2房 · 20.0 坪歷史成交
開價44–45萬/坪刊載開價,總價 1,000–2,000 萬/戶;非成交價或估值
平均成交單價40.7萬/坪同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 8 筆
平均成交總價813萬20.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位
成交單價範圍39.5–42.1萬/坪報告樣本最低–最高單價
鄰案近四季均價53.3萬/坪2025Q4–2026Q3 · 748 筆
區域歷史漲幅—%資料不足
資料說明期間與計算口徑
- 成交期間
- 2025/05/28–2026/09/02
- 報告日期
- 2026/11/02
- 樣本口徑
- 同房數、面積相近樣本 · 8 筆
歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。
大華漾 價格定位與銷售狀況
- 刊載開價中位約 44.5 萬/坪,比中壢區近一年預售成交 49.06 萬/坪低 9.3%。
- 官方實價登錄已有 23 戶預售簽約,約占規劃 99 戶的 23.2%(申報有時間差)。
- 官方成交的車位價格中位數約 205 萬/位(22 筆)。
- 投資建設「大華建設股份有限公司」在本站另有 10 個建案報告。
- 比較基準
- 本案刊載開價中位 44.5 萬/坪;中壢區近一年官方成交(統計至 2026/10)
- 預售行情
- 49.1 萬/坪 · 1509 筆 · 本案 -9.3%
- 中古屋行情
- 39.6 萬/坪 · 272 筆 · 本案 +12.3%
- 官方預售簽約
- 23 戶,約占規劃 99 戶的 23.2%(2025/05–2026/09)
- 解約紀錄
- 無
- 車位成交中位數
- 205 萬/位(22 筆)
- 公設比
- 34%;中壢區已公開建案中位 34%(76 案)
每季官方預售簽約筆數
- 2025 Q212
- 2025 Q34
- 2025 Q43
- 2026 Q12
- 2026 Q21
- 2026 Q31
行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
大華漾 建案與成交摘要大華漾位於桃園市中壢區的新預售案。刊載開價44–45 萬/坪、總價1,000–2,000 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價40.64萬/坪,近一年6筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有23筆有效成交資料。格局規劃為2房20/28坪、3房35/40坪。建設公司為大華建設股份有限公司。周邊競爭建案:品坤學、創緯天藝、光禾翡麗-璽玥、鑫城鑫城。展開
大華漾位於桃園市中壢區的新預售案。刊載開價44–45 萬/坪、總價1,000–2,000 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價40.64萬/坪,近一年6筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有23筆有效成交資料。格局規劃為2房20/28坪、3房35/40坪。建設公司為大華建設股份有限公司。周邊競爭建案:品坤學、創緯天藝、光禾翡麗-璽玥、鑫城鑫城。
標的與建案資訊
- 一年均價
- 40.64 萬/坪
- 近一年有效成交
- 6 筆
- 一年均價資料期間
- 2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
- 成交價格口徑
- 住宅單價(不含車位)
- 有效成交資料
- 23 筆
- 成交資料期間
- 2021/11/02–2026/11/02
- 格局規劃
- 2房20/28坪、3房35/40坪
- 格局
- 2房
- 樓層規劃
- 地上 15 層/地下 3 層
- 住宅坪數(不含車位)
- 20 坪
- 車位
- 1 個
- 地址
- 桃園市中壢區正光街177號旁
- 社區戶數
- 99 戶
- 屋齡
- 0.0 年
所選格局價格參考
- 推估總價
- 1,023 萬
- 價格區間
- 959 萬至1,051 萬
- 推估單價
- 40.7 萬/坪
- 車位估值
- 210 萬
- 資料狀態
- 報告已完成
- 更新日期
- 2026/11/02
常見問題
大華漾開價多少?
刊載開價44–45 萬/坪、總價1,000–2,000 萬/戶(非成交價)。
大華漾實價登錄成交價格是多少?
截至2026/11/02,大華漾一年均價40.64萬/坪,近一年6筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有23筆有效成交資料。
大華漾的價格跟周邊比起來貴嗎?
本案刊載開價中位 44.5 萬/坪;中壢區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 49.1 萬/坪(本案 -9.3%)、中古屋 39.6 萬/坪(本案 +12.3%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。
大華漾格局與坪數有哪些?
格局規劃為2房20/28坪、3房35/40坪。規劃地上15層、99戶。
大華漾公設比多少?
大華漾公設比34%;中壢區已公開建案中位 34%(76 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。
大華漾車位價格多少?
官方實價登錄車位成交中位數約205萬/位(22 筆)。
大華漾目前賣了多少戶?
官方實價登錄已有 23 戶預售簽約,約占規劃 99 戶的 23.2%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
大華漾的建商是誰?還蓋過哪些建案?
大華漾的投資建設為大華建設股份有限公司。本站另有其建案報告:大華菁耕、大華開朗、大華昇耕、大華昇耕、大華畔等 10 案。
大華漾周邊有哪些競爭建案?
周邊競爭建案有品坤學(實登行情 55.2 萬/坪)、創緯天藝(開價 54.5–61.5 萬/坪)、光禾翡麗-璽玥、鑫城鑫城(開價 38 萬/坪)、義澍品硯(實登行情 45.2 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。
AI 鑑價的推估依據是什麼?
