跳至報告內容

臻璞

新預售案

· 桃園市大園區 · 桃園市大園區田心段830地號

價格總覽

2房 · 25.0 坪歷史成交
開價31–34萬/坪

刊載開價,總價 907–1,251 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價30.5萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 5 筆

平均成交總價762萬

25.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍30.0–30.9萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價41.7萬/坪2025Q4–2026Q3 · 206 筆
區域歷史漲幅—%資料不足
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2025/06/20–2026/09/03
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 5 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

臻璞 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 32.5 萬/坪,比大園區近一年預售成交 36.69 萬/坪低 11.4%。
  • 官方實價登錄已有 16 戶預售簽約,約占規劃 29 戶的 55.2%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 175 萬/位(11 筆)。
比較基準
本案刊載開價中位 32.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
36.7 萬/坪 · 519 筆 · 本案 -11.4%
中古屋行情
33.4 萬/坪 · 56 筆 · 本案 -2.5%
官方預售簽約
16 戶,約占規劃 29 戶的 55.2%(2025/03–2026/09)
解約紀錄
無
車位成交中位數
175 萬/位(11 筆)
公設比
33%;大園區已公開建案中位 33.5%(40 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2025 Q11
  2. 2025 Q25
  3. 2025 Q33
  4. 2025 Q44
  5. 2026 Q11
  6. 2026 Q21
  7. 2026 Q31

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

臻璞 建案與成交摘要臻璞位於桃園市大園區的新預售案。刊載開價31–34 萬/坪、總價907–1,251 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價29.78萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有16筆有效成交資料。格局規劃為2房25坪、3房30/33坪。建設公司為臻璞建設有限公司。周邊競爭建案:立鴻晶硯、新亦捷運ONE、協勝雙子城Ⅱ、益欣盛陽。

臻璞 建案與成交摘要

臻璞位於桃園市大園區的新預售案。刊載開價31–34 萬/坪、總價907–1,251 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價29.78萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有16筆有效成交資料。格局規劃為2房25坪、3房30/33坪。建設公司為臻璞建設有限公司。周邊競爭建案:立鴻晶硯、新亦捷運ONE、協勝雙子城Ⅱ、益欣盛陽。

標的與建案資訊

一年均價
29.78 萬/坪
近一年有效成交
5 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
16 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房25坪、3房30/33坪
格局
2房
樓層規劃
地上 8 層/地下 1 層
住宅坪數(不含車位)
25 坪
車位
0 個
地址
桃園市大園區田心段830地號
社區戶數
29 戶
屋齡
0.4 年

所選格局價格參考

推估總價
762 萬
價格區間
683 萬至1,189 萬
推估單價
30.5 萬/坪
車位估值
0 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

臻璞開價多少?

刊載開價31–34 萬/坪、總價907–1,251 萬/戶(非成交價)。

臻璞實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,臻璞一年均價29.78萬/坪,近一年5筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有16筆有效成交資料。

臻璞的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 32.5 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 36.7 萬/坪(本案 -11.4%)、中古屋 33.4 萬/坪(本案 -2.5%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

臻璞格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房25坪、3房30/33坪。規劃地上8層、29戶。

臻璞公設比多少?

臻璞公設比33%;大園區已公開建案中位 33.5%(40 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

臻璞車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約175萬/位(11 筆)。

臻璞什麼時候交屋?

臻璞預計交屋或完工時間為2026/03(建案公布,非保證交屋日)。

臻璞目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 16 戶預售簽約,約占規劃 29 戶的 55.2%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

臻璞的建商是誰?還蓋過哪些建案?

臻璞的投資建設為臻璞建設有限公司。

臻璞周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有立鴻晶硯(開價 29.5–33 萬/坪)、新亦捷運ONE、協勝雙子城Ⅱ(開價 33–36 萬/坪)、益欣盛陽(開價 31–35 萬/坪)、馥誠惟真(開價 34–37 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

臻璞 實價登錄成交行情

近一年均價
29.78 萬/坪 · 5 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 30.9 萬/坪(28.9–33.4) · 16 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 25.0 坪
均價 30.5 萬/坪(30.0–30.9) · 5 筆,同房數、面積相近,2025/06/20–2026/09/03
3房 · 30.0 坪
均價 30.5 萬/坪(28.9–32.5) · 7 筆,同房數、面積相近,2025/04/01–2026/04/11
3房 · 33.0 坪
均價 31.1 萬/坪(28.9–33.4) · 11 筆,同房數、面積相近,2025/03/27–2026/04/11

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看臻璞逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

臻璞 周邊競爭建案

3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 立鴻晶硯預售屋 · 大園區 · 約 600 公尺開價 29.5–33 萬/坪 · 實登行情 30.9 萬/坪2~3房 · 公設比 33.4% · 76 戶 · 交屋 2030年05月
  • 新亦捷運ONE預推案 · 大園區 · 約 1.1 公里價格資料不足規劃資料未公開
  • 協勝雙子城Ⅱ預售屋 · 大園區 · 約 2.0 公里開價 33–36 萬/坪 · 實登行情 30.3 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 165 戶 · 交屋 2026/06
  • 益欣盛陽預售屋 · 大園區 · 約 2.1 公里開價 31–35 萬/坪 · 實登行情 28.0 萬/坪2~4房 · 公設比 33.5% · 102 戶 · 交屋 2026/12
  • 馥誠惟真預售屋 · 大園區 · 約 2.1 公里開價 34–37 萬/坪 · 實登行情 32.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.8% · 41 戶 · 交屋 2026/06
  • 大地‧昕新成屋 · 大園區 · 約 2.2 公里開價 32–34 萬/坪12 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 家綻 2預售屋 · 大園區 · 約 2.2 公里實登行情 27.8 萬/坪公設比 32.5% · 89 戶 · 交屋 2028/06
  • 合登領航城預售屋 · 大園區 · 約 2.2 公里開價 31–36 萬/坪 · 實登行情 30.9 萬/坪2~3房 · 公設比 33.1% · 246 戶 · 交屋 2027年第一季度

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 25.0 坪

每月本息攤還2.3萬元/月

購屋自備款152.4 萬

貸款金額609.6 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.3 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
臻璞建設有限公司
建造執照
(109)桃市都建執照字第會園01589-02號
建築設計
李俊利建築師事務所
預計完工
2026-03-31
建物類型/結構
華廈/RC造
公設比
33.0%
樓層規劃
地上 8 層/地下 1 層
來源交易建物
華廈/總樓層 8 層(政府 CSV,成交 2026-09-03)
社區戶數
29 戶
汽車車位
平面式 20 個

地址:桃園市大園區田心段830地號。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。