2房 · 25.0 坪歷史成交
開價35–43萬/坪刊載開價,總價 888–1,630 萬/戶;非成交價或估值
平均成交單價34.5萬/坪同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 13 筆
平均成交總價862萬25.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位
成交單價範圍34.0–35.0萬/坪報告樣本最低–最高單價
鄰案近四季均價35.1萬/坪2025Q4–2026Q3 · 74 筆
區域歷史漲幅+22.1%2021Q4–2026Q1
資料說明期間與計算口徑
- 成交期間
- 2025/12/19–2026/07/08
- 報告日期
- 2026/11/02
- 樣本口徑
- 同房數、面積相近樣本 · 13 筆
歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。
天麒宏竹二期 價格定位與銷售狀況
- 刊載開價中位約 39 萬/坪,比大園客運園區近一年預售成交 34.81 萬/坪高 12%。
- 官方實價登錄已有 37 戶預售簽約,約占規劃 41 戶的 90.2%(申報有時間差)。
- 官方成交的車位價格中位數約 160 萬/位(37 筆)。
- 投資建設「天麒建設有限公司」在本站另有 1 個建案報告。
- 比較基準
- 本案刊載開價中位 39 萬/坪;大園客運園區近一年官方成交(統計至 2026/10)
- 預售行情
- 34.8 萬/坪 · 160 筆 · 本案 +12%
- 官方預售簽約
- 37 戶,約占規劃 41 戶的 90.2%(2025/12–2026/07)
- 解約紀錄
- 無
- 車位成交中位數
- 160 萬/位(37 筆)
- 公設比
- 33.9%;大園客運園區已公開建案中位 33.7%(12 案)
每季官方預售簽約筆數
- 2025 Q49
- 2026 Q120
- 2026 Q25
- 2026 Q33
行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
天麒宏竹二期 建案與成交摘要天麒宏竹二期位於桃園市大園區的新預售案(大園客運園區)。刊載開價35–43 萬/坪、總價888–1,630 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價35.56萬/坪,近一年36筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有36筆有效成交資料。格局規劃為2房25/28坪、3房34/36坪。建設公司為天麒建設有限公司。周邊競爭建案:大睦禾和、協勝雙子城Ⅱ、合登領航城、益欣盛陽。展開
天麒宏竹二期位於桃園市大園區的新預售案(大園客運園區)。刊載開價35–43 萬/坪、總價888–1,630 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價35.56萬/坪,近一年36筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有36筆有效成交資料。格局規劃為2房25/28坪、3房34/36坪。建設公司為天麒建設有限公司。周邊競爭建案:大睦禾和、協勝雙子城Ⅱ、合登領航城、益欣盛陽。
標的與建案資訊
- 一年均價
- 35.56 萬/坪
- 近一年有效成交
- 36 筆
- 一年均價資料期間
- 2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
- 成交價格口徑
- 住宅單價(不含車位)
- 有效成交資料
- 36 筆
- 成交資料期間
- 2021/11/02–2026/11/02
- 格局規劃
- 2房25/28坪、3房34/36坪
- 格局
- 2房
- 樓層規劃
- 地上 9 層/地下 2 層
- 住宅坪數(不含車位)
- 25 坪
- 車位
- 1 個
- 地址
- 桃園市大園區環區東路、園九街口
- 重劃區
- 大園客運園區
- 社區戶數
- 41 戶
- 屋齡
- 0.0 年
所選格局價格參考
- 推估總價
- 1,027 萬
- 價格區間
- 1,015 萬至1,040 萬
- 推估單價
- 34.5 萬/坪
- 車位估值
- 165 萬
- 資料狀態
- 報告已完成
- 更新日期
- 2026/11/02
常見問題
天麒宏竹二期開價多少?
刊載開價35–43 萬/坪、總價888–1,630 萬/戶(非成交價)。
天麒宏竹二期實價登錄成交價格是多少?
截至2026/11/02,天麒宏竹二期一年均價35.56萬/坪,近一年36筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有36筆有效成交資料。
天麒宏竹二期的價格跟周邊比起來貴嗎?
本案刊載開價中位 39 萬/坪;大園客運園區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 34.8 萬/坪(本案 +12%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。
天麒宏竹二期格局與坪數有哪些?
格局規劃為2房25/28坪、3房34/36坪。規劃地上9層、41戶。
天麒宏竹二期公設比多少?
天麒宏竹二期公設比33.9%;大園客運園區已公開建案中位 33.7%(12 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。
天麒宏竹二期車位價格多少?
官方實價登錄車位成交中位數約160萬/位(37 筆)。
天麒宏竹二期目前賣了多少戶?
官方實價登錄已有 37 戶預售簽約,約占規劃 41 戶的 90.2%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
天麒宏竹二期的建商是誰?還蓋過哪些建案?
天麒宏竹二期的投資建設為天麒建設有限公司。本站另有其建案報告:天麒宏竹。
天麒宏竹二期周邊有哪些競爭建案?
