跳至報告內容

豐邑匯禮

新預售案

五期重劃區 · 臺中市南屯區 · 南屯區大墩四街(惠禮段210、211地號

價格總覽

3房 · 46.3 坪歷史成交
開價尚未公開
平均成交單價67.5萬/坪

同坪數歷史成交均價 · 面積相近樣本(房數未驗證) · 5 筆

平均成交總價3,121萬

46.3 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍65.0–71.0萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價70.2萬/坪2025Q1–2025Q4 · 238 筆
區域歷史漲幅+64.4%2021Q3–2025Q4
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/08/09–2025/04/27
報告日期
2026/07/19
樣本口徑
面積相近樣本(房數未驗證) · 5 筆

最新成交為 2025/04/27,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

豐邑匯禮 價格定位與銷售狀況

  • 近一年實登均價 66.9 萬/坪,比七期重劃區近一年中古屋成交 44.1 萬/坪高 51.7%。
  • 公設比 34.4%,低於七期重劃區已公開建案中位 35.8%(10 案)。
  • 官方實價登錄已有 10 戶預售簽約,約占規劃 148 戶的 6.8%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 290 萬/位(10 筆)。
  • 投資建設「豐邑建設股份有限公司」在本站另有 17 個建案報告。
比較基準
本案近一年實登均價 66.9 萬/坪;七期重劃區近一年官方成交(統計至 2026/10)
中古屋行情
44.1 萬/坪 · 12 筆 · 本案 +51.7%
官方預售簽約
10 戶,約占規劃 148 戶的 6.8%(2024/08–2025/04)
解約紀錄
無
車位成交中位數
290 萬/位(10 筆)
公設比
34.4%;七期重劃區已公開建案中位 35.8%(10 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q38
  2. 2025 Q22

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

豐邑匯禮 建案與成交摘要豐邑匯禮位於台中市南屯區的新預售案(五期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有10筆有效成交資料。格局規劃為3房46.26坪、4房50.9坪。建設公司為豐邑建設股份有限公司。周邊競爭建案:國泰森林薈、文森匯、寶璽天讚、市政萬象廣場。

豐邑匯禮 建案與成交摘要

豐邑匯禮位於台中市南屯區的新預售案(五期重劃區)。成交資料期間2021/07/07–2026/07/07,有10筆有效成交資料。格局規劃為3房46.26坪、4房50.9坪。建設公司為豐邑建設股份有限公司。周邊競爭建案:國泰森林薈、文森匯、寶璽天讚、市政萬象廣場。

標的與建案資訊

有效成交資料
10 筆
成交資料期間
2021/07/07–2026/07/07
格局規劃
3房46.26坪、4房50.9坪
格局
3房
樓層規劃
地上 20 層/地下 4 層
住宅坪數(不含車位)
46.3 坪
車位
1 個
地址
南屯區大墩四街(惠禮段210、211地號
重劃區
五期重劃區
社區戶數
148 戶
屋齡
尚未完工(預計 2028/06)

所選格局價格參考

推估總價
3,721 萬
價格區間
3,495 萬至3,997 萬
推估單價
67.5 萬/坪
車位估值
600 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/07/19

常見問題

豐邑匯禮的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案近一年實登均價 66.9 萬/坪;七期重劃區近一年官方成交(統計至 2026/10):中古屋 44.1 萬/坪(本案 +51.7%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

豐邑匯禮格局與坪數有哪些?

格局規劃為3房46.26坪、4房50.9坪。規劃地上20層、148戶。

豐邑匯禮公設比多少?

豐邑匯禮公設比34.4%;七期重劃區已公開建案中位 35.8%(10 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

豐邑匯禮車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約290萬/位(10 筆)。

豐邑匯禮什麼時候交屋?

豐邑匯禮預計交屋或完工時間為2028/06(建案公布,非保證交屋日)。

豐邑匯禮目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 10 戶預售簽約,約占規劃 148 戶的 6.8%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

豐邑匯禮的建商是誰?還蓋過哪些建案?

豐邑匯禮的投資建設為豐邑建設股份有限公司。本站另有其建案報告:豐邑太原YES、豐邑科博行館一期、豐邑翫美、豐邑泊金灣、豐邑PARK ONE等 17 案。

豐邑匯禮周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有國泰森林薈(實登行情 76.6 萬/坪)、文森匯(實登行情 64.2 萬/坪)、寶璽天讚(實登行情 91.7 萬/坪)、市政萬象廣場(實登行情 71.6 萬/坪)、雲頂(實登行情 74.9 萬/坪)。比較範圍:同在七期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

豐邑匯禮 實價登錄成交行情

同建案全格局
均價 68.0 萬/坪(65.0–70.9) · 10 筆,2021/07/07–2026/07/07
3房 · 46.3 坪
均價 67.5 萬/坪(65.0–71.0) · 5 筆,面積相近,房數未驗證,2024/08/09–2025/04/27
4房 · 50.9 坪
均價 68.0 萬/坪(65.0–71.0) · 10 筆,面積相近,房數未驗證,2024/08/05–2025/04/27

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看豐邑匯禮逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

豐邑匯禮 周邊競爭建案

同在七期重劃區,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 國泰森林薈預售屋 · 七期重劃區 · 約 370 公尺實登行情 76.6 萬/坪公設比 34.5% · 107 戶 · 交屋 2028/12
  • 文森匯預售屋 · 七期重劃區 · 約 530 公尺實登行情 64.2 萬/坪公設比 34.9% · 78 戶 · 交屋 2029/06
  • 寶璽天讚預售屋 · 七期重劃區 · 約 1.5 公里實登行情 91.7 萬/坪公設比 36.5% · 122 戶 · 交屋 2029/12
  • 市政萬象廣場預售屋 · 七期重劃區 · 約 1.6 公里實登行情 71.6 萬/坪公設比 39.8% · 257 戶 · 交屋 2029/06
  • 雲頂預售屋 · 七期重劃區 · 約 1.7 公里實登行情 74.9 萬/坪公設比 35% · 532 戶 · 交屋 2031/12
  • 寶輝101 Theater South預售屋 · 七期重劃區 · 約 2.4 公里實登行情 98.7 萬/坪公設比 37.8% · 138 戶 · 交屋 2030/05
  • 聯聚理安大廈預售屋 · 七期重劃區 · 約 2.5 公里實登行情 112.6 萬/坪公設比 36.8% · 74 戶 · 交屋 2035/11
  • 聯聚玉衡大廈預售屋 · 七期重劃區 · 約 2.6 公里實登行情 104.4 萬/坪公設比 37.8% · 377 戶 · 交屋 2035/12

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

3房 · 46.3 坪

每月本息攤還11.3萬元/月

購屋自備款744.2 萬

貸款金額2,976.8 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 1.6 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
豐邑建設股份有限公司
營造公司
企劃銷售 創意家行銷
建造執照
113中都建字第00420號
建築設計
永豐建築師事務所
預計完工
2028-06-30
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
34.4%
樓層規劃
地上 20 層/地下 4 層
社區戶數
148 戶
汽車車位
平面式 288 個

地址:南屯區大墩四街(惠禮段210、211地號。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/07/19。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。