跳至報告內容

朗沐

新預售案

· 新北市土城區 · 新北市土城區福田路與金埔街交叉口

價格總覽

2房 · 24.8 坪歷史成交
開價66–75萬/坪

刊載開價,總價 1,750–3,100 萬/戶;非成交價或估值

平均成交單價71.6萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 17 筆

平均成交總價1,771萬

24.8 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍67.5–74.4萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價66.5萬/坪2025Q4–2026Q3 · 220 筆
區域歷史漲幅—%資料不足
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/12/14–2026/06/06
報告日期
2026/11/02
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 17 筆

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

朗沐 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 70.5 萬/坪,比土城區近一年預售成交 72.15 萬/坪低 2.3%。
  • 官方實價登錄已有 11 戶預售簽約,約占規劃 151 戶的 7.3%(申報有時間差)。
  • 另有 3 筆解約紀錄,不計入簽約戶數。
  • 官方成交的車位價格中位數約 200 萬/位(72 筆)。
比較基準
本案刊載開價中位 70.5 萬/坪;土城區近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
72.2 萬/坪 · 385 筆 · 本案 -2.3%
中古屋行情
53.1 萬/坪 · 130 筆 · 本案 +32.7%
官方預售簽約
11 戶,約占規劃 151 戶的 7.3%(2024/12–2026/09)
解約紀錄
3 筆
車位成交中位數
200 萬/位(72 筆)
公設比
34.9%;土城區已公開建案中位 35%(31 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q432
  2. 2025 Q111
  3. 2025 Q220
  4. 2025 Q35
  5. 2025 Q414
  6. 2026 Q13
  7. 2026 Q25
  8. 2026 Q36

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

朗沐 建案與成交摘要朗沐位於新北市土城區的新預售案。刊載開價66–75 萬/坪、總價1,750–3,100 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價70.26萬/坪,近一年21筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有96筆有效成交資料。格局規劃為2房24.75/27.41/28.4坪、3房25.32/36.48/37.28/39.08坪、4房42.26坪。建設公司為丞石建築開發、薪昇暘開發。周邊競爭建案:合康雙匯、和耀美居、迴東騰、新濠岳。

朗沐 建案與成交摘要

朗沐位於新北市土城區的新預售案。刊載開價66–75 萬/坪、總價1,750–3,100 萬/戶(非成交價)。截至2026/11/02,一年均價70.26萬/坪,近一年21筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有96筆有效成交資料。格局規劃為2房24.75/27.41/28.4坪、3房25.32/36.48/37.28/39.08坪、4房42.26坪。建設公司為丞石建築開發、薪昇暘開發。周邊競爭建案:合康雙匯、和耀美居、迴東騰、新濠岳。

標的與建案資訊

一年均價
70.26 萬/坪
近一年有效成交
21 筆
一年均價資料期間
2025/11/02(不含)–2026/11/02(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
96 筆
成交資料期間
2021/11/02–2026/11/02
格局規劃
2房24.75/27.41/28.4坪、3房25.32/36.48/37.28/39.08坪、4房42.26坪
格局
2房
樓層規劃
地上 14 層/地下 4 層
住宅坪數(不含車位)
24.8 坪
車位
1 個
地址
新北市土城區福田路與金埔街交叉口
社區戶數
151 戶
屋齡
0.0 年

所選格局價格參考

推估總價
2,021 萬
價格區間
1,920 萬至2,091 萬
推估單價
71.6 萬/坪
車位估值
250 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/02

常見問題

朗沐開價多少?

刊載開價66–75 萬/坪、總價1,750–3,100 萬/戶(非成交價)。

朗沐實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/02,朗沐一年均價70.26萬/坪,近一年21筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/02–2026/11/02,有96筆有效成交資料。

朗沐的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 70.5 萬/坪;土城區近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 72.2 萬/坪(本案 -2.3%)、中古屋 53.1 萬/坪(本案 +32.7%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

朗沐格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房24.75/27.41/28.4坪、3房25.32/36.48/37.28/39.08坪、4房42.26坪。規劃地上14層、151戶。

朗沐公設比多少?

