跳至報告內容

雲居

新預售案

· 桃園市蘆竹區 · 桃園市蘆竹區南竹路四段300巷24號旁

價格總覽

2房 · 規劃坪數 20–27 坪新預售案
刊載開價尚未公開

銷售樣本單價 34.0–35.3 萬/坪;本報告全案有效成交單價樣本 2 筆,排除特殊交易

預估開價38.4萬/坪

桃園市蘆竹區周邊 1.5 km · 2026/05–2026/10 · 預售 29 筆;住宅單價不含車位,推估值,非成交價或估值

總價區間888–1,078萬/戶

車位開價:185 萬/位;是否含車位依契約確認

完工時行情推估41.3萬/坪

預估開價 × 年漲幅 +5.6%,推至 2027/09 完工;推估值,非成交價或估值

實登一年均價34.6萬/坪官方成交 2 筆 · 截至 2026/11/02;不含車位
銷售揭露均價34.6萬/坪銷售揭露口徑,非官方成交統計
銷售登錄進度14%2 套 · 2 格
刊載開價,非成交價銷控表

本頁未提供估值;預估開價以周邊近半年官方成交與區域歷史漲幅推估,非成交價或估值;銷售摘要與逐戶成交口徑不同,未揭露不代表未售。

雲居 格局、坪數與總價

2房 · 20–27 坪
扣除公設約 13.8–18.7 坪

扣除公設坪數以公設比 30.9% 換算,含陽台等附屬建物,實際以契約為準。

雲居 價格定位與銷售狀況

  • 近一年實登均價 34.6 萬/坪,比蘆竹區近一年預售成交 40.25 萬/坪低 14%。
  • 公設比 30.9%,低於蘆竹區已公開建案中位 33.7%(18 案)。
  • 官方實價登錄已有 2 戶預售簽約,約占規劃 14 戶的 14.3%(申報有時間差)。
比較基準
本案近一年實登均價 34.6 萬/坪;蘆竹區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
40.3 萬/坪 · 442 筆 · 本案 -14%
中古屋行情
32.2 萬/坪 · 81 筆 · 本案 +7.4%
官方預售簽約
2 戶,約占規劃 14 戶的 14.3%(2026/07–2026/08)
解約紀錄
無
公設比
30.9%;蘆竹區已公開建案中位 33.7%(18 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2026 Q32

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

雲居 建案與銷售摘要雲居位於桃園市蘆竹區,為新預售案。開價未公開,總價 888–1,078 萬。官方實價登錄一年均價34.63萬/坪,近一年2筆(截至2026/11/02,住宅單價不含車位)。預估開價約38.4萬/坪(周邊近半年預售成交推估)。公開格局為2房 20–27 坪。規劃地上5層、14戶。建設公司為云詠建設開發有限公司。周邊競爭建案:鵬躍瀞、卓悅水美、弘昌富澤8、君臨.大美。刊載開價與預估開價皆非成交價,本頁尚未提供估值。

雲居 建案與銷售摘要

雲居位於桃園市蘆竹區,為新預售案。開價未公開,總價 888–1,078 萬。官方實價登錄一年均價34.63萬/坪,近一年2筆(截至2026/11/02,住宅單價不含車位)。預估開價約38.4萬/坪(周邊近半年預售成交推估)。公開格局為2房 20–27 坪。規劃地上5層、14戶。建設公司為云詠建設開發有限公司。周邊競爭建案:鵬躍瀞、卓悅水美、弘昌富澤8、君臨.大美。刊載開價與預估開價皆非成交價,本頁尚未提供估值。

標的與建案資訊

建設公司
云詠建設開發有限公司
營造公司
苗源營造有限公司
建造執照
(115)桃市都建執照字第會蘆00099號
建築設計
墨上建築師事務所
預計完工
2027年第三季度
建物類型/結構
電梯公寓/RC鋼筋混凝土結構
公設比
30.85%
樓層規劃
地上5層
社區戶數
14 戶
汽車車位
平面式2個

目前估值與資料狀態

推估總價
資料不足
價格區間
資料不足
推估單價
資料不足
車位估值
資料不足
資料狀態
建案資料報告,尚未估價
更新日期
2026/11/02

常見問題

雲居開價多少?

開價未公開,總價 888–1,078 萬。預估開價約38.4萬/坪(周邊近半年預售成交推估)。刊載開價與預估開價皆非成交價。

雲居實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,雲居一年均價34.63萬/坪,近一年2筆有效成交(住宅單價不含車位)。

雲居的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案近一年實登均價 34.6 萬/坪;蘆竹區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 40.3 萬/坪(本案 -14%)、中古屋 32.2 萬/坪(本案 +7.4%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

雲居格局與坪數有哪些?

公開格局為2房 20–27 坪。規劃地上5層、14戶。

雲居公設比多少?

雲居公設比30.9%;蘆竹區已公開建案中位 33.7%(18 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

雲居車位價格多少?

刊載車位開價185萬/位(非成交價)。

雲居頭期款要準備多少?

以刊載總價888–1,078萬、刊載貸款成數7成試算,自備款約266–323萬(不含車位與稅費,實際依銀行核貸)。

雲居什麼時候交屋?

雲居預計交屋或完工時間為2027年第三季度(建案公布,非保證交屋日)。

雲居目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 2 戶預售簽約,約占規劃 14 戶的 14.3%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

雲居的建商是誰?還蓋過哪些建案?

