跳至報告內容

宗佳致境

新預售案

蘆竹A10山鼻 · 桃園市蘆竹區 · 桃園市蘆竹區山鼻一路上

價格總覽

2房 · 26.9 坪歷史成交
開價43–48萬/坪

刊載開價;非成交價或估值

平均成交單價43.1萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 21 筆

平均成交總價1,157萬

26.9 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍39.3–48.2萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價41.4萬/坪2025Q4–2026Q3 · 382 筆
區域歷史漲幅+47.9%2022Q1–2026Q3
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2025/03/30–2026/08/30
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 21 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

宗佳致境 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 45.5 萬/坪,比蘆竹A10山鼻近一年預售成交 41.5 萬/坪高 9.6%。
  • 公設比 32.5%,低於蘆竹A10山鼻已公開建案中位 34.9%(3 案)。
  • 官方實價登錄已有 46 戶預售簽約,約占規劃 168 戶的 27.4%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 178 萬/位(46 筆)。
  • 投資建設「宗佳建設股份有限公司」在本站另有 1 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 45.5 萬/坪;蘆竹A10山鼻近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
41.5 萬/坪 · 66 筆 · 本案 +9.6%
官方預售簽約
46 戶,約占規劃 168 戶的 27.4%(2025/03–2026/09)
解約紀錄
無
車位成交中位數
178 萬/位(46 筆)
公設比
32.5%;蘆竹A10山鼻已公開建案中位 34.9%(3 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2025 Q13
  2. 2025 Q27
  3. 2025 Q32
  4. 2025 Q410
  5. 2026 Q19
  6. 2026 Q27
  7. 2026 Q38

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

宗佳致境 建案與成交摘要宗佳致境位於桃園市蘆竹區的新預售案(蘆竹A10山鼻)。刊載開價43–48 萬/坪(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價40.16萬/坪,近一年34筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有46筆有效成交資料。格局規劃為2房26.88/27.33坪、3房35.52/38.66坪、4房45.25/45.51坪。建設公司為宗佳建設股份有限公司。周邊競爭建案:蒔森、大華菁耕、昭揚天漾、東驊之星(透天區)。

宗佳致境 建案與成交摘要

宗佳致境位於桃園市蘆竹區的新預售案(蘆竹A10山鼻)。刊載開價43–48 萬/坪(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價40.16萬/坪,近一年34筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有46筆有效成交資料。格局規劃為2房26.88/27.33坪、3房35.52/38.66坪、4房45.25/45.51坪。建設公司為宗佳建設股份有限公司。周邊競爭建案:蒔森、大華菁耕、昭揚天漾、東驊之星(透天區)。

標的與建案資訊

一年均價
40.16 萬/坪
近一年有效成交
34 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
46 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房26.88/27.33坪、3房35.52/38.66坪、4房45.25/45.51坪
格局
2房
樓層規劃
地上 10 層/地下 3 層
住宅坪數(不含車位)
26.9 坪
車位
1 個
地址
桃園市蘆竹區山鼻一路上
重劃區
蘆竹A10山鼻
社區戶數
168 戶
屋齡
0.2 年

所選格局價格參考

推估總價
1,335 萬
價格區間
1,233 萬至1,473 萬
推估單價
43.1 萬/坪
車位估值
178 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

宗佳致境開價多少?

刊載開價43–48 萬/坪(非成交價)。

宗佳致境實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,宗佳致境一年均價40.16萬/坪,近一年34筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有46筆有效成交資料。

宗佳致境的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 45.5 萬/坪;蘆竹A10山鼻近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 41.5 萬/坪(本案 +9.6%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

宗佳致境格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房26.88/27.33坪、3房35.52/38.66坪、4房45.25/45.51坪。規劃地上10層、168戶。

宗佳致境公設比多少?

宗佳致境公設比32.5%;蘆竹A10山鼻已公開建案中位 34.9%(3 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

宗佳致境車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約178萬/位(46 筆)。

宗佳致境什麼時候交屋?

宗佳致境預計交屋或完工時間為2026/06(建案公布,非保證交屋日)。

宗佳致境目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 46 戶預售簽約,約占規劃 168 戶的 27.4%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

宗佳致境的建商是誰?還蓋過哪些建案?

宗佳致境的投資建設為宗佳建設股份有限公司。本站另有其建案報告:宗佳領御。

宗佳致境周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有蒔森(開價 50 萬/坪)、大華菁耕(開價 48–51 萬/坪)、昭揚天漾(開價 46–48 萬/坪)、東驊之星(透天區)、東驊之星(大樓區)。比較範圍:同在蘆竹A10山鼻,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

宗佳致境 實價登錄成交行情

近一年均價
40.16 萬/坪 · 34 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 41.3 萬/坪(36.1–48.2) · 46 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 26.9/27.3 坪
均價 43.1 萬/坪(39.3–48.2) · 21 筆,同房數、面積相近,2025/03/30–2026/08/30
3房 · 35.5/38.7 坪
均價 39.5 萬/坪(36.1–44.0) · 18 筆,同房數、面積相近,2025/04/21–2026/09/19
4房 · 45.3/45.5 坪
均價 40.6 萬/坪(39.6–41.5) · 7 筆,同房數、面積相近,2025/03/28–2026/07/28

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看宗佳致境逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

宗佳致境 周邊競爭建案

同在蘆竹A10山鼻,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 蒔森預售屋 · 蘆竹A10山鼻 · 約 90 公尺開價 50 萬/坪 · 實登行情 44.2 萬/坪1~3房 · 公設比 34.9% · 95 戶 · 交屋 2027/03
  • 大華菁耕預售屋 · 蘆竹A10山鼻 · 約 700 公尺開價 48–51 萬/坪2~3房 · 公設比 33.8% · 228 戶 · 交屋 2026/06
  • 昭揚天漾預售屋 · 蘆竹A10山鼻 · 約 880 公尺開價 46–48 萬/坪 · 實登行情 44.1 萬/坪2~3房 · 公設比 35.3% · 45 戶 · 交屋 2028/03
  • 東驊之星(透天區)預售屋 · 蘆竹區 · 約 2.1 公里價格資料不足公設比 10.7% · 20 戶 · 交屋 2026年第四季度
  • 東驊之星(大樓區)預售屋 · 蘆竹區 · 約 2.2 公里價格資料不足公設比 33% · 176 戶 · 交屋 2029年第三季度
  • 安美大望新成屋 · 蘆竹區 · 約 2.6 公里開價 53–56 萬/坪 · 實登行情 50.7 萬/坪2~4房 · 公設比 33.8% · 333 戶 · 交屋 隨時交屋

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 26.9 坪

每月本息攤還4.1萬元/月

購屋自備款267.0 萬

貸款金額1,068.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.6 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
宗佳建設股份有限公司
營造公司
洛城營造有限公司
建造執照
(112)桃市都建執照字第會蘆00439-01號
建築設計
蔡智勸建築師事務所
預計完工
2026-06-30
建物類型/結構
華廈/RC造
公設比
32.5%
樓層規劃
地上 10 層/地下 3 層
來源交易建物
華廈/總樓層 10 層(政府 CSV,成交 2026-09-19)
社區戶數
168 戶
汽車車位
平面式 204 個

地址:桃園市蘆竹區山鼻一路上。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

宗佳建設股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 1 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。