1房 · 17.3 坪歷史成交
開價26–31萬/坪刊載開價,總價 520–1,858 萬/戶;非成交價或估值
平均成交單價27.5萬/坪同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 279 筆
平均成交總價476萬17.3 坪 × 歷史平均單價;不含車位
成交單價範圍21.5–36.0萬/坪報告樣本最低–最高單價
鄰案近四季均價36.9萬/坪2025Q1–2025Q4 · 72 筆
區域歷史漲幅—%資料不足
資料說明期間與計算口徑
- 成交期間
- 2021/10/14–2026/03/13
- 報告日期
- 2026/07/19
- 樣本口徑
- 面積相近樣本(房數未驗證) · 279 筆
歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。
石門湯旅 價格定位與銷售狀況
- 刊載開價中位約 28.5 萬/坪,比龍潭區近一年預售成交 34.7 萬/坪低 17.9%。
- 公設比 37.8%,高於龍潭區已公開建案中位 32.3%(14 案)。
- 官方實價登錄已有 432 戶預售簽約,約占規劃 474 戶的 91.1%(申報有時間差)。
- 官方成交的車位價格中位數約 105 萬/位(337 筆)。
- 比較基準
- 本案刊載開價中位 28.5 萬/坪;龍潭區近一年官方成交(統計至 2026/10)
- 預售行情
- 34.7 萬/坪 · 232 筆 · 本案 -17.9%
- 中古屋行情
- 23.2 萬/坪 · 49 筆 · 本案 +22.8%
- 官方預售簽約
- 432 戶,約占規劃 474 戶的 91.1%(2021/10–2025/05)
- 解約紀錄
- 無
- 車位成交中位數
- 105 萬/位(337 筆)
- 公設比
- 37.8%;龍潭區已公開建案中位 32.3%(14 案)
每季官方預售簽約筆數
- 2023 Q416
- 2024 Q138
- 2024 Q222
- 2024 Q39
- 2025 Q25
行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
石門湯旅 建案與成交摘要石門湯旅位於桃園市龍潭區的新成屋(假日市集)。刊載開價26–31 萬/坪、總價520–1,858 萬/戶(非成交價)。截至2026/07/06,一年均價29.92萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/06–2026/07/06,有863筆有效成交資料。格局規劃為1房17.33/25.01坪、2房31.61/43.99坪、3房51.83/56.53坪。建設公司為新亮建設有限公司。周邊競爭建案:宏觀舞、嵐庭旭、映の月、石門雲裳の石門。湯玥。展開
石門湯旅位於桃園市龍潭區的新成屋(假日市集)。刊載開價26–31 萬/坪、總價520–1,858 萬/戶(非成交價)。截至2026/07/06,一年均價29.92萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/06–2026/07/06,有863筆有效成交資料。格局規劃為1房17.33/25.01坪、2房31.61/43.99坪、3房51.83/56.53坪。建設公司為新亮建設有限公司。周邊競爭建案:宏觀舞、嵐庭旭、映の月、石門雲裳の石門。湯玥。
標的與建案資訊
- 一年均價
- 29.92 萬/坪
- 近一年有效成交
- 5 筆
- 一年均價資料期間
- 2025/07/06(不含)–2026/07/06(含)
- 成交價格口徑
- 住宅單價(不含車位)
- 有效成交資料
- 863 筆
- 成交資料期間
- 2021/07/06–2026/07/06
- 格局規劃
- 1房17.33/25.01坪、2房31.61/43.99坪、3房51.83/56.53坪
- 格局
- 1房
- 樓層規劃
- 地上 13 層/地下 4 層
- 住宅坪數(不含車位)
- 17.3 坪
- 車位
- 1 個
- 地址
- 桃園市龍潭區民治路122號、126號
- 重劃區
- 假日市集
- 社區戶數
- 474 戶
- 屋齡
- 0.4 年
所選格局價格參考
- 推估總價
- 571 萬
- 價格區間
- 517 萬至609 萬
- 推估單價
- 27.5 萬/坪
- 車位估值
- 95 萬
- 資料狀態
- 報告已完成
- 更新日期
- 2026/07/19
常見問題
石門湯旅開價多少?
刊載開價26–31 萬/坪、總價520–1,858 萬/戶(非成交價)。
石門湯旅實價登錄成交價格是多少?
截至2026/07/06,石門湯旅一年均價29.92萬/坪,近一年5筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/07/06–2026/07/06,有863筆有效成交資料。
石門湯旅的價格跟周邊比起來貴嗎?
本案刊載開價中位 28.5 萬/坪;龍潭區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 34.7 萬/坪(本案 -17.9%)、中古屋 23.2 萬/坪(本案 +22.8%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。
石門湯旅格局與坪數有哪些?
格局規劃為1房17.33/25.01坪、2房31.61/43.99坪、3房51.83/56.53坪。規劃地上13層、474戶。
石門湯旅公設比多少?
石門湯旅公設比37.8%;龍潭區已公開建案中位 32.3%(14 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。
石門湯旅車位價格多少?
官方實價登錄車位成交中位數約105萬/位(337 筆)。
石門湯旅什麼時候交屋?
石門湯旅預計交屋或完工時間為2025/01(建案公布,非保證交屋日)。
石門湯旅目前賣了多少戶?
官方實價登錄已有 432 戶預售簽約,約占規劃 474 戶的 91.1%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
石門湯旅的建商是誰?還蓋過哪些建案?
