跳至報告內容

立鴻晶硯

新預售案

· 桃園市大園區 · 桃園市大園區華興路二段139號旁

價格總覽

2房 · 規劃坪數 26–27 坪新預售案
刊載開價29.5–33萬/坪

銷售樣本單價 30.8–31.1 萬/坪;本報告全案有效成交單價樣本 2 筆,排除特殊交易

預估開價暫無

周邊近半年官方成交不足,暫不推估

總價區間779–1,100萬/戶

車位開價:160–200 萬/位;是否含車位依契約確認

完工時行情推估—

預估開價暫無,未推估完工時行情

實登一年均價30.9萬/坪官方成交 2 筆 · 截至 2026/11/02;不含車位
銷售揭露均價30.9萬/坪銷售揭露口徑,非官方成交統計
銷售登錄進度3%2 套 · 2 格
刊載開價,非成交價銷控表

本頁未提供估值;預估開價以周邊近半年官方成交與區域歷史漲幅推估,非成交價或估值;銷售摘要與逐戶成交口徑不同,未揭露不代表未售。

立鴻晶硯 格局、坪數與總價

2房 · 26–27 坪
總價約 767–891 萬 · 扣除公設約 17.3–18.0 坪
3房 · 32 坪
總價約 944–1,056 萬 · 扣除公設約 21.3 坪

總價為規劃坪數 × 刊載開價推算,不含車位,非成交價;扣除公設坪數以公設比 33.4% 換算,含陽台等附屬建物,實際以契約為準。

立鴻晶硯 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 31.3 萬/坪,比大園區近一年預售成交 36.69 萬/坪低 14.7%。
  • 官方實價登錄已有 2 戶預售簽約,約占規劃 76 戶的 2.6%(申報有時間差)。
比較基準
本案刊載開價中位 31.3 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
36.7 萬/坪 · 519 筆 · 本案 -14.7%
中古屋行情
33.4 萬/坪 · 56 筆 · 本案 -6.1%
官方預售簽約
2 戶,約占規劃 76 戶的 2.6%(2026/07–2026/07)
解約紀錄
無
公設比
33.4%;大園區已公開建案中位 33.5%(40 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2026 Q32

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

立鴻晶硯 建案與銷售摘要立鴻晶硯位於桃園市大園區,為新預售案。開價 29.5–33 萬/坪,總價 779–1,100 萬。官方實價登錄一年均價30.94萬/坪,近一年2筆(截至2026/11/02,住宅單價不含車位)。公開格局為2房 26–27 坪、3房 32 坪。規劃地上10層、76戶。建設公司為立鴻建設股份有限公司。周邊競爭建案:臻璞、家綻 2、家綻、新亦捷運ONE。刊載開價非成交價,本頁尚未提供估值。

立鴻晶硯 建案與銷售摘要

立鴻晶硯位於桃園市大園區,為新預售案。開價 29.5–33 萬/坪,總價 779–1,100 萬。官方實價登錄一年均價30.94萬/坪,近一年2筆(截至2026/11/02,住宅單價不含車位)。公開格局為2房 26–27 坪、3房 32 坪。規劃地上10層、76戶。建設公司為立鴻建設股份有限公司。周邊競爭建案:臻璞、家綻 2、家綻、新亦捷運ONE。刊載開價非成交價,本頁尚未提供估值。

標的與建案資訊

建設公司
立鴻建設股份有限公司
營造公司
弘光開發營造股份有限公司
建造執照
(114)桃市都建執照字第會園00730號
建築設計
陳宏志建築師事務所
預計完工
2030年05月
建物類型/結構
華廈/RC鋼筋混凝土結構
公設比
33.4%
樓層規劃
地上10層,地下2層
社區戶數
76 戶
汽車車位
平面式79個

目前估值與資料狀態

推估總價
資料不足
價格區間
資料不足
推估單價
資料不足
車位估值
資料不足
資料狀態
建案資料報告,尚未估價
更新日期
2026/11/02

常見問題

立鴻晶硯開價多少?

開價 29.5–33 萬/坪,總價 779–1,100 萬。刊載開價非成交價。

立鴻晶硯實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,立鴻晶硯一年均價30.94萬/坪,近一年2筆有效成交(住宅單價不含車位)。

立鴻晶硯的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 31.3 萬/坪;大園區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 36.7 萬/坪(本案 -14.7%)、中古屋 33.4 萬/坪(本案 -6.1%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

立鴻晶硯格局與坪數有哪些?

公開格局為2房 26–27 坪、3房 32 坪。規劃地上10層、76戶。

立鴻晶硯公設比多少?

立鴻晶硯公設比33.4%;大園區已公開建案中位 33.5%(40 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

立鴻晶硯車位價格多少?

刊載車位開價160–200萬/位(非成交價)。

立鴻晶硯頭期款要準備多少?

以刊載總價779–1,100萬、刊載貸款成數7成試算,自備款約234–330萬(不含車位與稅費,實際依銀行核貸)。

立鴻晶硯什麼時候交屋?

立鴻晶硯預計交屋或完工時間為2030年05月(建案公布,非保證交屋日)。

立鴻晶硯目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 2 戶預售簽約,約占規劃 76 戶的 2.6%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

立鴻晶硯的建商是誰?還蓋過哪些建案?

