跳至報告內容

嚮未來-蒔美

新預售案

觀音草漯 · 桃園市觀音區 · 桃園市觀音區莊敬二街與忠孝一街交叉口

價格總覽

2房 · 25.6 坪歷史成交
開價24–29萬/坪

刊載開價,總價 750–1,100 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價27.6萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 5 筆

平均成交總價704萬

25.6 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍26.5–28.7萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價29.7萬/坪2025Q4–2026Q3 · 55 筆
區域歷史漲幅+12.1%2021Q4–2026Q2
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2026/01/02–2026/06/29
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 5 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

嚮未來-蒔美 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 26.5 萬/坪,比觀音草漯近一年預售成交 28.3 萬/坪低 6.4%。
  • 公設比 33.5%,高於觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)。
  • 官方實價登錄已有 14 戶預售簽約,約占規劃 120 戶的 11.7%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 109 萬/位(14 筆)。
  • 投資建設「弘峻建設股份有限公司」在本站另有 3 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 26.5 萬/坪;觀音草漯近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
28.3 萬/坪 · 114 筆 · 本案 -6.4%
官方預售簽約
14 戶,約占規劃 120 戶的 11.7%(2025/11–2026/08)
解約紀錄
無
車位成交中位數
109 萬/位(14 筆)
公設比
33.5%;觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2025 Q41
  2. 2026 Q17
  3. 2026 Q24
  4. 2026 Q32

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

嚮未來-蒔美 建案與成交摘要嚮未來-蒔美位於桃園市觀音區的新預售案(觀音草漯)。刊載開價24–29 萬/坪、總價750–1,100 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價26.34萬/坪,近一年14筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有14筆有效成交資料。格局規劃為2房25.55/25.58坪、3房30.86/37.13坪。建設公司為弘峻建設股份有限公司。周邊競爭建案:鑫.向、嚮未來-極美、昕源墅、雲品3。

嚮未來-蒔美 建案與成交摘要

嚮未來-蒔美位於桃園市觀音區的新預售案(觀音草漯)。刊載開價24–29 萬/坪、總價750–1,100 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價26.34萬/坪,近一年14筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有14筆有效成交資料。格局規劃為2房25.55/25.58坪、3房30.86/37.13坪。建設公司為弘峻建設股份有限公司。周邊競爭建案:鑫.向、嚮未來-極美、昕源墅、雲品3。

標的與建案資訊

一年均價
26.34 萬/坪
近一年有效成交
14 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
14 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房25.55/25.58坪、3房30.86/37.13坪
格局
2房
樓層規劃
地上 14 層/地下 3 層
住宅坪數(不含車位)
25.6 坪
車位
1 個
地址
桃園市觀音區莊敬二街與忠孝一街交叉口
重劃區
觀音草漯
社區戶數
120 戶
屋齡
尚未完工(預計 2028/10)

所選格局價格參考

推估總價
825 萬
價格區間
798 萬至842 萬
推估單價
27.6 萬/坪
車位估值
121 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

嚮未來-蒔美開價多少?

刊載開價24–29 萬/坪、總價750–1,100 萬/戶(非成交價)。

嚮未來-蒔美實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,嚮未來-蒔美一年均價26.34萬/坪,近一年14筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有14筆有效成交資料。

嚮未來-蒔美的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 26.5 萬/坪;觀音草漯近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 28.3 萬/坪(本案 -6.4%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

嚮未來-蒔美格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房25.55/25.58坪、3房30.86/37.13坪。規劃地上14層、120戶。

嚮未來-蒔美公設比多少?

嚮未來-蒔美公設比33.5%;觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

嚮未來-蒔美車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約109萬/位(14 筆)。

嚮未來-蒔美什麼時候交屋?

嚮未來-蒔美預計交屋或完工時間為2028/10(建案公布,非保證交屋日)。

嚮未來-蒔美目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 14 戶預售簽約,約占規劃 120 戶的 11.7%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

嚮未來-蒔美的建商是誰?還蓋過哪些建案?

嚮未來-蒔美的投資建設為弘峻建設股份有限公司。本站另有其建案報告:嚮未來-極美、弘峻公園賦、上河滙。

嚮未來-蒔美周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有鑫.向、嚮未來-極美(開價 27–29 萬/坪)、昕源墅、雲品3、享房子(開價 29.5–29.7 萬/坪)。比較範圍:同在觀音草漯,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

嚮未來-蒔美 實價登錄成交行情

近一年均價
26.34 萬/坪 · 14 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 26.3 萬/坪(24.2–28.7) · 14 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 25.6/25.6 坪
均價 27.6 萬/坪(26.5–28.7) · 5 筆,同房數、面積相近,2026/01/02–2026/06/29
3房 · 30.9 坪
均價 25.9 萬/坪 · 1 筆,同房數、面積相近,2026/07/13–2026/07/13
3房 · 37.1 坪
均價 25.6 萬/坪(24.2–26.6) · 8 筆,同房數、面積相近,2025/11/30–2026/08/21

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看嚮未來-蒔美逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

嚮未來-蒔美 周邊競爭建案

同在觀音草漯,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 鑫.向預售屋 · 觀音草漯 · 約 40 公尺價格資料不足2房 · 公設比 31.9% · 8 戶 · 交屋 已經完工
  • 嚮未來-極美預售屋 · 觀音草漯 · 約 60 公尺開價 27–29 萬/坪 · 實登行情 28.0 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 58 戶 · 交屋 2026年第四季度
  • 昕源墅新成屋 · 觀音草漯 · 約 90 公尺價格資料不足11 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 雲品3預推案 · 觀音草漯 · 約 90 公尺價格資料不足規劃資料未公開
  • 享房子新成屋 · 觀音草漯 · 約 130 公尺開價 29.5–29.7 萬/坪2房 · 公設比 29% · 26 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 和境寓見新成屋 · 觀音草漯 · 約 150 公尺實登行情 25.3 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 136 戶 · 交屋 2026/01
  • 曉日-A區新成屋 · 觀音草漯 · 約 350 公尺開價 31.9 萬/坪8 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 曉日-B區新成屋 · 觀音草漯 · 約 350 公尺開價 31.7 萬/坪5 戶 · 交屋 隨時交屋

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 25.6 坪

每月本息攤還2.5萬元/月

購屋自備款165.0 萬

貸款金額660.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.3 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
弘峻建設股份有限公司
建造執照
(111)桃市都建執照字第會觀01229號
建築設計
拓璞聯合建築師事務所
預計完工
2028-10-01
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
33.5%
樓層規劃
地上 14 層/地下 3 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 13 層(政府 CSV,成交 2026-08-21)
社區戶數
120 戶
汽車車位
平面式 132 個

地址:桃園市觀音區莊敬二街與忠孝一街交叉口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

弘峻建設股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 3 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。