跳至報告內容

寶樺境溪行

新預售案

八期重劃區 · 臺中市南屯區 · 南屯區文心南五路一段、精誠南路

價格總覽

2房 · 28.0 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價64.0萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 3 筆

平均成交總價1,793萬

28.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍63.0–64.6萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價67.0萬/坪2025Q1–2025Q4 · 177 筆
區域歷史漲幅+61.7%2021Q2–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/08/27–2024/10/21
報告日期
2026/07/20
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 3 筆

最新成交為 2024/10/21,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

寶樺境溪行 價格定位與銷售狀況

  • 近一年實登均價 67.8 萬/坪,比南屯區近一年預售成交 68.89 萬/坪低 1.6%。
  • 官方實價登錄已有 13 戶預售簽約,約占規劃 26 戶的 50%(申報有時間差)。
  • 另有 1 筆解約紀錄,不計入簽約戶數。
  • 官方成交的車位價格中位數約 230 萬/位(13 筆)。
比較基準
本案近一年實登均價 67.8 萬/坪;南屯區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
68.9 萬/坪 · 475 筆 · 本案 -1.6%
中古屋行情
42.5 萬/坪 · 133 筆 · 本案 +59.7%
官方預售簽約
13 戶,約占規劃 26 戶的 50%(2024/08–2026/06)
解約紀錄
1 筆
車位成交中位數
230 萬/位(13 筆)
公設比
34.9%;八期重劃區已公開建案中位 34.5%(7 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q32
  2. 2024 Q46
  3. 2025 Q11
  4. 2025 Q22
  5. 2025 Q31
  6. 2026 Q21

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

寶樺境溪行 建案與成交摘要寶樺境溪行位於台中市南屯區的新預售案(八期重劃區)。截至2026/07/07,一年均價67.80萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有13筆有效成交資料。格局規劃為2房28/33坪、3房36/40坪。建設公司為寶樺建設股份有限公司。周邊競爭建案:睦昇八玥、玉見築、宏銓山里時晴、南悅樂田。

寶樺境溪行 建案與成交摘要

寶樺境溪行位於台中市南屯區的新預售案(八期重劃區)。截至2026/07/07,一年均價67.80萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有13筆有效成交資料。格局規劃為2房28/33坪、3房36/40坪。建設公司為寶樺建設股份有限公司。周邊競爭建案:睦昇八玥、玉見築、宏銓山里時晴、南悅樂田。

標的與建案資訊

一年均價
67.80 萬/坪
近一年有效成交
2 筆
一年均價資料期間
2025/07/07(不含)–2026/07/07(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
13 筆
成交資料期間
2021/07/07–2026/07/07
格局規劃
2房28/33坪、3房36/40坪
格局
2房
樓層規劃
地上 12 層/地下 2 層
住宅坪數(不含車位)
28 坪
車位
1 個
地址
南屯區文心南五路一段、精誠南路
重劃區
八期重劃區
社區戶數
26 戶
屋齡
尚未完工(預計 2028/12)

所選格局價格參考

推估總價
2,023 萬
價格區間
1,881 萬至2,103 萬
推估單價
64.0 萬/坪
車位估值
230 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/20

常見問題

寶樺境溪行實價登錄成交價格是多少?

截至2026/07/07,寶樺境溪行一年均價67.80萬/坪,近一年2筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有13筆有效成交資料。

寶樺境溪行的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案近一年實登均價 67.8 萬/坪;南屯區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 68.9 萬/坪(本案 -1.6%)、中古屋 42.5 萬/坪(本案 +59.7%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

寶樺境溪行格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房28/33坪、3房36/40坪。規劃地上12層、26戶。

寶樺境溪行公設比多少?

寶樺境溪行公設比34.9%;八期重劃區已公開建案中位 34.5%(7 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

寶樺境溪行車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約230萬/位(13 筆)。

寶樺境溪行什麼時候交屋?

寶樺境溪行預計交屋或完工時間為2028/12(建案公布,非保證交屋日)。

寶樺境溪行目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 13 戶預售簽約,約占規劃 26 戶的 50%;另有 1 筆解約紀錄。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

寶樺境溪行的建商是誰?還蓋過哪些建案?

寶樺境溪行的投資建設為寶樺建設股份有限公司。

寶樺境溪行周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有睦昇八玥(實登行情 67.5 萬/坪)、玉見築(實登行情 69.7 萬/坪)、宏銓山里時晴、南悅樂田(實登行情 66.3 萬/坪)、育堂十三苑(實登行情 65.7 萬/坪)。比較範圍:同在八期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

寶樺境溪行 實價登錄成交行情

近一年均價
67.80 萬/坪 · 2 筆(2025/07/07(不含)–2026/07/07(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 66.9 萬/坪(62.8–78.9) · 13 筆,2021/07/07–2026/07/07
2房 · 28.0 坪
均價 64.0 萬/坪(63.0–64.6) · 3 筆,面積相近,房數未驗證,2024/08/27–2024/10/21
2房 · 33.0 坪
均價 71.2 萬/坪(62.8–78.9) · 3 筆,面積相近,房數未驗證,2024/09/03–2025/05/13
3房 · 36.0 坪
均價 69.0 萬/坪(62.8–78.9) · 5 筆,面積相近,房數未驗證,2024/10/15–2025/09/07
3房 · 40.0 坪
均價 66.3 萬/坪(62.8–68.8) · 8 筆,面積相近,房數未驗證,2024/09/09–2025/09/07

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看寶樺境溪行逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

寶樺境溪行 周邊競爭建案

同在八期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 睦昇八玥預售屋 · 八期重劃區 · 約 70 公尺實登行情 67.5 萬/坪公設比 34.5% · 40 戶 · 交屋 2027/12
  • 玉見築預售屋 · 八期重劃區 · 約 120 公尺實登行情 69.7 萬/坪公設比 34.5% · 58 戶 · 交屋 2029/09
  • 宏銓山里時晴預售屋 · 八期重劃區 · 約 680 公尺價格資料不足公設比 34.8% · 112 戶 · 交屋 2027/12
  • 南悅樂田預售屋 · 八期重劃區 · 約 960 公尺實登行情 66.3 萬/坪公設比 35% · 125 戶 · 交屋 2028/06
  • 育堂十三苑預售屋 · 八期重劃區 · 約 1.4 公里實登行情 65.7 萬/坪公設比 34% · 64 戶 · 交屋 2029/12
  • 晨朗 吾与森預售屋 · 八期重劃區 · 約 1.4 公里實登行情 62.1 萬/坪公設比 31.8% · 21 戶 · 交屋 2026/12
  • 聚富粼粼預售屋 · 八期重劃區 · 約 1.7 公里實登行情 68.9 萬/坪公設比 34.9% · 60 戶 · 交屋 2028/03
  • 睦昇韶光漫預售屋 · 南屯區 · 約 590 公尺實登行情 71.0 萬/坪公設比 35% · 50 戶 · 交屋 2027/12

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 28.0 坪

每月本息攤還6.1萬元/月

購屋自備款404.6 萬

貸款金額1,618.4 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.9 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
寶樺建設股份有限公司
營造公司
弘林營造有限公司
建造執照
113中都建字第00370號
建築設計
施惟仁建築師事務所
預計完工
2028-12-31
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
34.9%
樓層規劃
地上 12 層/地下 2 層
社區戶數
26 戶
汽車車位
平面式 38 個

地址:南屯區文心南五路一段、精誠南路。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/20。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。