石門湯旅的投資建設為新亮建設有限公司。
石門湯旅周邊有哪些競爭建案?
周邊競爭建案有宏觀舞(開價 28–32 萬/坪)、嵐庭旭、映の月(開價 29–33 萬/坪)、石門雲裳の石門。湯玥(開價 30–38 萬/坪)、BV ONE(開價 29.3–35 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。
AI 鑑價的推估依據是什麼?
報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。
AI 鑑價是否等同正式估價?
否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。
鑑價限制與使用提醒
實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。
查看更多建案房價報告
石門湯旅 實價登錄成交行情
- 近一年均價
- 29.92 萬/坪 · 5 筆(2025/07/06(不含)–2026/07/06(含),住宅單價(不含車位))
- 同建案全格局
- 均價 27.2 萬/坪(4.7–36.0) · 863 筆,2021/07/06–2026/07/06
- 1房 · 17.3 坪
- 均價 27.5 萬/坪(21.5–36.0) · 279 筆,面積相近,房數未驗證,2021/10/14–2026/03/13
- 1房 · 25.0 坪
- 均價 27.5 萬/坪(24.5–32.5) · 11 筆,面積相近,房數未驗證,2021/10/27–2022/09/09
- 2房 · 31.6 坪
- 均價 25.6 萬/坪(23.0–31.2) · 23 筆,面積相近,房數未驗證,2021/10/27–2023/08/01
- 2房 · 44.0 坪
- 均價 28.6 萬/坪(24.6–33.0) · 21 筆,面積相近,房數未驗證,2021/10/27–2025/05/08
- 3房 · 51.8 坪
- 均價 30.5 萬/坪(26.9–37.5) · 20 筆,面積相近,房數未驗證,2021/10/18–2024/09/02
- 3房 · 56.5 坪
- 均價 30.4 萬/坪(26.9–37.5) · 19 筆,面積相近,房數未驗證,2021/10/18–2024/09/02
住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。
查看石門湯旅逐戶實價登錄銷控表價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
石門湯旅 周邊競爭建案
3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。
- 宏觀舞預售屋 · 龍潭區 · 約 50 公尺開價 28–32 萬/坪 · 實登行情 29.4 萬/坪3房 · 公設比 29.4% · 21 戶 · 交屋 2026年第四季度
- 嵐庭旭新成屋 · 龍潭區 · 約 360 公尺價格資料不足17 戶 · 交屋 隨時交屋
- 映の月預售屋 · 龍潭區 · 約 400 公尺開價 29–33 萬/坪3房 · 公設比 35.8% · 100 戶 · 交屋 2028年第四季度
- 石門雲裳の石門。湯玥預售屋 · 龍潭區 · 約 510 公尺開價 30–38 萬/坪公設比 38.6% · 207 戶 · 交屋 2027/06
- BV ONE預售屋 · 龍潭區 · 約 540 公尺開價 29.3–35 萬/坪 · 實登行情 26.3 萬/坪公設比 33.7% · 177 戶 · 交屋 2030/06
- 孟學苑預售屋 · 龍潭區 · 約 2.2 公里開價 35 萬/坪 · 實登行情 36.2 萬/坪25 戶 · 交屋 2027年第一季度
- 森巴黎15期新成屋 · 大溪區 · 約 2.9 公里價格資料不足6 戶 · 交屋 隨時交屋
開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。
每月本息攤還1.7萬元/月購屋自備款114.2 萬
貸款金額456.8 萬
若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.2 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。 - 建設公司
- 新亮建設有限公司
- 建造執照
- (110)桃市都建執照字第會龍00875-02號
- 建築設計
- 林大俊建築師事務所
- 預計完工
- 2025-01-01
- 建物類型/結構
- 住宅大樓/RC造
- 公設比
- 37.8%
- 樓層規劃
- 地上 13 層/地下 4 層
- 社區戶數
- 474 戶
- 汽車車位
- 平面式 389 個
地址:桃園市龍潭區民治路122號、126號。預計完工不等於保證交屋日期。
在 Google 地圖查看報告地址 ↗價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
重要聲明點選或滑鼠移入查看完整內容
本報告為自動化資訊分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成正式估價報告或專業意見。
資料來源:實價登錄、社區資料、可比成交案例與市場統計資料;估價方法為依標的條件與市場訊號進行的自動化分析。維護單位:好房價(HouseGuide)。 資料更新:2026/07/19。
本報告係依使用者提供之資料、政府公開資訊、實價登錄、市場統計資料及人工智慧模型,於報告產製時點進行之自動化分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成不動產估價師依法出具之正式估價報告、買賣要約、成交價格承諾,亦非投資、法律、稅務、貸款或其他專業意見。
報告所示之估計價格、價格區間、歷史漲跌幅、未來增值情境、出售收益、稅費及貸款試算,可能因資料完整性、個別交易條件、物件實際屋況、樓層與座向、裝修、產權狀態、市場變動、法令修正及金融機構審核結果而與實際情形不同。歷史市場表現不代表未來結果,任何預測或情境分析亦不保證實現。
使用者於作成出價、買賣、投資、貸款或稅務決策前,應自行查驗權狀、登記謄本、實價登錄、建物與土地現況、交易契約及最新法令,並視需要諮詢合法執業之不動產估價師、地政士、律師、會計師、金融機構或其他專業人員。本服務將盡合理努力維持資料與分析品質,但不保證所有資料均即時、完整或無誤;依法不得限制或免除之責任,不因本聲明而排除。