跳至報告內容

川云

新預售案

桃園中路 · 桃園市桃園區 · 桃園市桃園區文中東路與忠一路口

價格總覽

2房 · 27.6 坪歷史成交
開價51–58萬/坪

刊載開價,總價 1,750–2,650 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價55.7萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 3 筆

平均成交總價1,540萬

27.6 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍55.6–55.8萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價57.7萬/坪2025Q4–2026Q3 · 169 筆
區域歷史漲幅+110.3%2021Q3–2026Q1
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2025/03/18–2025/08/16
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 3 筆

最新成交為 2025/08/16,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

川云 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 54.5 萬/坪,比桃園中路近一年預售成交 57.64 萬/坪低 5.4%。
  • 官方實價登錄已有 19 戶預售簽約,約占規劃 80 戶的 23.8%(申報有時間差)。
  • 官方成交的車位價格中位數約 215 萬/位(18 筆)。
  • 投資建設「智耀建設有限公司」在本站另有 2 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 54.5 萬/坪;桃園中路近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
57.6 萬/坪 · 113 筆 · 本案 -5.4%
官方預售簽約
19 戶,約占規劃 80 戶的 23.8%(2025/03–2026/06)
解約紀錄
無
車位成交中位數
215 萬/位(18 筆)
公設比
33.9%;桃園中路已公開建案中位 34%(14 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2025 Q110
  2. 2025 Q23
  3. 2025 Q31
  4. 2026 Q11
  5. 2026 Q24

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

川云 建案與成交摘要川云位於桃園市桃園區的新預售案(桃園中路)。刊載開價51–58 萬/坪、總價1,750–2,650 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價51.48萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有19筆有效成交資料。格局規劃為2房27.64坪、3房33.49/37.48坪、4房43.75/45.09坪。建設公司為智耀建設有限公司。周邊競爭建案:MID PARK名嘉極境、葛里法7、京澄朗朗、益騏一薈。

川云 建案與成交摘要

川云位於桃園市桃園區的新預售案(桃園中路)。刊載開價51–58 萬/坪、總價1,750–2,650 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價51.48萬/坪,近一年5筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有19筆有效成交資料。格局規劃為2房27.64坪、3房33.49/37.48坪、4房43.75/45.09坪。建設公司為智耀建設有限公司。周邊競爭建案:MID PARK名嘉極境、葛里法7、京澄朗朗、益騏一薈。

標的與建案資訊

一年均價
51.48 萬/坪
近一年有效成交
5 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
19 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房27.64坪、3房33.49/37.48坪、4房43.75/45.09坪
格局
2房
樓層規劃
地上 14 層/地下 3 層
住宅坪數(不含車位)
27.6 坪
車位
1 個
地址
桃園市桃園區文中東路與忠一路口
重劃區
桃園中路
社區戶數
80 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
1,755 萬
價格區間
1,707 萬至1,757 萬
推估單價
55.7 萬/坪
車位估值
215 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

川云開價多少?

刊載開價51–58 萬/坪、總價1,750–2,650 萬/戶(非成交價)。

川云實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,川云一年均價51.48萬/坪,近一年5筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有19筆有效成交資料。

川云的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 54.5 萬/坪;桃園中路近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 57.6 萬/坪(本案 -5.4%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

川云格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房27.64坪、3房33.49/37.48坪、4房43.75/45.09坪。規劃地上14層、80戶。

川云公設比多少?

川云公設比33.9%;桃園中路已公開建案中位 34%(14 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

川云車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約215萬/位(18 筆)。

川云目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 19 戶預售簽約,約占規劃 80 戶的 23.8%。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

川云的建商是誰?還蓋過哪些建案?

川云的投資建設為智耀建設有限公司。本站另有其建案報告:漫旅、宜誠登峰。

川云周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有MID PARK名嘉極境(開價 59 萬/坪)、葛里法7(實登行情 53.5 萬/坪)、京澄朗朗(開價 59–64 萬/坪)、益騏一薈、國泰GRAND PARK(開價 65–73 萬/坪)。比較範圍:同在桃園中路,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

川云 實價登錄成交行情

近一年均價
51.48 萬/坪 · 5 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 53.8 萬/坪(50.6–62.7) · 19 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 27.6 坪
均價 55.7 萬/坪(55.6–55.8) · 3 筆,同房數、面積相近,2025/03/18–2025/08/16
3房 · 33.5 坪
均價 55.1 萬/坪(54.5–55.6) · 2 筆,同房數、面積相近,2025/03/16–2025/04/17
3房 · 37.5 坪
均價 52.2 萬/坪(50.7–54.0) · 5 筆,同房數、面積相近,2025/03/05–2026/05/24
4房 · 43.8/45.1 坪
均價 51.5 萬/坪(50.6–52.3) · 7 筆,同房數、面積相近,2025/03/05–2026/06/16

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看川云逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

川云 周邊競爭建案

同在桃園中路,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • MID PARK名嘉極境預售屋 · 桃園中路 · 約 240 公尺開價 59 萬/坪 · 實登行情 55.5 萬/坪公設比 35.9% · 37 戶 · 交屋 2028/07
  • 葛里法7預售屋 · 桃園中路 · 約 280 公尺實登行情 53.5 萬/坪公設比 35.2% · 81 戶 · 交屋 2030/09
  • 京澄朗朗預售屋 · 桃園中路 · 約 460 公尺開價 59–64 萬/坪 · 實登行情 55.1 萬/坪2房 · 公設比 34% · 32 戶 · 交屋 2027年第一季度
  • 益騏一薈預推案 · 桃園中路 · 約 500 公尺價格資料不足規劃資料未公開
  • 國泰GRAND PARK預售屋 · 桃園中路 · 約 860 公尺開價 65–73 萬/坪 · 實登行情 62.4 萬/坪公設比 33.5% · 112 戶 · 交屋 2027年第二季度
  • 京澄卓閲預售屋 · 桃園中路 · 約 880 公尺實登行情 56.5 萬/坪3房 · 公設比 34% · 68 戶 · 交屋 2028/03
  • 國際ONE新成屋 · 桃園中路 · 約 950 公尺開價 53.8–59 萬/坪 · 實登行情 48.6 萬/坪2~3房 · 公設比 34.8% · 77 戶 · 交屋 2025/01
  • 衡美沚預售屋 · 桃園中路 · 約 960 公尺開價 55–63 萬/坪 · 實登行情 55.5 萬/坪2房 · 公設比 33.5% · 91 戶 · 交屋 2026/12

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 27.6 坪

每月本息攤還5.3萬元/月

購屋自備款351.0 萬

貸款金額1,404.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.7 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
智耀建設有限公司
營造公司
宜誠營造股份有限公司
建造執照
(111)桃市都建執照字第會桃01389-01號
建築設計
徐瑞燦建築師事務所
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
33.9%
樓層規劃
地上 14 層/地下 3 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 14 層(政府 CSV,成交 2026-06-16)
社區戶數
80 戶
汽車車位
平面式 81 個

地址:桃園市桃園區文中東路與忠一路口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

智耀建設有限公司的其他建案

依建案資料登記的投資建設名稱比對,共 2 案;同名公司不代表同一集團。

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。