠愛路二段281號旁
社區戶數
104 戶
屋齡
尚未完工(預計 2026/12)

所選格局價格參考

推估總價
836 萬
價格區間
813 萬至940 萬
推估單價
29.0 萬/坪
車位估值
140 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/01

常見問題

凱田藝境實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,凱田藝境一年均價29.20萬/坪,近一年7筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有38筆有效成交資料。

凱田藝境的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案近一年實登均價 28.4 萬/坪;觀音區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 27.7 萬/坪(本案 +2.6%)、中古屋 25.7 萬/坪(本案 +10.3%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

凱田藝境格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房24/27坪、3房29/33坪。規劃地上11層、104戶。

凱田藝境公設比多少?

凱田藝境公設比33.1%;觀音區已公開建案中位 31.3%(54 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

凱田藝境車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約145萬/位(37 筆)。

凱田藝境什麼時候交屋?

凱田藝境預計交屋或完工時間為2026/12(建案公布,非保證交屋日)。

凱田藝境目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 38 戶預售簽約,約占規劃 104 戶的 36.5%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

凱田藝境的建商是誰?還蓋過哪些建案?

凱田藝境的投資建設為凱田建設股份有限公司。本站另有其建案報告:凱田樂慕。

凱田藝境周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有鈞HOUSE(開價 28 萬/坪)、鈞HOUSE 2 鈞臨(開價 28 萬/坪)、耀捷建設正大路案、大和園(實登行情 28.5 萬/坪)、由布院之森(開價 35 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

凱田藝境 實價登錄成交行情

近一年均價
29.20 萬/坪 · 7 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 28.8 萬/坪(26.8–32.5) · 38 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 24.0 坪
均價 29.0 萬/坪(28.8–29.2) · 2 筆,同房數、面積相近,2025/03/13–2025/04/11
2房 · 27.0 坪
均價 29.1 萬/坪(27.0–32.5) · 23 筆,同房數、面積相近,2024/10/07–2026/04/26
3房 · 29.0/33.0 坪
均價 28.1 萬/坪(27.2–29.2) · 7 筆,同房數、面積相近,2024/11/17–2026/08/14

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看凱田藝境逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

凱田藝境 周邊競爭建案

3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 鈞HOUSE預售屋 · 觀音區 · 約 1.0 公里開價 28 萬/坪 · 實登行情 27.0 萬/坪1~3房 · 公設比 33.8% · 55 戶 · 交屋 2027/07
  • 鈞HOUSE 2 鈞臨預售屋 · 觀音區 · 約 1.0 公里開價 28 萬/坪2~3房 · 公設比 33.8% · 77 戶 · 交屋 2027年第四季度
  • 耀捷建設正大路案預推案 · 觀音區 · 約 1.1 公里價格資料不足規劃資料未公開
  • 大和園預售屋 · 觀音區 · 約 1.4 公里實登行情 28.5 萬/坪21 戶 · 交屋 已經完工
  • 由布院之森新成屋 · 中壢區 · 約 1.5 公里開價 35 萬/坪15 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 臻馥寓預售屋 · 觀音區 · 約 1.5 公里開價 26.9–29.2 萬/坪 · 實登行情 27.1 萬/坪2房 · 公設比 34.5% · 21 戶 · 交屋 2027/06
  • 紳騰璞苑新成屋 · 觀音區 · 約 1.6 公里價格資料不足11 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 青城之愛3新成屋 · 中壢區 · 約 2.0 公里開價 28.8–31 萬/坪 · 實登行情 26.5 萬/坪2~3房 · 公設比 30.8% · 99 戶 · 交屋 2027/06

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 24.0 坪

每月本息攤還2.5萬元/月

購屋自備款167.2 萬

貸款金額668.8 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.4 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
凱田建設股份有限公司
營造公司
晉福營造有限公司
建造執照
(113)桃市都建執照字第會觀00355-01號
建築設計
徐瑞燦建築師事務所
預計完工
2026-12-31
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
33.1%
樓層規劃
地上 11 層/地下 2 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 11 層(政府 CSV,成交 2026-08-14)
社區戶數
104 戶
汽車車位
平面式 105 個

地址:桃園市觀音區忠愛路二段281號旁。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

凱田建設股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 1 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/01。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。