2房 · 28.0 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價45.3萬/坪同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 28 筆
平均成交總價1,267萬28.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位
成交單價範圍42.7–48.2萬/坪報告樣本最低–最高單價
鄰案近四季均價63.7萬/坪2025Q1–2025Q4 · 148 筆
區域歷史漲幅+95.1%2021Q2–2025Q4
資料說明期間與計算口徑
- 成交期間
- 2023/11/20–2024/02/21
- 報告日期
- 2026/07/19
- 樣本口徑
- 面積相近樣本(房數未驗證) · 28 筆
最新成交為 2024/02/21,非近一年成交資料。
歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。
富宇青沐 價格定位與銷售狀況
- 近一年實登均價 43.9 萬/坪,比南區近一年預售成交 56.67 萬/坪低 22.5%。
- 官方實價登錄已有 85 戶預售簽約,約占規劃 85 戶的 100%(申報有時間差)。
- 官方成交的車位價格中位數約 210 萬/位(86 筆)。
- 投資建設「富宇建設股份有限公司」在本站另有 33 個建案報告。
- 比較基準
- 本案近一年實登均價 43.9 萬/坪;南區近一年官方成交(統計至 2026/10)
- 預售行情
- 56.7 萬/坪 · 162 筆 · 本案 -22.5%
- 中古屋行情
- 40.6 萬/坪 · 67 筆 · 本案 +8.2%
- 官方預售簽約
- 85 戶,約占規劃 85 戶的 100%(2023/11–2026/06)
- 解約紀錄
- 無
- 車位成交中位數
- 210 萬/位(86 筆)
- 公設比
- 34%;南區已公開建案中位 34.6%(16 案)
每季官方預售簽約筆數
- 2023 Q450
- 2024 Q118
- 2024 Q212
- 2024 Q32
- 2025 Q12
- 2025 Q41
- 2026 Q21
行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
富宇青沐 建案與成交摘要富宇青沐位於台中市南區的新預售案(十三期重劃區)。截至2026/07/07,一年均價49.15萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有86筆有效成交資料。格局規劃為2房28/31坪、3房38/44坪、4房52坪。建設公司為富宇建設股份有限公司。周邊競爭建案:森宇樂慕、鑫鈺知境、鼎義國圖館、昌祐雲之境。展開
富宇青沐位於台中市南區的新預售案(十三期重劃區)。截至2026/07/07,一年均價49.15萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有86筆有效成交資料。格局規劃為2房28/31坪、3房38/44坪、4房52坪。建設公司為富宇建設股份有限公司。周邊競爭建案:森宇樂慕、鑫鈺知境、鼎義國圖館、昌祐雲之境。
標的與建案資訊
- 一年均價
- 49.15 萬/坪
- 近一年有效成交
- 2 筆
- 一年均價資料期間
- 2025/07/07(不含)–2026/07/07(含)
- 成交價格口徑
- 住宅單價(不含車位)
- 有效成交資料
- 86 筆
- 成交資料期間
- 2021/07/07–2026/07/07
- 格局規劃
- 2房28/31坪、3房38/44坪、4房52坪
- 格局
- 2房
- 樓層規劃
- 地上 15 層/地下 4 層
- 住宅坪數(不含車位)
- 28 坪
- 車位
- 1 個
- 地址
- 南區復興路二段(下橋子頭段140-3地號
- 重劃區
- 十三期重劃區
- 社區戶數
- 85 戶
- 屋齡
- 尚未完工(預計 2027/12)
所選格局價格參考
- 推估總價
- 1,527 萬
- 價格區間
- 1,416 萬至1,950 萬
- 推估單價
- 45.3 萬/坪
- 車位估值
- 260 萬
- 資料狀態
- 報告已完成
- 更新日期
- 2026/07/19
常見問題
富宇青沐實價登錄成交價格是多少?
截至2026/07/07,富宇青沐一年均價49.15萬/坪,近一年2筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有86筆有效成交資料。
富宇青沐的價格跟周邊比起來貴嗎?
本案近一年實登均價 43.9 萬/坪;南區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 56.7 萬/坪(本案 -22.5%)、中古屋 40.6 萬/坪(本案 +8.2%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。
富宇青沐格局與坪數有哪些?
格局規劃為2房28/31坪、3房38/44坪、4房52坪。規劃地上15層、85戶。
富宇青沐公設比多少?
富宇青沐公設比34%;南區已公開建案中位 34.6%(16 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。
富宇青沐車位價格多少?
官方實價登錄車位成交中位數約210萬/位(86 筆)。
富宇青沐什麼時候交屋?
富宇青沐預計交屋或完工時間為2027/12(建案公布,非保證交屋日)。
富宇青沐目前賣了多少戶?
官方實價登錄已有 85 戶預售簽約,約占規劃 85 戶的 100%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
富宇青沐的建商是誰?還蓋過哪些建案?
富宇青沐的投資建設為富宇建設股份有限公司。本站另有其建案報告:富宇大琚、富宇中山匯、富宇臻藏、富宇玥和、富宇科研双星等 33 案。
富宇青沐周邊有哪些競爭建案?
