跳至報告內容

和發首映

新預售案

觀音草漯 · 桃園市觀音區 · 桃園市觀音區富溪段11地號

價格總覽

2房 · 24.0 坪歷史成交
開價26–28萬/坪

刊載開價,總價 810–1,110 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價29.1萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 43 筆

平均成交總價698萬

24.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍27.1–31.7萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價28.6萬/坪2025Q4–2026Q3 · 73 筆
區域歷史漲幅+12.1%2021Q4–2026Q2
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/05/29–2025/10/14
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 43 筆

最新成交為 2025/10/14,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

和發首映 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 27 萬/坪,比觀音草漯近一年預售成交 28.3 萬/坪低 4.6%。
  • 公設比 33.5%,高於觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)。
  • 官方實價登錄已有 129 戶預售簽約,約占規劃 208 戶的 62%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 130 萬/位(130 筆)。
  • 投資建設「和發建設股份有限公司」在本站另有 15 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 27 萬/坪;觀音草漯近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
28.3 萬/坪 · 114 筆 · 本案 -4.6%
官方預售簽約
129 戶,約占規劃 208 戶的 62%(2024/05–2026/04)
解約紀錄
無
車位成交中位數
130 萬/位(130 筆)
公設比
33.5%;觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q336
  2. 2024 Q410
  3. 2025 Q13
  4. 2025 Q210
  5. 2025 Q35
  6. 2025 Q43
  7. 2026 Q11
  8. 2026 Q22

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

和發首映 建案與成交摘要和發首映位於桃園市觀音區的新預售案(觀音草漯)。刊載開價26–28 萬/坪、總價810–1,110 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價26.36萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有130筆有效成交資料。格局規劃為2房24/26坪、3房33/36坪。建設公司為和發建設股份有限公司。周邊競爭建案:硯川木目心、花語繪、海晏河清、璟都璟湛。

和發首映 建案與成交摘要

和發首映位於桃園市觀音區的新預售案(觀音草漯)。刊載開價26–28 萬/坪、總價810–1,110 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價26.36萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有130筆有效成交資料。格局規劃為2房24/26坪、3房33/36坪。建設公司為和發建設股份有限公司。周邊競爭建案:硯川木目心、花語繪、海晏河清、璟都璟湛。

標的與建案資訊

一年均價
26.36 萬/坪
近一年有效成交
5 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
130 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房24/26坪、3房33/36坪
格局
2房
樓層規劃
地上 13 層/地下 3 層
住宅坪數(不含車位)
24 坪
車位
1 個
地址
桃園市觀音區富溪段11地號
重劃區
觀音草漯
社區戶數
208 戶
屋齡
尚未完工(預計 2026/12)

所選格局價格參考

推估總價
828 萬
價格區間
781 萬至891 萬
推估單價
29.1 萬/坪
車位估值
130 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

和發首映開價多少?

刊載開價26–28 萬/坪、總價810–1,110 萬/戶(非成交價)。

和發首映實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,和發首映一年均價26.36萬/坪,近一年5筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有130筆有效成交資料。

和發首映的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 27 萬/坪;觀音草漯近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 28.3 萬/坪(本案 -4.6%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

和發首映格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房24/26坪、3房33/36坪。規劃地上13層、208戶。

和發首映公設比多少?

和發首映公設比33.5%;觀音草漯已公開建案中位 31.5%(32 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

和發首映車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約130萬/位(130 筆)。

和發首映什麼時候交屋?

和發首映預計交屋或完工時間為2026/12(建案公布,非保證交屋日)。

和發首映目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 129 戶預售簽約,約占規劃 208 戶的 62%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

和發首映的建商是誰?還蓋過哪些建案?

和發首映的投資建設為和發建設股份有限公司。本站另有其建案報告:和發采采、恬心境、豐中城、和發水慕白、悠森活等 15 案。

和發首映周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有硯川木目心(開價 30–32 萬/坪)、花語繪(開價 29.6 萬/坪)、海晏河清(開價 31–34 萬/坪)、璟都璟湛(開價 26–28 萬/坪)、苙閎承幸(開價 31–32 萬/坪)。比較範圍:同在觀音草漯,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

和發首映 實價登錄成交行情

近一年均價
26.36 萬/坪 · 5 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 27.4 萬/坪(24.1–31.7) · 130 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 24.0 坪
均價 29.1 萬/坪(27.1–31.7) · 43 筆,同房數、面積相近,2024/05/29–2025/10/14
2房 · 26.0 坪
均價 29.1 萬/坪(27.1–31.7) · 47 筆,同房數、面積相近,2024/05/29–2025/11/04
3房 · 33.0 坪
均價 26.4 萬/坪(24.1–29.3) · 62 筆,同房數、面積相近,2024/05/29–2026/04/14
3房 · 36.0 坪
均價 26.5 萬/坪(24.1–29.3) · 70 筆,同房數、面積相近,2024/05/29–2026/04/14

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看和發首映逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

和發首映 周邊競爭建案

同在觀音草漯,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 硯川木目心新成屋 · 觀音草漯 · 約 30 公尺開價 30–32 萬/坪2房 · 公設比 26% · 29 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 花語繪預售屋 · 觀音草漯 · 約 30 公尺開價 29.6 萬/坪 · 實登行情 29.8 萬/坪2房 · 公設比 26.8% · 36 戶 · 交屋 2027/06
  • 海晏河清預售屋 · 觀音草漯 · 約 40 公尺開價 31–34 萬/坪 · 實登行情 30.7 萬/坪2~3房 · 公設比 34% · 55 戶 · 交屋 2029/09
  • 璟都璟湛預售屋 · 觀音草漯 · 約 50 公尺開價 26–28 萬/坪 · 實登行情 27.9 萬/坪2~3房 · 公設比 33.9% · 130 戶 · 交屋 2027/03
  • 苙閎承幸預售屋 · 觀音草漯 · 約 70 公尺開價 31–32 萬/坪 · 實登行情 27.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.9% · 84 戶 · 交屋 2028/06
  • 布朗尼預售屋 · 觀音草漯 · 約 140 公尺開價 26.5–30 萬/坪2~3房 · 公設比 33.8% · 93 戶 · 交屋 2028年第四季度
  • 竑鈦晶硯新成屋 · 觀音草漯 · 約 190 公尺價格資料不足5 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 吉儷慕軒新成屋 · 觀音草漯 · 約 240 公尺價格資料不足2房 · 公設比 28.9% · 22 戶 · 交屋 隨時交屋

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 24.0 坪

每月本息攤還2.5萬元/月

購屋自備款165.6 萬

貸款金額662.4 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.3 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
和發建設股份有限公司
營造公司
國城營造有限公司
建造執照
(112)桃市都建執照字第會觀00310號
建築設計
拓璞聯合建築師事務所
預計完工
2026-12-31
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
33.5%
樓層規劃
地上 13 層/地下 3 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 13 層(政府 CSV,成交 2026-04-14)
社區戶數
208 戶
汽車車位
平面式 217 個

地址:桃園市觀音區富溪段11地號。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。