立鴻晶硯的投資建設為立鴻建設股份有限公司。

立鴻晶硯周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有臻璞(開價 31–34 萬/坪)、家綻 2(實登行情 27.8 萬/坪)、家綻(實登行情 28.9 萬/坪)、新亦捷運ONE、協勝雙子城Ⅱ(開價 33–36 萬/坪)。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

刊載開價可以當作成交價或估值嗎?

刊載開價為銷售資訊,與官方實價登錄及估值分開處理;本頁尚未提供估值。

沒有揭露成交資訊的戶別代表未售嗎?

未揭露成交資訊不代表未售。銷售摘要與逐戶表採不同口徑,請分別查閱並向銷售單位確認。

資料限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

立鴻晶硯 實價登錄成交行情

近一年均價
30.94 萬/坪 · 2 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 30.9 萬/坪(30.8–31.1) · 2 筆,2021/11/02–2026/11/02

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

立鴻晶硯 周邊競爭建案

3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 臻璞預售屋 · 大園區 · 約 600 公尺開價 31–34 萬/坪 · 實登行情 29.9 萬/坪2~3房 · 公設比 33% · 29 戶 · 交屋 2026/03
  • 家綻 2預售屋 · 大園區 · 約 1.6 公里實登行情 27.8 萬/坪公設比 32.5% · 89 戶 · 交屋 2028/06
  • 家綻預售屋 · 大園區 · 約 1.7 公里實登行情 28.9 萬/坪公設比 18% · 38 戶 · 交屋 2027/12
  • 新亦捷運ONE預推案 · 大園區 · 約 1.7 公里價格資料不足規劃資料未公開
  • 協勝雙子城Ⅱ預售屋 · 大園區 · 約 2.3 公里開價 33–36 萬/坪 · 實登行情 30.3 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 165 戶 · 交屋 2026/06
  • 益欣盛陽預售屋 · 大園區 · 約 2.4 公里開價 31–35 萬/坪 · 實登行情 28.0 萬/坪2~4房 · 公設比 33.5% · 102 戶 · 交屋 2026/12
  • 馥誠惟真預售屋 · 大園區 · 約 2.4 公里開價 34–37 萬/坪 · 實登行情 32.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.8% · 41 戶 · 交屋 2026/06
  • 天麒宏竹二期預售屋 · 大園區 · 約 2.5 公里開價 35–43 萬/坪 · 實登行情 34.7 萬/坪2~3房 · 公設比 33.9% · 41 戶 · 交屋 2027年第一季度

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 規劃坪數 26–27 坪

每月本息攤還3.3萬元/月

購屋自備款220.0 萬

貸款金額880.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.5 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
立鴻建設股份有限公司
營造公司
弘光開發營造股份有限公司
建造執照
(114)桃市都建執照字第會園00730號
建築設計
陳宏志建築師事務所
預計完工
2030年05月
建物類型/結構
華廈/RC鋼筋混凝土結構
公設比
33.4%
樓層規劃
地上10層,地下2層
社區戶數
76 戶
汽車車位
平面式79個

地址:桃園市大園區華興路二段139號旁。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

銷售、付款與社區規劃

建案刊載資料 · 2026/10/31 21:07:58 擷取 · 尚未現場查驗

建案類型
預售屋
用途規劃
住家用
公開銷售時間
2026年07月
銷售狀態
銷售中
交屋屋況
標準配備
接待會館
桃園市中壢區文智路76號
建案特色
近捷運、制震宅
戶棟規劃
1幢,2棟,76戶住家
建蔽率
43.79%
基地面積
556.07 坪
車位配比
1:1.04
充電設備
有充電設備(含預留)
朝向規劃
朝北、朝南
物業公司
暫無
管理費
70 元/坪/月
土地分區
特定農業區甲種建築用地
使用執照
暫無
建材說明
衛浴: INAX,五金: INAX,廚具:櫻花三機 (洗碗機、IH爐、智能AI抽油煙機),其他:BLUM鉸鏈、三協6+6Low-E膠合氣密窗、日本大建室內門、外牆全棟防水:固德強,頂樓:聚脲防水+高腳磚,RC構造+ Alfa Safe柱中柱。
企劃銷售
欣懿廣告有限公司
景觀設計
暫無
公設設計
易向室內設計
燈光設計
暫無
首期付款
30%
貸款成數
70%

交通與周邊機能

建案刊載資料 · 2026/10/31 21:07:58 擷取 · 距離與設施以實地為準

交通 · 捷運系統
機捷A15站、機捷A16站
交通 · 高速公路
國道二號甲線
交通 · 快速道路
台66號快速道路
交通 · 高鐵系統
暫無
交通 · 台鐵系統
暫無
交通 · 其他方式
暫無
周邊 · 學區
大園國小、大園國中
周邊 · 超商/賣場
全聯、久久大賣場
周邊 · 傳統市場
大園市場
周邊 · 公共建設
華興池生態埤塘公園、大園公園
周邊 · 熱門商圈
大園商圈、新生路商圈、廟前商圈
周邊 · 醫療機構
敏盛醫院
周邊 · 政府機構
區公所、農會
周邊 · 其他配套
暫無
社區公共設施
接待大廳、中庭花園、交誼廳、閱覽室、健身房

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理刊載開價、建案基本規劃、銷售揭露與資料日期;尚未提供估值,未揭露成交資訊不代表未售。