周邊競爭建案有森宇樂慕(實登行情 62.4 萬/坪)、鑫鈺知境(實登行情 59.4 萬/坪)、鼎義國圖館、昌祐雲之境(實登行情 52.4 萬/坪)、惠宇大然(實登行情 68.7 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。
AI 鑑價的推估依據是什麼?
報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。
AI 鑑價是否等同正式估價?
否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。
鑑價限制與使用提醒
實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。
查看更多建案房價報告
富宇青沐 實價登錄成交行情
- 近一年均價
- 49.15 萬/坪 · 2 筆(2025/07/07(不含)–2026/07/07(含),住宅單價(不含車位))
- 同建案全格局
- 均價 44.8 萬/坪(41.5–54.4) · 86 筆,2021/07/07–2026/07/07
- 2房 · 28.0 坪
- 均價 45.3 萬/坪(42.7–48.2) · 28 筆,面積相近,房數未驗證,2023/11/20–2024/02/21
- 2房 · 31.0 坪
- 均價 44.6 萬/坪(41.5–48.2) · 41 筆,面積相近,房數未驗證,2023/11/20–2024/02/21
- 3房 · 38.0 坪
- 均價 44.5 萬/坪(42.7–45.9) · 14 筆,面積相近,房數未驗證,2023/11/28–2024/04/10
- 3房 · 44.0 坪
- 均價 45.1 萬/坪(42.3–48.5) · 14 筆,面積相近,房數未驗證,2023/11/28–2025/01/03
- 4房 · 52.0 坪
- 均價 44.3 萬/坪(42.2–45.7) · 14 筆,面積相近,房數未驗證,2024/01/24–2025/02/17
住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。
查看富宇青沐逐戶實價登錄銷控表價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
富宇青沐 周邊競爭建案
3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。
- 森宇樂慕預售屋 · 南區 · 約 470 公尺實登行情 62.4 萬/坪公設比 39.8% · 82 戶 · 交屋 2028/06
- 鑫鈺知境預售屋 · 南區 · 約 500 公尺實登行情 59.4 萬/坪公設比 34.5% · 24 戶 · 交屋 2029/09
- 鼎義國圖館預售屋 · 南區 · 約 500 公尺價格資料不足公設比 36.5% · 43 戶 · 交屋 2026/12
- 昌祐雲之境預售屋 · 南區 · 約 650 公尺實登行情 52.4 萬/坪公設比 34% · 293 戶 · 交屋 2026/12
- 惠宇大然預售屋 · 南區 · 約 770 公尺實登行情 68.7 萬/坪公設比 35% · 132 戶 · 交屋 2028/01
- 浩瀚光与玥預售屋 · 南區 · 約 830 公尺實登行情 69.2 萬/坪公設比 35.9% · 236 戶 · 交屋 2031/06
- 百共SUI預售屋 · 南區 · 約 920 公尺實登行情 65.0 萬/坪公設比 22% · 20 戶 · 交屋 2027/12
- 富宇德川預售屋 · 西區 · 約 950 公尺價格資料不足公設比 34% · 103 戶 · 交屋 2027/03
開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。
每月本息攤還4.6萬元/月購屋自備款305.4 萬
貸款金額1,221.6 萬
若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.6 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。 - 建設公司
- 富宇建設股份有限公司
- 營造公司
- 盛傑營造有限公司
- 建造執照
- 111中都建字第02525號
- 建築設計
- 吳六合建築師事務所
- 預計完工
- 2027-12-31
- 建物類型/結構
- 住宅大樓/RC造
- 公設比
- 34.0%
- 樓層規劃
- 地上 15 層/地下 4 層
- 社區戶數
- 85 戶
- 汽車車位
- 平面式 106 個
地址:南區復興路二段(下橋子頭段140-3地號。預計完工不等於保證交屋日期。
在 Google 地圖查看報告地址 ↗富宇建設股份有限公司的其他建案
依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 33 案;同名公司不代表同一集團。
價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
重要聲明點選或滑鼠移入查看完整內容
本報告為自動化資訊分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成正式估價報告或專業意見。
資料來源:實價登錄、社區資料、可比成交案例與市場統計資料;估價方法為依標的條件與市場訊號進行的自動化分析。維護單位:好房價(HouseGuide)。 資料更新:2026/07/19。
本報告係依使用者提供之資料、政府公開資訊、實價登錄、市場統計資料及人工智慧模型,於報告產製時點進行之自動化分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成不動產估價師依法出具之正式估價報告、買賣要約、成交價格承諾,亦非投資、法律、稅務、貸款或其他專業意見。
報告所示之估計價格、價格區間、歷史漲跌幅、未來增值情境、出售收益、稅費及貸款試算,可能因資料完整性、個別交易條件、物件實際屋況、樓層與座向、裝修、產權狀態、市場變動、法令修正及金融機構審核結果而與實際情形不同。歷史市場表現不代表未來結果,任何預測或情境分析亦不保證實現。
使用者於作成出價、買賣、投資、貸款或稅務決策前,應自行查驗權狀、登記謄本、實價登錄、建物與土地現況、交易契約及最新法令,並視需要諮詢合法執業之不動產估價師、地政士、律師、會計師、金融機構或其他專業人員。本服務將盡合理努力維持資料與分析品質,但不保證所有資料均即時、完整或無誤;依法不得限制或免除之責任,不因本聲明而排除。