跳至報告內容

文華苑

新預售案

新莊副都心 · 新北市新莊區 · 新北市新莊區中原路及中華路口

價格總覽

2房 · 20.0 坪歷史成交
開價78–83萬/坪

刊載開價;非成交價或估值

平均成交單價73.2萬/坪

同格局歷史成交均價 · 同房數、面積相近樣本 · 24 筆

平均成交總價1,465萬

20.0 坪 × 歷史平均單價;不含車位

成交單價範圍69.8–76.9萬/坪

報告樣本最低–最高單價

鄰案近四季均價73.9萬/坪2025Q4–2026Q3 · 199 筆
區域歷史漲幅+17.5%2022Q1–2026Q3
開價為刊載資訊;成交單價不含車位實登銷控表
資料說明期間與計算口徑
成交期間
2024/04/22–2025/03/08
報告日期
2026/11/03
樣本口徑
同房數、面積相近樣本 · 24 筆

最新成交為 2025/03/08,非近一年成交資料。

歷史成交不代表目前售價;實際戶別價格受樓層、座向與交易時間影響。

文華苑 價格定位與銷售狀況

  • 刊載開價中位約 80.5 萬/坪,比新莊副都心近一年預售成交 73.49 萬/坪高 9.5%。
  • 公設比 37.5%,高於新莊副都心已公開建案中位 34.5%(9 案)。
  • 官方實價登錄已有 91 戶預售簽約,約占規劃 170 戶的 53.5%(申報有時間差)。
  • 另有 4 筆解約紀錄,不計入簽約戶數。
  • 官方成交的車位價格中位數約 280 萬/位(90 筆)。
  • 投資建設「中德建設股份有限公司」在本站另有 19 個建案報告。
比較基準
本案刊載開價中位 80.5 萬/坪;新莊副都心近一年官方成交(統計至 2026/10)
預售行情
73.5 萬/坪 · 29 筆 · 本案 +9.5%
官方預售簽約
91 戶,約占規劃 170 戶的 53.5%(2024/04–2026/08)
解約紀錄
4 筆
車位成交中位數
280 萬/位(90 筆)
公設比
37.5%;新莊副都心已公開建案中位 34.5%(9 案)

每季官方預售簽約筆數

  1. 2024 Q244
  2. 2024 Q315
  3. 2024 Q48
  4. 2025 Q113
  5. 2025 Q26
  6. 2025 Q31
  7. 2026 Q34

行情與簽約數取自官方實價登錄(住宅單價不含車位),開價為刊載資訊;實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

文華苑 建案與成交摘要文華苑位於新北市新莊區的新預售案(新莊副都心)。刊載開價78–83 萬/坪(非成交價)。截至2026/11/03,一年均價75.77萬/坪,近一年4筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/03–2026/11/03,有91筆有效成交資料。格局規劃為2房20/24坪、3房23/28坪。建設公司為中德建設股份有限公司。周邊競爭建案:亞昕商匯中心、亞昕森中央、中悦栢悦、名軒富麗。

文華苑 建案與成交摘要

文華苑位於新北市新莊區的新預售案(新莊副都心)。刊載開價78–83 萬/坪(非成交價)。截至2026/11/03,一年均價75.77萬/坪,近一年4筆有效成交樣本(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/03–2026/11/03,有91筆有效成交資料。格局規劃為2房20/24坪、3房23/28坪。建設公司為中德建設股份有限公司。周邊競爭建案:亞昕商匯中心、亞昕森中央、中悦栢悦、名軒富麗。

標的與建案資訊

一年均價
75.77 萬/坪
近一年有效成交
4 筆
一年均價資料期間
2025/11/03(不含)–2026/11/03(含)
成交價格口徑
住宅單價(不含車位)
有效成交資料
91 筆
成交資料期間
2021/11/03–2026/11/03
格局規劃
2房20/24坪、3房23/28坪
格局
2房
樓層規劃
地上 15 層/地下 6 層
住宅坪數(不含車位)
20 坪
車位
1 個
地址
新北市新莊區中原路及中華路口
重劃區
新莊副都心
社區戶數
170 戶
屋齡
尚未完工(預計 2026/12)

所選格局價格參考

推估總價
1,770 萬
價格區間
1,702 萬至1,843 萬
推估單價
73.2 萬/坪
車位估值
305 萬
資料狀態
報告已完成
更新日期
2026/11/03

常見問題

文華苑開價多少?