周邊競爭建案有大睦禾和、協勝雙子城Ⅱ(開價 33–36 萬/坪)、合登領航城(開價 31–36 萬/坪)、益欣盛陽(開價 31–35 萬/坪)、大地‧昕(開價 32–34 萬/坪)。比較範圍:同在大園客運園區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。
AI 鑑價的推估依據是什麼?
報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。
AI 鑑價是否等同正式估價?
否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。
鑑價限制與使用提醒
實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。
查看更多建案房價報告
天麒宏竹二期 實價登錄成交行情
- 近一年均價
- 35.56 萬/坪 · 36 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
- 同建案全格局
- 均價 35.6 萬/坪(33.8–46.0) · 36 筆,2021/11/02–2026/11/02
- 2房 · 25.0 坪
- 均價 34.5 萬/坪(34.0–35.0) · 13 筆,同房數、面積相近,2025/12/19–2026/07/08
- 2房 · 28.0 坪
- 均價 34.6 萬/坪(34.0–35.2) · 20 筆,同房數、面積相近,2025/12/19–2026/07/08
- 3房 · 34.0/36.0 坪
- 均價 35.5 萬/坪(33.8–39.5) · 14 筆,同房數、面積相近,2025/12/04–2026/07/28
住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。
查看天麒宏竹二期逐戶實價登錄銷控表價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
天麒宏竹二期 周邊競爭建案
同在大園客運園區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。
- 大睦禾和預售屋 · 大園客運園區 · 約 110 公尺價格資料不足2~3房 · 公設比 34.5% · 150 戶 · 交屋 2027年第一季度
- 協勝雙子城Ⅱ預售屋 · 大園客運園區 · 約 420 公尺開價 33–36 萬/坪 · 實登行情 30.3 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 165 戶 · 交屋 2026/06
- 合登領航城預售屋 · 大園客運園區 · 約 460 公尺開價 31–36 萬/坪 · 實登行情 30.9 萬/坪2~3房 · 公設比 33.1% · 246 戶 · 交屋 2027年第一季度
- 益欣盛陽預售屋 · 大園客運園區 · 約 520 公尺開價 31–35 萬/坪 · 實登行情 28.0 萬/坪2~4房 · 公設比 33.5% · 102 戶 · 交屋 2026/12
- 大地‧昕新成屋 · 大園客運園區 · 約 530 公尺開價 32–34 萬/坪12 戶 · 交屋 隨時交屋
- 協勝中央公園預售屋 · 大園客運園區 · 約 700 公尺實登行情 30.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 296 戶 · 交屋 2028/05
- 龍霖臻心預售屋 · 大園客運園區 · 約 720 公尺實登行情 35.7 萬/坪1~3房 · 公設比 33.9% · 145 戶 · 交屋 2028/12
- 勤樸文漾預售屋 · 大園客運園區 · 約 770 公尺開價 36–39 萬/坪2~3房 · 94 戶 · 交屋 2031年12月
開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。
每月本息攤還3.1萬元/月購屋自備款205.4 萬
貸款金額821.6 萬
若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.4 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。 - 建設公司
- 天麒建設有限公司
- 營造公司
- 嘉富營造有限公司
- 建造執照
- (113)桃市都建執照字第會園00607-01號
- 建築設計
- 姚永和建築師事務所
- 建物類型/結構
- 華廈/RC造
- 公設比
- 33.9%
- 樓層規劃
- 地上 9 層/地下 2 層
- 來源交易建物
- 華廈/總樓層 9 層(政府 CSV,成交 2026-07-28)
- 社區戶數
- 41 戶
- 汽車車位
- 平面式 49 個
地址:桃園市大園區環區東路、園九街口。預計完工不等於保證交屋日期。
在 Google 地圖查看報告地址 ↗天麒建設有限公司的其他建案
依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 1 案;同名公司不代表同一集團。
價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
重要聲明點選或滑鼠移入查看完整內容
本報告為自動化資訊分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成正式估價報告或專業意見。
資料來源:實價登錄、社區資料、可比成交案例與市場統計資料;估價方法為依標的條件與市場訊號進行的自動化分析。維護單位:好房價(HouseGuide)。 資料更新:2026/11/02。
本報告係依使用者提供之資料、政府公開資訊、實價登錄、市場統計資料及人工智慧模型,於報告產製時點進行之自動化分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成不動產估價師依法出具之正式估價報告、買賣要約、成交價格承諾,亦非投資、法律、稅務、貸款或其他專業意見。
報告所示之估計價格、價格區間、歷史漲跌幅、未來增值情境、出售收益、稅費及貸款試算,可能因資料完整性、個別交易條件、物件實際屋況、樓層與座向、裝修、產權狀態、市場變動、法令修正及金融機構審核結果而與實際情形不同。歷史市場表現不代表未來結果,任何預測或情境分析亦不保證實現。
使用者於作成出價、買賣、投資、貸款或稅務決策前,應自行查驗權狀、登記謄本、實價登錄、建物與土地現況、交易契約及最新法令,並視需要諮詢合法執業之不動產估價師、地政士、律師、會計師、金融機構或其他專業人員。本服務將盡合理努力維持資料與分析品質,但不保證所有資料均即時、完整或無誤;依法不得限制或免除之責任,不因本聲明而排除。