跳至報告內容

璟都璟湛

新預售案

觀音草漯 · 桃園市觀音區 · 桃園市觀音區富溪段115地號

價格總覽

2房 · 21.0 坪歷史成交
開價26–28萬/坪

刊載開價,總價 800–1,100 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價28.8萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 2 筆

平均成交總價605萬

21.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍28.7–28.9萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價31.5萬/坪2025Q4–2026Q3 · 166 筆
區域歷史漲幅+12.1%2021Q4–2026Q2
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2025/10/30–2025/11/30
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 2 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

璟都璟湛 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 27 萬/坪,比觀音草漯近一年預售成交 28.3 萬/坪低 4.6%。
  • 公設比 33.9%,高於觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)。
  • 官方實價登錄已有 30 戶預售簽約,約占規劃 130 戶的 23.1%(申報有時間差)。
  • 另有 1 筆解約紀錄,不計入簽約戶數。
  • 官方成交的車位價格中位數約 130 萬/位(29 筆)。
  • 投資建設「信都建設股份有限公司」在本站另有 4 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 27 萬/坪;觀音草漯近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
28.3 萬/坪 · 114 筆 · 本案 -4.6%
官方預售簽約
30 戶,約占規劃 130 戶的 23.1%(2025/09–2026/09)
解約紀錄
1 筆
車位成交中位數
130 萬/位(29 筆)
公設比
33.9%;觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2025 Q37
  2. 2025 Q48
  3. 2026 Q14
  4. 2026 Q28
  5. 2026 Q33

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

璟都璟湛 建案與成交摘要璟都璟湛位於桃園市觀音區的新預售案(觀音草漯)。刊載開價26–28 萬/坪、總價800–1,100 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價27.91萬/坪,近一年19筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有30筆有效成交資料。格局規劃為2房21/23/25坪、3房29/30坪。建設公司為信都建設股份有限公司。周邊競爭建案:硯川木目心、和發首映、海晏河清、花語繪。

璟都璟湛 建案與成交摘要

璟都璟湛位於桃園市觀音區的新預售案(觀音草漯)。刊載開價26–28 萬/坪、總價800–1,100 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價27.91萬/坪,近一年19筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有30筆有效成交資料。格局規劃為2房21/23/25坪、3房29/30坪。建設公司為信都建設股份有限公司。周邊競爭建案:硯川木目心、和發首映、海晏河清、花語繪。

標的與建案資訊

一年均價
27.91 萬/坪
近一年有效成交
19 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
30 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房21/23/25坪、3房29/30坪
格局
2房
樓層規劃
地上 10 層/地下 3 層
住宅坪數(不含車位)
21 坪
車位
1 個
地址
桃園市觀音區富溪段115地號
重劃區
觀音草漯
社區戶數
130 戶
屋齡
尚未完工(預計 2027/03)

所選格局價格參考

推估總價
725 萬
價格區間
703 萬至761 萬
推估單價
28.8 萬/坪
車位估值
120 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

璟都璟湛開價多少?

刊載開價26–28 萬/坪、總價800–1,100 萬/戶(非成交價)。

璟都璟湛實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,璟都璟湛一年均價27.91萬/坪,近一年19筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有30筆有效成交資料。

璟都璟湛的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 27 萬/坪;觀音草漯近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 28.3 萬/坪(本案 -4.6%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

璟都璟湛格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房21/23/25坪、3房29/30坪。規劃地上10層、130戶。

璟都璟湛公設比多少?

璟都璟湛公設比33.9%;觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

璟都璟湛車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約130萬/位(29 筆)。

璟都璟湛什麼時候交屋?

璟都璟湛預計交屋或完工時間為2027/03(建案公布,非保證交屋日)。

璟都璟湛目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 30 戶預售簽約,約占規劃 130 戶的 23.1%;另有 1 筆解約紀錄。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

璟都璟湛的建商是誰?還蓋過哪些建案?

璟都璟湛的投資建設為信都建設股份有限公司。本站另有其建案報告:璟都新世界、璟都未來城、璟都麗緻、璟都文華。

璟都璟湛周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有硯川木目心(開價 30–32 萬/坪)、和發首映(開價 26–28 萬/坪)、海晏河清(開價 31–34 萬/坪)、花語繪(開價 29.6 萬/坪)、苙閎承幸(開價 31–32 萬/坪)。比較範圍:同在觀音草漯,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

璟都璟湛 實價登錄成交行情

近一年均價
27.91 萬/坪 · 19 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 28.1 萬/坪(26.8–29.7) · 30 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 21.0 坪
均價 28.8 萬/坪(28.7–28.9) · 2 筆,同房數、面積相近,2025/10/30–2025/11/30
2房 · 23.0 坪
均價 28.5 萬/坪(26.8–29.7) · 13 筆,同房數、面積相近,2025/09/01–2026/09/12
2房 · 25.0 坪
均價 28.4 萬/坪(26.8–29.7) · 11 筆,同房數、面積相近,2025/09/01–2026/09/12
3房 · 29.0/30.0 坪
均價 27.8 萬/坪(26.8–29.0) · 17 筆,同房數、面積相近,2025/09/15–2026/08/10

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看璟都璟湛逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

璟都璟湛 周邊競爭建案

同在觀音草漯,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 硯川木目心新成屋 · 觀音草漯 · 約 30 公尺開價 30–32 萬/坪2房 · 公設比 26% · 29 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 和發首映預售屋 · 觀音草漯 · 約 50 公尺開價 26–28 萬/坪 · 實登行情 26.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 208 戶 · 交屋 2026/12
  • 海晏河清預售屋 · 觀音草漯 · 約 70 公尺開價 31–34 萬/坪 · 實登行情 30.7 萬/坪2~3房 · 公設比 34% · 55 戶 · 交屋 2029/09
  • 花語繪預售屋 · 觀音草漯 · 約 80 公尺開價 29.6 萬/坪 · 實登行情 29.8 萬/坪2房 · 公設比 26.8% · 36 戶 · 交屋 2027/06
  • 苙閎承幸預售屋 · 觀音草漯 · 約 90 公尺開價 31–32 萬/坪 · 實登行情 27.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.9% · 84 戶 · 交屋 2028/06
  • 布朗尼預售屋 · 觀音草漯 · 約 180 公尺開價 26.5–30 萬/坪2~3房 · 公設比 33.8% · 93 戶 · 交屋 2028年第四季度
  • 吉儷慕軒新成屋 · 觀音草漯 · 約 190 公尺價格資料不足2房 · 公設比 28.9% · 22 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 竑鈦晶硯新成屋 · 觀音草漯 · 約 220 公尺價格資料不足5 戶 · 交屋 隨時交屋

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 21.0 坪

每月本息攤還2.2萬元/月

購屋自備款145.0 萬

貸款金額580.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.3 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
信都建設股份有限公司
營造公司
豐景順營造有限公司
建造執照
(114)桃市都建執照字第會觀00299-01號
建築設計
徐瑞燦建築師事務所
預計完工
2027-03-31
建物類型/結構
華廈/RC造
公設比
33.9%
樓層規劃
地上 10 層/地下 3 層
來源交易建物
華廈/總樓層 10 層(政府 CSV,成交 2026-09-12)
社區戶數
130 戶
汽車車位
平面式 140 個

地址:桃園市觀音區富溪段115地號。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

信都建設股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 4 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。