跳至報告內容

睦昇八玥

新預售案

八期重劃區 · 臺中市南屯區 · 南屯區文心南五路一段

價格總覽

2房 · 24.0 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價63.9萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 38 筆

平均成交總價1,534萬

24.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍57.7–67.7萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價66.9萬/坪2025Q1–2025Q4 · 181 筆
區域歷史漲幅+61.7%2021Q2–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/05/10–2025/07/02
報告日期
2026/07/19
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 38 筆

最新成交為 2025/07/02,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

睦昇八玥 價格定位與銷售狀況

  • 近一年實登均價 67.5 萬/坪,比南屯區近一年預售成交 68.89 萬/坪低 2%。
  • 官方實價登錄已有 6 戶預售簽約,約占規劃 40 戶的 15%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 215 萬/位(38 筆)。
  • 投資建設「柏宜建設股份有限公司」在本站另有 2 個建案報告。
比較基準
本案近一年實登均價 67.5 萬/坪;南屯區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
68.9 萬/坪 · 475 筆 · 本案 -2%
中古屋行情
42.5 萬/坪 · 133 筆 · 本案 +59%
官方預售簽約
6 戶,約占規劃 40 戶的 15%(2024/05–2025/07)
解約紀錄
無
車位成交中位數
215 萬/位(38 筆)
公設比
34.5%;八期重劃區已公開建案中位 34.8%(7 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q225
  2. 2024 Q310
  3. 2024 Q42
  4. 2025 Q31

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

睦昇八玥 建案與成交摘要睦昇八玥位於台中市南屯區的新預售案(八期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有38筆有效成交資料。格局規劃為2房24/25坪。建設公司為柏宜建設股份有限公司。周邊競爭建案:寶樺境溪行、玉見築、宏銓山里時晴、南悅樂田。

睦昇八玥 建案與成交摘要

睦昇八玥位於台中市南屯區的新預售案(八期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有38筆有效成交資料。格局規劃為2房24/25坪。建設公司為柏宜建設股份有限公司。周邊競爭建案:寶樺境溪行、玉見築、宏銓山里時晴、南悅樂田。

標的與建案資訊

有效成交資料
38 筆
成交資料期間
2021/07/07–2026/07/07
格局規劃
2房24/25坪
格局
2房
樓層規劃
地上 11 層/地下 2 層
住宅坪數(不含車位)
24 坪
車位
1 個
地址
南屯區文心南五路一段
重劃區
八期重劃區
社區戶數
40 戶
屋齡
尚未完工(預計 2027/12)

所選格局價格參考

推估總價
1,774 萬
價格區間
1,630 萬至1,826 萬
推估單價
63.9 萬/坪
車位估值
240 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/19

常見問題

睦昇八玥的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案近一年實登均價 67.5 萬/坪;南屯區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 68.9 萬/坪(本案 -2%)、中古屋 42.5 萬/坪(本案 +59%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

睦昇八玥格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房24/25坪。規劃地上11層、40戶。

睦昇八玥公設比多少?

睦昇八玥公設比34.5%;八期重劃區已公開建案中位 34.8%(7 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

睦昇八玥車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約215萬/位(38 筆)。

睦昇八玥什麼時候交屋?

睦昇八玥預計交屋或完工時間為2027/12(建案公布,非保證交屋日)。

睦昇八玥目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 6 戶預售簽約,約占規劃 40 戶的 15%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

睦昇八玥的建商是誰?還蓋過哪些建案?

睦昇八玥的投資建設為柏宜建設股份有限公司。本站另有其建案報告:睦昇韶光漫、睦上田。

睦昇八玥周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有寶樺境溪行(實登行情 67.8 萬/坪)、玉見築(實登行情 69.7 萬/坪)、宏銓山里時晴、南悅樂田(實登行情 66.3 萬/坪)、育堂十三苑(實登行情 65.7 萬/坪)。比較範圍:同在八期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

睦昇八玥 實價登錄成交行情

同建案全格局
均價 63.9 萬/坪(57.7–67.7) · 38 筆,2021/07/07–2026/07/07
2房 · 24.0/25.0 坪
均價 63.9 萬/坪(57.7–67.7) · 38 筆,面積相近,房數未驗證,2024/05/10–2025/07/02

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看睦昇八玥逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

睦昇八玥 周邊競爭建案

同在八期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 寶樺境溪行預售屋 · 八期重劃區 · 約 70 公尺實登行情 67.8 萬/坪公設比 34.9% · 26 戶 · 交屋 2028/12
  • 玉見築預售屋 · 八期重劃區 · 約 180 公尺實登行情 69.7 萬/坪公設比 34.5% · 58 戶 · 交屋 2029/09
  • 宏銓山里時晴預售屋 · 八期重劃區 · 約 640 公尺價格資料不足公設比 34.8% · 112 戶 · 交屋 2027/12
  • 南悅樂田預售屋 · 八期重劃區 · 約 900 公尺實登行情 66.3 萬/坪公設比 35% · 125 戶 · 交屋 2028/06
  • 育堂十三苑預售屋 · 八期重劃區 · 約 1.3 公里實登行情 65.7 萬/坪公設比 34% · 64 戶 · 交屋 2029/12
  • 晨朗 吾与森預售屋 · 八期重劃區 · 約 1.4 公里實登行情 62.1 萬/坪公設比 31.8% · 21 戶 · 交屋 2026/12
  • 聚富粼粼預售屋 · 八期重劃區 · 約 1.6 公里實登行情 68.9 萬/坪公設比 34.9% · 60 戶 · 交屋 2028/03
  • 睦昇韶光漫預售屋 · 南屯區 · 約 570 公尺實登行情 71.0 萬/坪公設比 35% · 50 戶 · 交屋 2027/12

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 24.0 坪

每月本息攤還5.4萬元/月

購屋自備款354.8 萬

貸款金額1,419.2 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.7 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
柏宜建設股份有限公司
營造公司
睦昇營造股份有限公司
建造執照
113中都建字第00549號
建築設計
城典建築師事務所
預計完工
2027-12-31
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
34.5%
樓層規劃
地上 11 層/地下 2 層
社區戶數
40 戶
汽車車位
平面式22個、機械式20個 42 個

地址:南屯區文心南五路一段。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

柏宜建設股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 2 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/19。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。