刊載開價78–83 萬/坪(非成交價)。

文華苑實價登錄成交價格是多少?

截至2026/11/03,文華苑一年均價75.77萬/坪,近一年4筆有效成交(住宅單價不含車位)。成交資料期間2021/11/03–2026/11/03,有91筆有效成交資料。

文華苑的價格跟周邊比起來貴嗎?

本案刊載開價中位 80.5 萬/坪;新莊副都心近一年官方成交(統計至 2026/10):預售 73.5 萬/坪(本案 +9.5%)。開價為刊載資訊,比較僅供參考。

文華苑格局與坪數有哪些?

格局規劃為2房20/24坪、3房23/28坪。規劃地上15層、170戶。

文華苑公設比多少?

文華苑公設比37.5%;新莊副都心已公開建案中位 34.5%(9 案)。公設比越高,同樣權狀坪數的室內空間越小。

文華苑車位價格多少?

官方實價登錄車位成交中位數約280萬/位(90 筆)。

文華苑什麼時候交屋?

文華苑預計交屋或完工時間為2026/12(建案公布,非保證交屋日)。

文華苑目前賣了多少戶?

官方實價登錄已有 91 戶預售簽約,約占規劃 170 戶的 53.5%;另有 4 筆解約紀錄。實價登錄申報有時間差,未登錄不代表未售。

文華苑的建商是誰?還蓋過哪些建案?

文華苑的投資建設為中德建設股份有限公司。本站另有其建案報告:中德建設環河東路五段案(尚未取得建照)、中德建設環河東路四段案(尚未取得建照)、仁仁河、正義聯盟、自由綠洲等 19 案。

文華苑周邊有哪些競爭建案?

周邊競爭建案有亞昕商匯中心(開價 70–74 萬/坪)、亞昕森中央(開價 86 萬/坪)、中悦栢悦(開價 76–82 萬/坪)、名軒富麗(開價 65–75 萬/坪)、碧瑤建設中平路案(尚未取得建照)。比較範圍:同在新莊副都心,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋。

AI 鑑價的推估依據是什麼?

報告綜合標的條件、可比成交案例與市場統計資料,產生可供初步決策參考的估值結果。

AI 鑑價是否等同正式估價?

否。本報告為自動化資訊分析,不能取代不動產估價師、金融機構或其他專業人士的正式意見。

鑑價限制與使用提醒

實際成交價格仍會受屋況、契約、產權、交易時點與金融機構審核影響;請在交易前查驗最新公開資料與相關文件。

查看更多建案房價報告

行情與成交

文華苑 實價登錄成交行情

近一年均價
75.77 萬/坪 · 4 筆(2025/11/03(不含)–2026/11/03(含),住宅單價(不含車位))
同建案全格局
均價 77.0 萬/坪(67.7–143.4) · 91 筆,2021/11/03–2026/11/03
2房 · 20.0 坪
均價 73.2 萬/坪(69.8–76.9) · 24 筆,同房數、面積相近,2024/04/22–2025/03/08
2房 · 24.0 坪
均價 75.1 萬/坪(70.5–78.3) · 22 筆,同房數、面積相近,2024/05/23–2026/08/08
3房 · 23.0 坪
均價 74.3 萬/坪(71.9–76.9) · 6 筆,同房數、面積相近,2024/04/22–2025/01/12
3房 · 28.0 坪
均價 73.5 萬/坪(67.7–88.6) · 34 筆,同房數、面積相近,2024/04/22–2026/08/30