雲居的投資建設為云詠建設開發有限公司。

雲居周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有鵬躍瀞(開價 33–37 萬/坪)、卓悅水美(開價 43–44 萬/坪)、弘昌富澤8、君臨.大美(開價 35 萬/坪)、皇普MOMA-悅慕。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

刊載開價可以當作成交價或估值嗎?

刊載開價為銷售資訊,與官方實價登錄及估值分開處理;本頁尚未提供估值。

預估開價怎麼算?

以桃園市蘆竹區周邊 1.5 km近半年官方住宅成交(預售 29 筆,單價不含車位)推估目前行情下的開價水準。完工時行情推估再依年漲幅 +5.6%,推至 2027/09 完工。兩者都不是成交價或估值,實際開價以建商公布為準。

沒有揭露成交資訊的戶別代表未售嗎?

未揭露成交資訊不代表未售。銷售摘要與逐戶表採不同口徑,請分別查閱並向銷售單位確認。

資料限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

雲居 實價登錄成交行情

近一年均價
34.63 萬/坪 · 2 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 34.6 萬/坪(34.0–35.3) · 2 筆,2021/11/02–2026/11/02

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

雲居 周邊競爭建案

3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 鵬躍瀞預售屋 · 蘆竹區 · 約 290 公尺開價 33–37 萬/坪 · 實登行情 32.6 萬/坪2~4房 · 公設比 33.5% · 95 戶 · 交屋 2026/12
  • 卓悅水美預售屋 · 蘆竹區 · 約 870 公尺開價 43–44 萬/坪 · 實登行情 43.7 萬/坪3房 · 公設比 34% · 35 戶 · 交屋 2027/11
  • 弘昌富澤8新成屋 · 蘆竹區 · 約 880 公尺價格資料不足3 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 君臨.大美新成屋 · 蘆竹區 · 約 970 公尺開價 35 萬/坪 · 實登行情 37.2 萬/坪公設比 12.8% · 33 戶 · 交屋 2024/01
  • 皇普MOMA-悅慕預售屋 · 蘆竹區 · 約 1.1 公里價格資料不足2~4房 · 公設比 33.6% · 337 戶 · 交屋 2028年第一季度
  • 弘昌富澤9新成屋 · 蘆竹區 · 約 1.2 公里開價 42–43 萬/坪 · 實登行情 42.0 萬/坪2房 · 公設比 25% · 16 戶 · 交屋 2026/01
  • 昕大景預售屋 · 蘆竹區 · 約 1.3 公里實登行情 37.6 萬/坪2~4房 · 公設比 33.6% · 172 戶 · 交屋 2028/06
  • 築園心蘊新成屋 · 蘆竹區 · 約 1.7 公里開價 34 萬/坪 · 實登行情 33.6 萬/坪10 戶 · 交屋 2025/01

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 規劃坪數 20–27 坪

每月本息攤還3.3萬元/月

購屋自備款215.6 萬

貸款金額862.4 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.5 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
云詠建設開發有限公司
營造公司
苗源營造有限公司
建造執照
(115)桃市都建執照字第會蘆00099號
建築設計
墨上建築師事務所
預計完工
2027年第三季度
建物類型/結構
電梯公寓/RC鋼筋混凝土結構
公設比
30.85%
樓層規劃
地上5層
社區戶數
14 戶
汽車車位
平面式2個

地址:桃園市蘆竹區南竹路四段300巷24號旁。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

銷售、付款與社區規劃

建案刊載資料 · 2026/10/31 21:11:43 擷取 · 尚未現場查驗

建案類型
預售屋
用途規劃
住家用
公開銷售時間
2026年06月
銷售狀態
銷售中
交屋屋況
標準配備
接待會館
桃園市蘆竹區大竹路57-6號
建案特色
近公園
戶棟規劃
1幢,1棟,14戶住家
建蔽率
59.94%
基地面積
99.55 坪
車位配比
1:0.14
充電設備
有充電設備(含預留)
朝向規劃
朝西南
物業公司
暫無
管理費
60 元/坪/月
土地分區
特定農業區甲種建築用地
使用執照
暫無
建材說明
RC鋼筋混凝土。
企劃銷售
自售
景觀設計
暫無
公設設計
暫無
燈光設計
暫無
首期付款
30%
貸款成數
70%

交通與周邊機能

建案刊載資料 · 2026/10/31 21:11:43 擷取 · 距離與設施以實地為準

交通 · 捷運系統
捷運綠線G13站(興建中)
交通 · 高速公路
國道一號、國道二號
交通 · 快速道路
暫無
交通 · 高鐵系統
暫無
交通 · 台鐵系統
暫無
交通 · 其他方式
暫無
周邊 · 學區
大竹國小、大竹國中
周邊 · 超商/賣場
全聯、自由聯盟生鮮超市
周邊 · 傳統市場
大竹夜市、大竹公有零售市場
周邊 · 公共建設
富竹賞鳥埤塘、大竹觀光休閒公園
周邊 · 熱門商圈
大竹商圈、南崁商圈
周邊 · 醫療機構
暫無
周邊 · 政府機構
暫無
周邊 · 其他配套
星巴克、路易莎、麥當勞
社區公共設施
信箱區

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理刊載開價、建案基本規劃、銷售揭露與資料日期;尚未提供估值,未揭露成交資訊不代表未售。