跳至報告內容

名川琢域

新預售案

桃園青埔 · 桃園市大園區 · 桃園市大園區致祥三街及致祥一街交叉口

價格總覽

2房 · 27.0 坪歷史成交
開價62–65萬/坪

刊載開價,總價 1,680–3,380 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價62.3萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 2 筆

平均成交總價1,682萬

27.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍61.9–62.7萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價60.2萬/坪2025Q4–2026Q3 · 163 筆
區域歷史漲幅+44.4%2021Q2–2026Q2
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2025/10/02–2026/01/29
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 2 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

名川琢域 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 63.5 萬/坪,比桃園青埔近一年預售成交 60.39 萬/坪高 5.1%。
  • 官方實價登錄已有 8 戶預售簽約,約占規劃 37 戶的 21.6%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 248 萬/位(8 筆)。
  • 投資建設「名川建築開發股份有限公司」在本站另有 1 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 63.5 萬/坪;桃園青埔近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
60.4 萬/坪 · 137 筆 · 本案 +5.1%
中古屋行情
40.2 萬/坪 · 9 筆 · 本案 +57.9%
官方預售簽約
8 戶,約占規劃 37 戶的 21.6%(2025/08–2026/09)
解約紀錄
無
車位成交中位數
248 萬/位(8 筆)
公設比
33.8%;桃園青埔已公開建案中位 34%(23 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2025 Q32
  2. 2025 Q41
  3. 2026 Q11
  4. 2026 Q34

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

名川琢域 建案與成交摘要名川琢域位於桃園市大園區的新預售案(桃園青埔)。刊載開價62–65 萬/坪、總價1,680–3,380 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價60.18萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有8筆有效成交資料。格局規劃為2房27坪、3房33/41坪。建設公司為名川建築開發股份有限公司。周邊競爭建案:拾光隱、威均帝璽、力璞翔-豐禾、大亮FIKA。

名川琢域 建案與成交摘要

名川琢域位於桃園市大園區的新預售案(桃園青埔)。刊載開價62–65 萬/坪、總價1,680–3,380 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價60.18萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有8筆有效成交資料。格局規劃為2房27坪、3房33/41坪。建設公司為名川建築開發股份有限公司。周邊競爭建案:拾光隱、威均帝璽、力璞翔-豐禾、大亮FIKA。

標的與建案資訊

一年均價
60.18 萬/坪
近一年有效成交
5 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
8 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房27坪、3房33/41坪
格局
2房
樓層規劃
地上 13 層/地下 2 層
住宅坪數(不含車位)
27 坪
車位
1 個
地址
桃園市大園區致祥三街及致祥一街交叉口
重劃區
桃園青埔
社區戶數
37 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
1,930 萬
價格區間
1,259 萬至2,048 萬
推估單價
62.3 萬/坪
車位估值
248 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

名川琢域開價多少?

刊載開價62–65 萬/坪、總價1,680–3,380 萬/戶(非成交價)。

名川琢域實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,名川琢域一年均價60.18萬/坪,近一年5筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有8筆有效成交資料。

名川琢域的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 63.5 萬/坪;桃園青埔近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 60.4 萬/坪(本案 +5.1%)、中古屋 40.2 萬/坪(本案 +57.9%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

名川琢域格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房27坪、3房33/41坪。規劃地上13層、37戶。

名川琢域公設比多少?

名川琢域公設比33.8%;桃園青埔已公開建案中位 34%(23 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

名川琢域車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約248萬/位(8 筆)。

名川琢域目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 8 戶預售簽約,約占規劃 37 戶的 21.6%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

名川琢域的建商是誰?還蓋過哪些建案?

名川琢域的投資建設為名川建築開發股份有限公司。本站另有其建案報告:名川建築永順一街案。

名川琢域周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有拾光隱(開價 66–68 萬/坪)、威均帝璽、力璞翔-豐禾(開價 70–75 萬/坪)、大亮FIKA(開價 63–69 萬/坪)、威均川玥。比較範圍:同在桃園青埔,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

名川琢域 實價登錄成交行情

近一年均價
60.18 萬/坪 · 5 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 60.4 萬/坪(58.8–62.7) · 8 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 27.0 坪
均價 62.3 萬/坪(61.9–62.7) · 2 筆,同房數、面積相近,2025/10/02–2026/01/29
3房 · 33.0 坪
均價 59.6 萬/坪(58.9–60.4) · 2 筆,同房數、面積相近,2026/09/19–2026/09/19
3房 · 41.0 坪
均價 59.8 萬/坪(58.8–60.5) · 4 筆,同房數、面積相近,2025/08/31–2026/07/18

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看名川琢域逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

名川琢域 周邊競爭建案

同在桃園青埔,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 拾光隱新成屋 · 桃園青埔 · 約 150 公尺開價 66–68 萬/坪 · 實登行情 63.8 萬/坪2~3房 · 公設比 33.7% · 66 戶 · 交屋 2025/01
  • 威均帝璽預售屋 · 桃園青埔 · 約 220 公尺價格資料不足公設比 35.9% · 650 戶 · 交屋 2027/06
  • 力璞翔-豐禾預售屋 · 桃園青埔 · 約 270 公尺開價 70–75 萬/坪 · 實登行情 73.8 萬/坪2~3房 · 公設比 34% · 196 戶 · 交屋 2028/12
  • 大亮FIKA預售屋 · 桃園青埔 · 約 500 公尺開價 63–69 萬/坪 · 實登行情 64.3 萬/坪2房 · 公設比 34.9% · 36 戶 · 交屋 2027年第三季度
  • 威均川玥預售屋 · 桃園青埔 · 約 590 公尺價格資料不足公設比 35.9% · 79 戶 · 交屋 2028/06
  • 威均天璽預售屋 · 桃園青埔 · 約 590 公尺開價 64–72 萬/坪 · 實登行情 68.3 萬/坪2~4房 · 公設比 35.9% · 206 戶 · 交屋 2030/08
  • 新大墨預售屋 · 桃園青埔 · 約 590 公尺開價 70–75 萬/坪 · 實登行情 72.0 萬/坪3~4房 · 公設比 34% · 90 戶 · 交屋 2027/12
  • 寶台天馳預售屋 · 桃園青埔 · 約 640 公尺實登行情 62.5 萬/坪公設比 35% · 175 戶 · 交屋 2029/03

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 27.0 坪

每月本息攤還5.9萬元/月

購屋自備款386.0 萬

貸款金額1,544.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.8 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
名川建築開發股份有限公司
營造公司
明鈺營造有限公司
建造執照
(113)桃市都建執照字第會園01549號
建築設計
劉禹欣建築師事務所
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
33.8%
樓層規劃
地上 13 層/地下 2 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 13 層(政府 CSV,成交 2026-09-19)
社區戶數
37 戶
汽車車位
平面式 34 個

地址:桃園市大園區致祥三街及致祥一街交叉口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

名川建築開發股份有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 1 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。