2房 · 23.0 坪歷史成交
開價66–75萬/坪刊載開價,總價 1,788–2,888 萬/戶;非成交價或估值
平均成交單價62.3萬/坪同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 2 筆
平均成交總價1,433萬23.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位
成交單價範圍61.2–63.4萬/坪報告樣本最低–最高單價
鄰案近四季均價60.5萬/坪2025Q4–2026Q3 · 157 筆
區域歷史漲幅+44.4%2021Q2–2026Q2
資料說明期間與計算口徑
- 成交期間
- 2024/05/17–2024/05/20
- 報告日期
- 2026/11/02
- 樣本口徑
- 同房數、面積相近樣本 · 2 筆
最新成交為 2024/05/20,非近一年成交資料。
歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。
聯上光域 價格定位與銷售狀況
- 刊載開價中位約 70.5 萬/坪,比桃園青埔近一年預售成交 60.39 萬/坪高 16.7%。
- 官方實價登錄已有 140 戶預售簽約,約占規劃 318 戶的 44%(申報有時間差)。
- 官方成交的車位價格中位數約 220 萬/位(133 筆)。
- 投資建設「聯上開發股份有限公司」在本站另有 5 個建案報告。
- 比較基準
- 本案刊載開價中位 70.5 萬/坪;桃園青埔近一年官方成交(統計至 2026/10)
- 預售行情
- 60.4 萬/坪 · 137 筆 · 本案 +16.7%
- 中古屋行情
- 40.2 萬/坪 · 9 筆 · 本案 +75.3%
- 官方預售簽約
- 140 戶,約占規劃 318 戶的 44%(2024/05–2026/05)
- 解約紀錄
- 無
- 車位成交中位數
- 220 萬/位(133 筆)
- 公設比
- 35%;桃園青埔已公開建案中位 34%(23 案)
每季官方預售簽約筆數
- 2024 Q2133
- 2024 Q35
- 2026 Q22
行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
聯上光域 建案與成交摘要聯上光域位於桃園市中壢區的新預售案(桃園青埔)。刊載開價66–75 萬/坪、總價1,788–2,888 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價63.83萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有135筆有效成交資料。格局規劃為2房23/26/29坪、3房33/40坪。建設公司為聯上開發股份有限公司。周邊競爭建案:合康建設青昇段案、宜誠世界極、宜誠泱、合陽逸境。展開
聯上光域位於桃園市中壢區的新預售案(桃園青埔)。刊載開價66–75 萬/坪、總價1,788–2,888 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價63.83萬/坪,近一年2筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有135筆有效成交資料。格局規劃為2房23/26/29坪、3房33/40坪。建設公司為聯上開發股份有限公司。周邊競爭建案:合康建設青昇段案、宜誠世界極、宜誠泱、合陽逸境。
標的與建案資訊
- 一年均價
- 63.83 萬/坪
- 近一年有效成交
- 2 筆
- 一年均價資料期間
- 2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
- 成交價格口徑
- 住宅單價(不含車位)
- 有效成交資料
- 135 筆
- 成交資料期間
- 2021/11/02–2026/11/02
- 格局規劃
- 2房23/26/29坪、3房33/40坪
- 格局
- 2房
- 樓層規劃
- 地上 15 層/地下 4 層
- 住宅坪數(不含車位)
- 23 坪
- 車位
- 1 個
- 地址
- 桃園市中壢區領航南路三段
- 重劃區
- 桃園青埔
- 社區戶數
- 318 戶
- 屋齡
- 尚未完工(預計 2029/03)
所選格局價格參考
- 推估總價
- 1,653 萬
- 價格區間
- 1,584 萬至1,971 萬
- 推估單價
- 62.3 萬/坪
- 車位估值
- 220 萬
- 資料狀態
- 報告已完成
- 更新日期
- 2026/11/02
常見問題
聯上光域開價多少?
刊載開價66–75 萬/坪、總價1,788–2,888 萬/戶(非成交價)。
聯上光域實價登錄成交價格是多少?
截至2026/11/02,聯上光域一年均價63.83萬/坪,近一年2筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有135筆有效成交資料。
聯上光域的價格跟周邊比起來貴嗎?
本案刊載開價中位 70.5 萬/坪;桃園青埔近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 60.4 萬/坪(本案 +16.7%)、中古屋 40.2 萬/坪(本案 +75.3%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。
聯上光域格局與坪數有哪些?
格局規劃為2房23/26/29坪、3房33/40坪。規劃地上15層、318戶。
聯上光域公設比多少?
聯上光域公設比35%;桃園青埔已公開建案中位 34%(23 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。
聯上光域車位價格多少?
官方實價登錄車位成交中位數約220萬/位(133 筆)。
聯上光域什麼時候交屋?
聯上光域預計交屋或完工時間為2029/03(建案公布,非保證交屋日)。
聯上光域目前賣了多少戶?
官方實價登錄已有 140 戶預售簽約,約占規劃 318 戶的 44%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。
聯上光域的建商是誰?還蓋過哪些建案?
聯上光域的投資建設為聯上開發股份有限公司。本站另有其建案報告:聯上淳、聯上世界、聯上琚川、聯上大喜、聯上匯翠。
聯上光域周邊有哪些競爭建案?