報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。
AI 鑑價是否等同正式估價?
否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。
鑑價限制與使用提醒
實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。
查看更多建案房價報告
大華漾 實價登錄成交行情
- 近一年均價
- 40.64 萬/坪 · 6 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
- 同建案全格局
- 均價 40.8 萬/坪(39.0–42.1) · 23 筆,2021/11/02–2026/11/02
- 2房 · 20.0 坪
- 均價 40.7 萬/坪(39.5–42.1) · 8 筆,同房數、面積相近,2025/05/28–2026/09/02
- 2房 · 28.0 坪
- 均價 40.8 萬/坪(39.8–41.2) · 6 筆,同房數、面積相近,2025/05/28–2025/10/01
- 3房 · 35.0 坪
- 均價 41.3 萬/坪(41.0–41.5) · 2 筆,同房數、面積相近,2025/07/02–2025/07/16
- 3房 · 40.0 坪
- 均價 39.0 萬/坪 · 1 筆,同房數、面積相近,2025/05/28–2025/05/28
住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。
查看大華漾逐戶實價登錄銷控表價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
大華漾 周邊競爭建案
3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。
- 品坤學預售屋 · 中壢區 · 約 400 公尺實登行情 55.2 萬/坪2房 · 公設比 32% · 11 戶 · 交屋 2027/03
- 創緯天藝預售屋 · 平鎮區 · 約 580 公尺開價 54.5–61.5 萬/坪 · 實登行情 55.9 萬/坪2~4房 · 公設比 33.8% · 85 戶 · 交屋 2029/06
- 光禾翡麗-璽玥預售屋 · 平鎮區 · 約 940 公尺價格資料不足2房 · 公設比 29.9% · 18 戶 · 交屋 2026年第四季度
- 鑫城鑫城新成屋 · 平鎮區 · 約 980 公尺開價 38 萬/坪2 戶 · 交屋 隨時交屋
- 義澍品硯新成屋 · 平鎮區 · 約 1.2 公里實登行情 45.2 萬/坪2~3房 · 公設比 21% · 18 戶 · 交屋 2024/01
- 育達極景新成屋 · 平鎮區 · 約 1.2 公里開價 47.9 萬/坪1房 · 公設比 30% · 8 戶 · 交屋 隨時交屋
- 雋益雋預售屋 · 平鎮區 · 約 1.4 公里開價 48–52 萬/坪 · 實登行情 49.1 萬/坪2~3房 · 公設比 33% · 19 戶 · 交屋 2027/06
- 滙盈千江墨預售屋 · 平鎮區 · 約 1.4 公里開價 46 萬/坪 · 實登行情 44.9 萬/坪2~3房 · 公設比 34% · 67 戶 · 交屋 2028年第二季度
開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。
每月本息攤還3.1萬元/月購屋自備款204.6 萬
貸款金額818.4 萬
若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.4 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。 - 建設公司
- 大華建設股份有限公司
- 營造公司
- 華鑑營造股份有限公司
- 建造執照
- (112)桃市都建執照字第會壢00469-01號
- 建築設計
- 拓璞聯合建築師事務所
- 建物類型/結構
- 住宅大樓/RC造
- 公設比
- 34.0%
- 樓層規劃
- 地上 15 層/地下 3 層
- 來源交易建物
- 住宅大樓/總樓層 15 層(政府 CSV,成交 2026-09-02)
- 社區戶數
- 99 戶
- 汽車車位
- 平面式 99 個
地址:桃園市中壢區正光街177號旁。預計完工不等於保證交屋日期。
在 Google 地圖查看報告地址 ↗大華建設股份有限公司的其他建案
依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 10 案;同名公司不代表同一集團。
價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
重要聲明點選或滑鼠移入查看完整內容
本報告為自動化資訊分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成正式估價報告或專業意見。
資料來源:實價登錄、社區資料、可比成交案例與市場統計資料;估價方法為依標的條件與市場訊號進行的自動化分析。維護單位:好房價(HouseGuide)。 資料更新:2026/11/02。
本報告係依使用者提供之資料、政府公開資訊、實價登錄、市場統計資料及人工智慧模型,於報告產製時點進行之自動化分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成不動產估價師依法出具之正式估價報告、買賣要約、成交價格承諾,亦非投資、法律、稅務、貸款或其他專業意見。
報告所示之估計價格、價格區間、歷史漲跌幅、未來增值情境、出售收益、稅費及貸款試算,可能因資料完整性、個別交易條件、物件實際屋況、樓層與座向、裝修、產權狀態、市場變動、法令修正及金融機構審核結果而與實際情形不同。歷史市場表現不代表未來結果,任何預測或情境分析亦不保證實現。
使用者於作成出價、買賣、投資、貸款或稅務決策前,應自行查驗權狀、登記謄本、實價登錄、建物與土地現況、交易契約及最新法令,並視需要諮詢合法執業之不動產估價師、地政士、律師、會計師、金融機構或其他專業人員。本服務將盡合理努力維持資料與分析品質,但不保證所有資料均即時、完整或無誤;依法不得限制或免除之責任,不因本聲明而排除。