朗沐公設比34.9%;土城區已公開建案中位 35%(31 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

朗沐車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約200萬/位(72 筆)。

朗沐目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 11 戶預售簽約,約占規劃 151 戶的 7.3%;另有 3 筆解約紀錄。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

朗沐的建商是誰?還蓋過哪些建案?

朗沐的投資建設為丞石建築開發、薪昇暘開發。

朗沐周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有合康雙匯(開價 58–75 萬/坪)、和耀美居(開價 63 萬/坪)、迴東騰(開價 80 萬/坪)、新濠岳(實登行情 76.7 萬/坪)、力璞大于。比較範圍:3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

朗沐 實價登錄成交行情

近一年均價
70.26 萬/坪 · 21 筆(2025/11/02(不含)–2026/11/02(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 67.4 萬/坪(58.0–74.4) · 96 筆,2021/11/02–2026/11/02
2房 · 24.8 坪
均價 71.6 萬/坪(67.5–74.4) · 17 筆,同房數、面積相近,2024/12/14–2026/06/06
2房 · 27.4 坪
均價 67.6 萬/坪(58.0–74.4) · 46 筆,同房數、面積相近,2024/12/13–2026/09/12
2房 · 28.4 坪
均價 65.3 萬/坪(58.0–73.5) · 29 筆,同房數、面積相近,2024/12/13–2026/09/12
3房 · 25.3 坪
均價 66.0 萬/坪(61.5–69.1) · 13 筆,同房數、面積相近,2024/12/12–2026/09/12
3房 · 36.5/37.3/39.1 坪
均價 66.9 萬/坪(59.5–72.4) · 22 筆,同房數、面積相近,2024/12/16–2026/09/19
4房 · 42.3 坪
均價 71.3 萬/坪 · 1 筆,同房數、面積相近,2025/10/19–2025/10/19

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看朗沐逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

朗沐 周邊競爭建案

3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 合康雙匯預售屋 · 土城區 · 約 40 公尺開價 58–75 萬/坪 · 實登行情 60.2 萬/坪1~4房 · 公設比 33.5% · 217 戶 · 交屋 2026年第四季度
  • 和耀美居新成屋 · 土城區 · 約 100 公尺開價 63 萬/坪 · 實登行情 58.5 萬/坪2~3房 · 公設比 33.5% · 60 戶 · 交屋 2025/03
  • 迴東騰預售屋 · 土城區 · 約 110 公尺開價 80 萬/坪 · 實登行情 74.1 萬/坪2~3房 · 公設比 35% · 90 戶 · 交屋 2032年第一季度
  • 新濠岳預售屋 · 土城區 · 約 120 公尺實登行情 76.7 萬/坪1~3房 · 公設比 36.8% · 661 戶 · 交屋 2029年第三季度
  • 力璞大于預推案 · 土城區 · 約 260 公尺價格資料不足規劃資料未公開
  • 若水秧翠預售屋 · 土城區 · 約 610 公尺開價 75–85 萬/坪 · 實登行情 71.3 萬/坪1~3房 · 公設比 35% · 68 戶 · 交屋 2030/06
  • 明日環新成屋 · 土城區 · 約 750 公尺開價 74 萬/坪1~2房 · 公設比 34.7% · 30 戶 · 交屋 隨時交屋
  • 花王F1前進總部預售屋 · 土城區 · 約 1.2 公里開價 58–62 萬/坪公設比 39.9% · 86 戶 · 交屋 2027年第一季度

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 24.8 坪

每月本息攤還6.1萬元/月

購屋自備款404.2 萬

貸款金額1,616.8 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.9 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
丞石建築開發、薪昇暘開發
營造公司
青鈿營造股份有限公司
建造執照
112土建字第00350號
建築設計
蕭家福聯合建築師事務所
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
34.9%
樓層規劃
地上 14 層/地下 4 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 14 層(政府 CSV,成交 2026-09-19)
社區戶數
151 戶
汽車車位
平面式 144 個

地址:新北市土城區福田路與金埔街交叉口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/02。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。