跳至報告內容

航綻甜心

新預售案

· 桃園市大園區 · 桃園市大園區環區西路與科五路交叉口

價格總覽

2房 · 20.0 坪歷史成交
開價29–32萬/坪

刊載開價,總價 518–1,110 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價30.9萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 10 筆

平均成交總價619萬

20.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍28.3–37.5萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價33.5萬/坪2025Q4–2026Q3 · 137 筆
區域歷史漲幅—%資料不足
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2025/03/13–2025/10/07
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 10 筆

最新成交為 2025/10/07,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

航綻甜心 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 30.5 萬/坪,比大園區近一年預售成交 36.69 萬/坪低 16.9%。
  • 官方實價登錄已有 64 戶預售簽約,約占規劃 83 戶的 77.1%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 160 萬/位(42 筆)。
比較基準
本案刊載開價中位 30.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
36.7 萬/坪 · 519 筆 · 本案 -16.9%
中古屋行情
33.4 萬/坪 · 56 筆 · 本案 -8.5%
官方預售簽約
64 戶,約占規劃 83 戶的 77.1%(2025/03–2026/09)
解約紀錄
無
車位成交中位數
160 萬/位(42 筆)
公設比
34%;大園區已公開建案中位 33.5%(40 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2025 Q144
  2. 2025 Q28
  3. 2025 Q33
  4. 2025 Q47
  5. 2026 Q21
  6. 2026 Q32

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

航綻甜心 建案與成交摘要航綻甜心位於桃園市大園區的新預售案。刊載開價29–32 萬/坪、總價518–1,110 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價30.16萬/坪,近一年4筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有65筆有效成交資料。格局規劃為1房15坪、2房20/28坪、3房37坪。建設公司為長展開發股份有限公司。周邊競爭建案:勤樸文漾、沐光馥3、佳瑞向學、宗佳領御。

航綻甜心 建案與成交摘要

航綻甜心位於桃園市大園區的新預售案。刊載開價29–32 萬/坪、總價518–1,110 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價30.16萬/坪,近一年4筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有65筆有效成交資料。格局規劃為1房15坪、2房20/28坪、3房37坪。建設公司為長展開發股份有限公司。周邊競爭建案:勤樸文漾、沐光馥3、佳瑞向學、宗佳領御。

標的與建案資訊

一年均價
30.16 萬/坪
近一年有效成交
4 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
65 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
1房15坪、2房20/28坪、3房37坪
格局
2房
樓層規劃
地上 10 層/地下 2 層
住宅坪數(不含車位)
20 坪
車位
1 個
地址
桃園市大園區環區西路與科五路交叉口
社區戶數
83 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
779 萬
價格區間
726 萬至909 萬
推估單價
30.9 萬/坪
車位估值
160 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

航綻甜心開價多少?

刊載開價29–32 萬/坪、總價518–1,110 萬/戶(非成交價)。

航綻甜心實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,航綻甜心一年均價30.16萬/坪,近一年4筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有65筆有效成交資料。

航綻甜心的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 30.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 36.7 萬/坪(本案 -16.9%)、中古屋 33.4 萬/坪(本案 -8.5%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

航綻甜心格局與坪數有哪些?

格局規劃為1房15坪、2房20/28坪、3房37坪。規劃地上10層、83戶。

航綻甜心公設比多少?

航綻甜心公設比34%;大園區已公開建案中位 33.5%(40 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

航綻甜心車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約160萬/位(42 筆)。

航綻甜心目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 64 戶預售簽約,約占規劃 83 戶的 77.1%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

航綻甜心的建商是誰?還蓋過哪些建案?

航綻甜心的投資建設為長展開發股份有限公司。

航綻甜心周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有勤樸文漾(開價 36–39 萬/坪)、沐光馥3(開價 36 萬/坪)、佳瑞向學(開價 30–32 萬/坪)、宗佳領御(開價 33–38 萬/坪)、上順艾麗(實登行情 40.1 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

航綻甜心 實價登錄成交行情

近一年均價
30.16 萬/坪 · 4 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 30.6 萬/坪(27.3–37.5) · 65 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 20.0 坪
均價 30.9 萬/坪(28.3–37.5) · 10 筆,同房數、面積相近,2025/03/13–2025/10/07
2房 · 28.0 坪
均價 29.3 萬/坪(27.8–34.4) · 13 筆,同房數、面積相近,2025/03/18–2026/09/13
3房 · 37.0 坪
均價 29.0 萬/坪(27.4–34.9) · 7 筆,同房數、面積相近,2025/03/14–2025/10/24

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看航綻甜心逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

航綻甜心 周邊競爭建案

3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 勤樸文漾預售屋 · 大園區 · 約 270 公尺開價 36–39 萬/坪2~3房 · 94 戶 · 交屋 2031年12月
  • 沐光馥3新成屋 · 大園區 · 約 320 公尺開價 36 萬/坪12 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 佳瑞向學新成屋 · 大園區 · 約 340 公尺開價 30–32 萬/坪 · 實登行情 31.6 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 88 戶 · 交屋 2025/12
  • 宗佳領御預售屋 · 大園區 · 約 350 公尺開價 33–38 萬/坪 · 實登行情 34.2 萬/坪2~3房 · 公設比 32.6% · 144 戶 · 交屋 2029/03
  • 上順艾麗預售屋 · 大園區 · 約 500 公尺實登行情 40.1 萬/坪公設比 33% · 185 戶 · 交屋 2028/12
  • 協勝中央公園預售屋 · 大園區 · 約 540 公尺實登行情 30.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 296 戶 · 交屋 2028/05
  • 城鄉文學苑新成屋 · 大園區 · 約 550 公尺開價 31–34 萬/坪2房 · 公設比 33.5% · 19 戶 · 交屋 2025/01
  • 璟都航空城預售屋 · 大園區 · 約 600 公尺開價 40–42 萬/坪 · 實登行情 38.8 萬/坪2~3房 · 公設比 33.9% · 989 戶 · 交屋 2027年第一季度

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 20.0 坪

每月本息攤還2.4萬元/月

購屋自備款155.8 萬

貸款金額623.2 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.3 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
長展開發股份有限公司
營造公司
伯皇營造有限公司
建造執照
(113)桃市都建執照字第會園01366號
建築設計
鄭宇能建築師事務所
建物類型/結構
華廈/RC造
公設比
34.0%
樓層規劃
地上 10 層/地下 2 層
來源交易建物
華廈/總樓層 10 層(政府 CSV,成交 2026-09-13)
社區戶數
83 戶
汽車車位
平面式 63 個

地址:桃園市大園區環區西路與科五路交叉口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。