周邊競爭建案有合康建設青昇段案、宜誠世界極(開價 60–63 萬/坪)、宜誠泱(開價 60–65 萬/坪)、合陽逸境(實登行情 55.4 萬/坪)、閣美學(開價 60–64 萬/坪)。比較範圍:同在桃園青埔,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。
AI 鑑價的推估依據是什麼?
報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。
AI 鑑價是否等同正式估價?
否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。
鑑價限制與使用提醒
實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。
查看更多建案房價報告
聯上光域 實價登錄成交行情
- 近一年均價
- 63.83 萬/坪 · 2 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
- 同建案全格局
- 均價 57.9 萬/坪(48.6–72.3) · 135 筆,2021/11/02–2026/11/02
- 2房 · 23.0 坪
- 均價 62.3 萬/坪(61.2–63.4) · 2 筆,同房數、面積相近,2024/05/17–2024/05/20
- 2房 · 29.0 坪
- 均價 64.8 萬/坪(63.9–65.7) · 6 筆,同房數、面積相近,2024/05/18–2024/06/01
- 3房 · 33.0 坪
- 均價 56.3 萬/坪(48.6–63.9) · 37 筆,同房數、面積相近,2024/05/17–2024/06/03
- 3房 · 40.0 坪
- 均價 57.0 萬/坪(48.9–64.4) · 41 筆,同房數、面積相近,2024/05/17–2026/05/25
住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。
查看聯上光域逐戶實價登錄銷控表價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
聯上光域 周邊競爭建案
同在桃園青埔,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。
- 合康建設青昇段案預推案 · 桃園青埔 · 約 170 公尺價格資料不足規劃資料未公開
- 宜誠世界極新成屋 · 桃園青埔 · 約 330 公尺開價 60–63 萬/坪 · 實登行情 52.1 萬/坪1~4房 · 公設比 33.7% · 421 戶 · 交屋 2023/01
- 宜誠泱預售屋 · 桃園青埔 · 約 380 公尺開價 60–65 萬/坪 · 實登行情 60.1 萬/坪2~3房 · 公設比 34% · 130 戶 · 交屋 2031/12
- 合陽逸境預售屋 · 桃園青埔 · 約 470 公尺實登行情 55.4 萬/坪交屋 2027/09
- 閣美學新成屋 · 桃園青埔 · 約 610 公尺開價 60–64 萬/坪2~3房 · 公設比 33.7% · 73 戶 · 交屋 2025/01
- 昭揚.青埔預售屋 · 桃園青埔 · 約 850 公尺開價 65 萬/坪 · 實登行情 60.5 萬/坪2~3房 · 公設比 36.9% · 158 戶 · 交屋 2029年06月
- 愛樂預售屋 · 桃園青埔 · 約 900 公尺開價 61.9–66.8 萬/坪2~3房 · 公設比 33% · 30 戶 · 交屋 2026年下半年
- 威均帝璽預售屋 · 桃園青埔 · 約 930 公尺價格資料不足公設比 35.9% · 650 戶 · 交屋 2027/06
開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。
每月本息攤還5.0萬元/月購屋自備款330.6 萬
貸款金額1,322.4 萬
若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.7 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。 - 建設公司
- 聯上開發股份有限公司
- 營造公司
- 企劃銷售 自售
- 建造執照
- (104)桃市都建執照字第會壢00718-01號
- 建築設計
- 呂建勳建築師事務所
- 預計完工
- 2029-03-31
- 建物類型/結構
- 住宅大樓/RC造
- 公設比
- 35.0%
- 樓層規劃
- 地上 15 層/地下 4 層
- 來源交易建物
- 住宅大樓/總樓層 15 層(政府 CSV,成交 2026-05-25)
- 社區戶數
- 318 戶
- 汽車車位
- 平面式 351 個
地址:桃園市中壢區領航南路三段。預計完工不等於保證交屋日期。
在 Google 地圖查看報告地址 ↗聯上開發股份有限公司的其他建案
依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 5 案;同名公司不代表同一集團。
價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。
重要聲明點選或滑鼠移入查看完整內容
本報告為自動化資訊分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成正式估價報告或專業意見。
資料來源:實價登錄、社區資料、可比成交案例與市場統計資料;估價方法為依標的條件與市場訊號進行的自動化分析。維護單位:好房價(HouseGuide)。 資料更新:2026/11/02。
本報告係依使用者提供之資料、政府公開資訊、實價登錄、市場統計資料及人工智慧模型,於報告產製時點進行之自動化分析,僅供不動產市場資訊參考與初步決策輔助,不構成不動產估價師依法出具之正式估價報告、買賣要約、成交價格承諾,亦非投資、法律、稅務、貸款或其他專業意見。
報告所示之估計價格、價格區間、歷史漲跌幅、未來增值情境、出售收益、稅費及貸款試算,可能因資料完整性、個別交易條件、物件實際屋況、樓層與座向、裝修、產權狀態、市場變動、法令修正及金融機構審核結果而與實際情形不同。歷史市場表現不代表未來結果,任何預測或情境分析亦不保證實現。
使用者於作成出價、買賣、投資、貸款或稅務決策前,應自行查驗權狀、登記謄本、實價登錄、建物與土地現況、交易契約及最新法令,並視需要諮詢合法執業之不動產估價師、地政士、律師、會計師、金融機構或其他專業人員。本服務將盡合理努力維持資料與分析品質,但不保證所有資料均即時、完整或無誤;依法不得限制或免除之責任,不因本聲明而排除。