住宅單價不含車位,括號為報告樣本最低–最高單價;歷史成交不代表目前售價。

查看文華苑逐戶實價登錄銷控表

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

文華苑 周邊競爭建案

同在新莊副都心,或 3 公里內的預推案、預售屋與新成屋;同區優先,再依距離排序。

  • 亞昕商匯中心預售屋 · 新莊副都心 · 約 250 公尺開價 70–74 萬/坪 · 實登行情 60.6 萬/坪公設比 39% · 125 戶 · 交屋 2027年上半年
  • 亞昕森中央預售屋 · 新莊副都心 · 約 360 公尺開價 86 萬/坪 · 實登行情 69.2 萬/坪2~4房 · 公設比 34.5% · 214 戶 · 交屋 2027年上半年
  • 中悦栢悦預售屋 · 新莊副都心 · 約 450 公尺開價 76–82 萬/坪公設比 35% · 374 戶 · 交屋 2028年第三季度
  • 名軒富麗新成屋 · 新莊副都心 · 約 480 公尺開價 65–75 萬/坪 · 實登行情 66.1 萬/坪1~3房 · 公設比 34.9% · 69 戶 · 交屋 2020/01
  • 碧瑤建設中平路案(尚未取得建照)預推案 · 新莊副都心 · 約 740 公尺價格資料不足規劃資料未公開
  • 春城麗都預售屋 · 新莊副都心 · 約 890 公尺實登行情 73.0 萬/坪3房 · 公設比 34% · 318 戶 · 交屋 2026/12
  • 檀.悦新成屋 · 新莊副都心 · 約 900 公尺開價 65–74 萬/坪 · 實登行情 67.0 萬/坪公設比 34% · 106 戶 · 交屋 2021/01
  • 台通智慧科技園區預售屋 · 新莊副都心 · 約 970 公尺實登行情 51.1 萬/坪公設比 39.7% · 44 戶 · 交屋 2030/06

開價為刊載資訊,非成交價;實登行情為官方成交統計;格局、公設比、戶數與交屋為各案刊載規劃。各案數字以其報告的資料日期與口徑為準。

環境與生活

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

購屋預算

目前試算格局

2房 · 20.0 坪

每月本息攤還5.4萬元/月

購屋自備款354.0 萬

貸款金額1,416.0 萬

若利率增加 1 個百分點
月付約多 0.7 萬元
本息平均攤還,無寬限期。自備款未含稅費、裝潢及其他成本;利率與成數為假設,非銀行核貸承諾。

建案基本資料

建築與社區規劃

社區資料 · 尚未現場查驗

建設公司
中德建設股份有限公司
營造公司
企劃銷售 得邦廣告股份有限公司
建造執照
113莊建字第00028號
建築設計
高仲廷建築師事務所
預計完工
2026-12-31
建物類型/結構
住宅大樓/RC造
公設比
37.5%
樓層規劃
地上 15 層/地下 6 層
來源交易建物
住宅大樓/總樓層 15 層(政府 CSV,成交 2026-08-30)
社區戶數
170 戶
汽車車位
平面式 172 個

地址:新北市新莊區中原路及中華路口。預計完工不等於保證交屋日期。

在 Google 地圖查看報告地址 ↗

價格總覽已就緒,正在載入本章完整內容。

本段內容供資訊揭露用途,請於交易決策前完成專業審閱。

資料快照:2026/11/03。報告為市場資訊整理,不構成正式估價、投資、法律或稅務意見。

瀏覽其他建案報告

這份報告回答哪些購屋問題?

本頁整理預售屋的開價、實價登錄平均成交單價與總價、周邊競爭建案、生活環境與貸款負擔;開價為刊載資訊,所有數值以本報告所列資料日期與格局口徑為準。