跳至報告內容

和發采采

新預售案

中壢A20興南 · 桃園市中壢區 · 桃園市中壢區新生路2段421旁

價格總覽

2房 · 24.9 坪歷史成交
開價42萬/坪

刊載開價;非成交價或估值

平均成交單價40.2萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 1 筆

平均成交總價1,000萬

24.9 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍40.2–40.2萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價54.6萬/坪2025Q4–2026Q3 · 719 筆
區域歷史漲幅+61.6%2023Q4–2026Q3
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2026/09/04–2026/09/04
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 1 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

和發采采 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 42 萬/坪,比中壢A20興南近一年預售成交 56.5 萬/坪低 25.7%。
  • 官方實價登錄已有 1 戶預售簽約,約占規劃 119 戶的 0.8%(申報有時間差)。
  • 投資建設「和發建設股份有限公司」在本站另有 15 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 42 萬/坪;中壢A20興南近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
56.5 萬/坪 · 590 筆 · 本案 -25.7%
官方預售簽約
1 戶,約占規劃 119 戶的 0.8%(2026/09–2026/09)
解約紀錄
無
公設比
33.5%;中壢A20興南已公開建案中位 34.4%(16 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2026 Q31

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

和發采采 建案與成交摘要和發采采位於桃園市中壢區的新預售案(中壢A20興南)。刊載開價42 萬/坪(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價40.15萬/坪,近一年1筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有1筆有效成交資料。實登揭露格局為2房。建設公司為和發建設股份有限公司。周邊競爭建案:森川、昭揚大綻、立信悦榕、昭林翡儷。

和發采采 建案與成交摘要

和發采采位於桃園市中壢區的新預售案(中壢A20興南)。刊載開價42 萬/坪(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價40.15萬/坪,近一年1筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有1筆有效成交資料。實登揭露格局為2房。建設公司為和發建設股份有限公司。周邊競爭建案:森川、昭揚大綻、立信悦榕、昭林翡儷。

標的與建案資訊

一年均價
40.15 萬/坪
近一年有效成交
1 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
1 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
實登揭露格局
2房
格局
2房
樓層規劃
地上 13 層/地下 4 層
住宅坪數(不含車位)
24.9 坪
車位
1 個
地址
桃園市中壢區新生路2段421旁
重劃區
中壢A20興南
社區戶數
119 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
1,178 萬
價格區間
1,142 萬至1,412 萬
推估單價
40.2 萬/坪
車位估值
178 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

和發采采開價多少?

刊載開價42 萬/坪(非成交價)。

和發采采實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,和發采采一年均價40.15萬/坪,近一年1筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有1筆有效成交資料。

和發采采的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 42 萬/坪;中壢A20興南近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 56.5 萬/坪(本案 -25.7%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

和發采采格局與坪數有哪些?

實登揭露格局為2房。規劃地上13層、119戶。

和發采采公設比多少?

和發采采公設比33.5%;中壢A20興南已公開建案中位 34.4%(16 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

和發采采目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 1 戶預售簽約,約占規劃 119 戶的 0.8%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

和發采采的建商是誰?還蓋過哪些建案?

和發采采的投資建設為和發建設股份有限公司。本站另有其建案報告:恬心境、豐中城、和發水慕白、和發首映、悠森活等 15 案。

和發采采周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有森川(開價 48–52 萬/坪)、昭揚大綻、立信悦榕(開價 48–54 萬/坪)、昭林翡儷(開價 51–57 萬/坪)、宜誠丽左岸(開價 48.8–55 萬/坪)。比較範圍:同在中壢A20興南,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

和發采采 實價登錄成交行情

近一年均價
40.15 萬/坪 · 1 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 40.2 萬/坪 · 1 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 24.9 坪
均價 40.2 萬/坪 · 1 筆,同房數、面積相近,2026/09/04–2026/09/04

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看和發采采逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

和發采采 周邊競爭建案

同在中壢A20興南,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 森川預售屋 · 中壢A20興南 · 約 70 公尺開價 48–52 萬/坪2~3房 · 公設比 34.5% · 56 戶 · 交屋 2027年第四季度
  • 昭揚大綻預售屋 · 中壢A20興南 · 約 260 公尺價格資料不足公設比 35% · 64 戶 · 交屋 2027/05
  • 立信悦榕預售屋 · 中壢A20興南 · 約 300 公尺開價 48–54 萬/坪2~3房 · 公設比 34.8% · 201 戶 · 交屋 2030年第二季度
  • 昭林翡儷新成屋 · 中壢A20興南 · 約 360 公尺開價 51–57 萬/坪9 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 宜誠丽左岸預售屋 · 中壢A20興南 · 約 490 公尺開價 48.8–55 萬/坪 · 實登行情 49.0 萬/坪2~4房 · 公設比 34% · 259 戶 · 交屋 2030/12
  • 鴻踞樸藝預售屋 · 中壢A20興南 · 約 530 公尺開價 45–48 萬/坪 · 實登行情 48.0 萬/坪2房 · 公設比 33.7% · 204 戶 · 交屋 2028年第一季度
  • 佳瑞森城預售屋 · 中壢A20興南 · 約 560 公尺開價 46–51 萬/坪 · 實登行情 46.7 萬/坪2~3房 · 公設比 33.6% · 189 戶 · 交屋 2028/12
  • 聯懋杉苑預售屋 · 中壢A20興南 · 約 580 公尺開價 49 萬/坪 · 實登行情 46.2 萬/坪2~3房 · 公設比 34.9% · 79 戶 · 交屋 2027/04

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 24.9 坪

每月本息攤還3.6萬元/月

購屋自備款235.6 萬

貸款金額942.4 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.5 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
和發建設股份有限公司
建造執照
(112)桃市都建執照字第會壢00935號
建築設計
拓璞聯合建築師事務所
建物類型/結構
住宅大樓/RC鋼筋混凝土結構
樓層規劃
地上 13 層/地下 4 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 12 層(政府 CSV,成交 2026-09-04)
社區戶數
119 戶

地址:桃園市中壢區新生路2段421旁。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。